Распечатать: Алмаз на Чаше Пророка РаспечататьОставить комментарий: Алмаз на Чаше Пророка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Алмаз на Чаше Пророка Посмотреть комментарии

3 июня 2008

СЮЖЕТЫ

Алмаз на Чаше Пророка

    В стародавние времена говорили: "Если Ферганская долина Чаша Пророка, то Узген - яркий алмаз на ней".

    В  XI веке нынешний районный центр юга Кыргызстана был столицей долины. Когда Великий Шелковый путь переживал эпоху расцвета, через Узген шли караваны из Самарканда в Кашгар и далее, до столицы Поднебесной - Бейджина (Пекина).

    По летописям известно: тогда центральная часть города представляла собой застройку с узкими улицами, рядом размещалась базарная площадь с караван-сараями. В Узгене были крупные медресе и мечети. Ныне же от былого величия Узгена остались лишь минарет и три мавзолея - время и набеги захватчиков едва не стерли город с лица земли. Но он пережил всех: Караханидов, Чингисидов, Тимуридов. Где они теперь? А Узген по-прежнему стоит...

    Узгенский историко-архитектурный комплекс относится к лучшим образцам среднеазиатского зодчества XI-XII веков, напоминая о былом величии города. Архитекторы говорят: в нем прослеживается идея портально-купольного мемориального здания с квадратным залом и тщательно разработанным декором главного фасада. Комплекс состоит из трех мавзолеев, условно названных Северным, Средним и Южным. К северу от мавзолеев стоит минарет. Эти памятники считаются классикой Караханидской эпохи. В мавзолеях похоронены правители династии Караханидов.

    Самый ранний - Средний мавзолей, возведенный в начале XI века, имел внешние размеры 12 на 12 метров, и внутренние - 8,5 на 8,5 метра, был украшен узорной кирпичной кладкой и резьбой и имел два портала - южный и западный. Это вообще единственный мавзолей эпохи Караханидов с двумя порталами. Минарет по соседству - более поздний: его возвели в середине XI века. Он включает в себя стилобат, восьмигранный цоколь и коническое орнаментированное тело. Орнамент выполнен фигурной кирпичной кладкой. Его высота с надстройкой - 27,4 метра.

    Археологи и историки считают, что именно в Среднем мавзолее похоронен основатель династии Наср ибн Али. По преданию, перед смертью он увидел сон: к нему явился Пророк и сказал, что его род погубит женщина, но за это царство ее отца вскоре рухнет от набега восточного кочевого народа. Сон оказался вещим: последнего из Караханидов - султана Османа, казнили по настоянию жены, которая была дочерью хорезмшаха Мухаммеда, но после сам Мавераннахр пал под ударами Чингисхана, пришедшего с Востока...

    "Навестить усыпальницу Насра ибн Али - все равно что прикоснуться к чуду", - говорят все бывавшие там. И в это легко поверить: кажется, что каждая проведенная здесь минута дает новые силы для жизни тем, кто нуждается в поддержке Всевышнего в трудную минуту. И не имеет значения, кто ты: мусульманин, христианин, буддист или иудей. Ибо Создатель един для всех.

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23169/


Распечатать: Алмаз на Чаше Пророка РаспечататьОставить комментарий: Алмаз на Чаше Пророка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Алмаз на Чаше Пророка Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007