Распечатать: Долой "хвосты"! РаспечататьОставить комментарий: Долой "хвосты"! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Долой "хвосты"! Посмотреть комментарии

30 мая 2008

ПРИРОДА

Долой "хвосты"!

    Постоянный представитель ПРООН в Кыргызстане Нил Волкер встретился в Доме правительства с премьер-министром Игорем Чудиновым.

    По сообщению пресс-службы премьера, Н. Волкер проинформировал, что ПРООН провел переговоры с представителями России, ЕврАзЭС о рекультивации кыргызстанских радиационных и высокотоксичных хвостохранилищ. В свою очередь И. Чудинов заявил, что Кыргызстан готов рассмотреть любые предложения по решению "хвостовой" проблемы.

    По словам Н. Волкера, толчком к прошедшим переговорам явилось совместное обращение правительства КР, секретариата Интеграционного комитета ЕврАзЭС и ПРООН к правительствам, международным финансовым организациям, представителям частного сектора и другим организациям об опасности возможного заражения радиоактивными отходами в Центральной Азии. Н. Волкер подтвердил, что все заинтересованные стороны готовы к сотрудничеству с Кыргызстаном в решении этой проблемы. В частности, важный вклад в рекультивацию "могильников" призвана внести межгосударственная  программа ЕврАзЭС "Рекультивация территорий стран ЕврАзЭС, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств, а также других зон радиоактивного заражения", разрабатываемая российской государственной корпорацией "Росатом".

Справка "МСН"

    По данным международных экологических организаций, в Кыргызстане насчитывается от 25 до 35 хвостохранилищ. Самое крупное расположено в Тонском районе Иссык-Кульской области, восточнее поселка Каджи-Сай. Его объем 400 тысяч кубометров. Кроме хвостохранилищ в Кыргызстане имеется около 120 горных отвалов. В них содержится свыше 70 миллионов кубометров горных пород и отходов переработки минерального сырья.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23158/


Распечатать: Долой "хвосты"! РаспечататьОставить комментарий: Долой "хвосты"! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Долой "хвосты"! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007