Распечатать: Искусство памяти РаспечататьОставить комментарий: Искусство памяти Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Искусство памяти Посмотреть комментарии

3 июня 2008

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Искусство памяти

    Новинка от Музея ИЗО - вояж в прошлое под звучание советских шлягеров в компании с известными художниками. Москвичи и фрунзенцы - мастера прошлого столетия - показывают, как меняется мир.

    В  экспозиции живописные пейзажи и нестареющая графика. В роли гидов Иосиф Белевич, Александр Могилевский, Харрис Ситдиков, Анатолий Болошенко, Александр Воронин, Лидия Ильина, Виктор Тюрин и многие другие.

    Экскурсионная программа разнообразна. По улицам старого доброго Фрунзе приглашают прогуляться график Белевич и живописец Андрей Михалев. Впечатлениями от трехлетнего пребывания в Советской Киргизии не терпится поделиться москвичу Александру Могилевскому. У художника давно вошло в привычку делать живописные отчеты о приключениях во многих городах славного СССР.

    О людях, строивших великую державу, поведали Виктор Тюрин и Леонид Денмант. На счету художников не один десяток портретов колхозников-передовиков. Сами мастера вместе с Гапаром Айтиевым и Виктором Вейсом в свое время расписали плафон зрительного зала Национального театра оперы и балета.

    Что касается монументального искусства, то его яркий представитель Александр Воронин приглашает взглянуть на Москву с высоты птичьего полета. Прикрытые кудрявыми облаками купола Белокаменной совсем не изменились. Зато изменился наш БЧК. Пейзажист Харрис Ситдиков представил две картины: вид ирригационного сооружения в семидесятые и в девяностые.

    - Художники оставили нам бесценный дар, - сказала экс-директор Музея ИЗО Майрам Юсупова. - Мы можем окунуться в ту атмосферу, где жили, трудились, любили и мечтали эти мастера. Пусть многое из прошлого ушло в небытие, но искусство остается навсегда.

    Выставка открыта до 12 июня. Вход свободный.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23210/


Распечатать: Искусство памяти РаспечататьОставить комментарий: Искусство памяти Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Искусство памяти Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007