Распечатать: "Золото" повисло РаспечататьОставить комментарий: "Золото" повисло Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: "Золото" повисло Посмотреть комментарии

3 июня 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

"Золото" повисло

    Депутаты ЖК разбаловали журналистов своей непредсказуемостью и вспыхивающими, как факел, жаркими спорами. Хотя никто не ожидал от, казалось бы, ручных парламентариев такого открытого противостояния по самым различным вопросам.

    Последним в этом плане и, без сомнения, самым характерным событием в стенах парламента стало смещение спикера. О произведенной на седьмом этаже замене вспыльчивого Адахана Мадумарова непубличным Айтибаем Тагаевым до сих пор судачат политологи и аналитики разных калибров и раскрасок.

    Пятница - первый рабочий день Айтибая Султановича на посту торага начался с реплики Алишера Сабирова. Депутат заявил, что "аппаратура не воспринимает голос нового председателя палаты". А потому компьютеры и сам монитор в зале заседаний на несколько секунд вышли из строя, как раз в тот момент, когда нардепы проходили регистрацию. По залу пронесся шепот: "Кворума нет, недобрый знак для Тагаева!".

    Но не судьба - необходимое количество нардепов для проведения заседания в зале набралось.

    Тридцатого мая, по идее, парламент должен был рассматривать многострадальный Кумтор. Однако в последний момент повестку переиграли.

    И на обсуждение палаты представили перечень законопроектов, так сказать, социально-экономической направленности.

    Так, нардепы одобрили проект, согласно которому Служба финансовой полиции становится единственным органом, в обязанность которого входит выявлять и пресекать экономические преступления. Кстати, этот документ предполагает внесение изменений и дополнений в Закон "О структуре правительства КР". Инициатором его выступил Зайнидин Курманов. Предварительно бумага получила положительное заключение двух профильных комитетов. Но вот депутат Алишер Сабиров засомневался, может ли народный избранник выступать с подобным предложением и тем самым видоизменять структуру правительства. Поскольку изданный накануне указ президента о статусе финансовой полиции преобразовывает сие ведомство в самостоятельный орган, полностью подчиненный главе государства, то есть выводит его из-под контроля кабмина.

    - Не будет ли это противоречить статье Конституции "О правительстве и его функциях"?- задался вопросом Сабиров. - Президент может наложить вето на такой закон.

    Однако автор проекта пояснил, что появлению ноу-хау способствовало стремление, в первую очередь, Курманбека Бакиева сделать более эффективной борьбу с экономическими преступлениями, а также упорядочить полномочия различных государственных ведомств и органов, в том числе МВД, ГКНБ и Генпрокуратуры, дабы они не дублировали друг друга.

    - Члены правительства уже ознакомлены с документом и поддерживают его, - сказал Курманов. - Кроме того, согласно этому проекту, сопровождаемому соответствующим указом президента, узаконен статус финансовой полиции.

    Также нардепы проголосовали за присоединение Кыргызстана к соглашению между правительствами государств ШОС. Сей документ предусматривает взаимопомощь в таможенных делах.

    - Будут введены меры по проведению таможенного контроля, оформлению и признанию некоторых таможенных документов, в частности актов взвешивания, - отметил глава Государственного таможенного комитета Нурлан Акматов. - Наши таможенники отработали этот механизм с коллегами из стран Содружества, осталась только Таможенная служба Китая.

    Следующим пунктом депутатам предлагалось сказать "да" или "нет" письму-соглашению, по которому Всемирный банк выделяет 195 тысяч долларов на подготовку проекта по сельскохозяйственным инвестициям и услугам. Документ защищал министр сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Арстанбек Ногоев.

    Сама программа рассчитана на пять лет и предусматривает грант в размере 20,6 миллиона "зеленых". Проект состоит из трех компонентов: управление пастбищами, ветеринария и само управление программой.

    Между тем нардепы, в частности Аскарбек Салымбеков, поинтересовались, сколько из госказны уйдет на заработную плату залетным консультантам.

    - Сорок тысяч долларов предполагается потратить на зарубежных специалистов, но при этом будут набраны местные эксперты, на оплату их труда заложено в бюджете семьсот пятьдесят тысяч долларов, - заявил Ногоев.

    Еще парламент одобрил протокол к соглашению между правительствами Узбекистана и Кыргызстана о реструктуризации нашего государственного долга перед РУз, который образовался после развала СССР, когда все республики, опьяненные свалившейся как снег на голову независимостью, принялись в срочном порядке печатать собственную валюту. В итоге случилась так называемая разница цен при ввозе/вывозе товаров и услуг. Принцип взаимозачета уже не действовал.

    Между тем официальный Ташкент согласился списать нам 2 миллиона долларов в виде процентов и штрафов, накинутых на общую сумму задолженности в размере 8,6 миллиона долларов. Но при условии, что Кыргызстан выплатит основную сумму в течение этого и следующего 2009 года в три приема.

    И напоследок парламентарии отказались приравнивать участников баткенских событий по статусу к ветеранам Великой

    Отечественной войны.

    Таким образом, депутаты согласились с возражением президента к законопроекту о внесении дополнений в Закон "О ветеранах войны, Вооруженных сил и тружениках тыла".

    Впервые сия идея была озвучена еще в 2005 году, тогда же был принят соответствующий проект. Но правительство выступило категорически против. Объяснив свое решение тем, что одобрение закона приведет к дополнительным тратам. Так, сумма непредвиденных расходов, по предварительным расчетам, без учета сегодняшнего повышения цен на коммунальные услуги, в том числе тарифов на свет, тепло и газ, составит 142 миллиона сомов.

    Представители Минфина уже заявили, что цифра не окончательная. Показатель будет увеличиваться, так как растет компенсация за электроэнергию.

    В свою очередь депутат Эрнст Акрамов, когда услышал, что во время баткенской кампании было задействовано пять тысяч семьсот военнослужащих и четыре тысячи находились в резерве (против девятнадцати боевиков) заявил, что это позорные цифры и их нельзя озвучивать.

    Словом, большинство нардепов высказались категорически против такого приравнивания. Посчитав его неравнозначным.

    Тем более что все участники тех событий и их семьи получили полтора миллиона сомов в виде разовой помощи плюс соответствующие дополнительные выплаты в соответствии с законодательством о статусе военнослужащего.

    Словом, пятница прошла спокойно и мирно, без ожидавшихся страстей. Между тем на этой неделе палата должна приступить к изучению Кумтора. Затягивать не имеет смысла, тем более что, как уверяют эксперты, комиссия, исследующая обстановку на месте, так сказать, к отчету готова, и вся необходимая документация проанализирована. Канадская сторона также заинтересована в скорейшем рассмотрении уже набившего оскомину "золотого" вопроса. Что ж, деньги теряем мы. А миллионы долларов в нашем отнюдь не тугом государственном кошельке лишними не будут.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23189/


Распечатать: "Золото" повисло РаспечататьОставить комментарий: "Золото" повисло Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: "Золото" повисло Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007