Распечатать: Категорически не внял РаспечататьОставить комментарий: Категорически не внял Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Категорически не внял Посмотреть комментарии

30 мая 2008

СЮЖЕТЫ

Категорически не внял

    Политик должен, просто обязан глаголом жечь сердца людей. И чем крупнее масштаб личности, тем больше метких слов и выражений, которыми он обогатил язык. Вот, например, Ленин просто-таки растаскан на цитаты. Правда, кто теперь помнит, что часто употребляемое "кино как важнейшее из искусств" на самом деле звучало в контексте "пока народ безграмотен"?

    Достойным продолжателем славных лингвистических традиций можно считать Михаила Горбачева. Он ушел из большой политики более 15 лет назад, а его фразы "главное - начать", "процесс пошел", "нам тут подбрасывают" используются до сих пор.

    Из ныне действующих русскоязычных политиков самый большой краснобай, безусловно, посол России в Украине Виктор Черномырдин. Вот только некоторые из его афоризмов. "Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут". "Мы продолжаем то, что мы уже много наделали". "Я бы не стал увязывать эти вопросы так перпендикулярно". И самое известное: "хотели как лучше, а получилось как всегда". В российских вузах студенты даже дипломные работы пишут "Особенности нового русского словообразования на основе выступлений Виктора Черномырдина". При этом сам Виктор Степанович утверждает, что "к русскому языку у него вопросов нет".

    Понятно, что некоторые лингвистические находки рождаются от простой безграмотности говорящего. Но есть среди "политических выражений" и те, что отражают характер человека. Так, эксперты часто вспоминают выражение Рональда Рейгана "Мне это по самый кайстер надоело", которое реанимировало давно забытое немецкое слово Keister -- "чемодан". Одно из мощнейших крылатых выражений было придумано легендарным американским сенатором Барри Голдуотером: "Проталкивание бомбы в мужской туалет Кремля". В наши дни оно вызывает совершенно определенную ассоциацию.

    Нашим трибунам, конечно, еще далеко до некоторых мировых мастеров слова. До того же Буша, например. В США даже издана книга бушизмов. В ней собраны замечательные примеры. "Для того чтобы восстановить хаос, потребуется время". "Мы должны уяснить, что бедные люди - не обязательно убийцы". "Я понимаю, что беспокойство в Средней Азии вызывает беспокойство во всем этом регионе".

    И все же есть и среди наших политиков люди, умеющие сказать веско и емко. Из их слов и выражений можно даже составить своеобразный хит-парад "Афоризмы кыргызстанских политиков: лучшая десятка".

    Итак, на десятом месте Феликс Кулов, произнесший в 2005 году: "Если я приму какое-либо решение, то меня не остановит никакая пуля". В тот момент обсуждалась всего-навсего программа экономических преобразований в стране.

    На девятом месте экс-председатель ЦИК КР Сулайман Иманбаев, пояснивший однажды журналистам: "Требуются очень серьезные политологические исследования, связанные с поведением, извините за выражение, электората".

    На восьмом месте первый омбудсмен страны Турсунбай Бакир уулу, самокритично заметивший, что "из общереспубликанского тестирования нужно убрать вопросы по логике. Они очень сложные. Я их решал".

    Седьмым стал экс-вице-премьер-министр,  а  ныне госсекретарь Досбол Нур уулу, посоветовавший журналистам, что "если нет проблемы, то не надо ее в кучу сваливать".

    На следующей строчке милицейский чиновник, "успокоивший" присутствовавших на одной из пресс-конференций: "Ой, убивали всегда! Не переживайте". Выражение вполне могло бы претендовать на более высокий рейтинг. Однако точное авторство неизвестно. Поэтому только шестое место.

    На почетном пятом месте   недавний спикер Жогорку Кенеша Адахан Мадумаров. На замечание журналиста о том, что торага иногда бывает не в меру строг, он ответил: "Я не девушка, чтобы всем нравиться". Вообще именно Адахан Кимсанбаевич претендует на лавры самого красноречивого ныне действующего политика в Кыргызстане. Это его устам принадлежат афоризмы: "Когда комиссия по государственным наградам обсуждает очередное присуждение, за одно заседание можно нажить себе столько врагов, что за десять-пятнадцать лет не удается. Десятая часть страны станет твоими личными врагами". "Некоторые депутаты пытаются спрятаться под столом, когда мобильный звонит, но я все это вижу". "Ак Жолу" пора перестать стесняться того, что они партия власти".

    На четвертом месте министр сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызстана Арстанбек Ногоев, который на вопрос премьер-министра Игоря Чудинова: "Кто разрабатывал проект продовольственной программы страны?" ответил удивленно: "Не понял?". Кроме того, он сказал в своем интервью, что "десять тысяч куб.м дизельного топлива, выделяемого государством из Госматрезервов на проведение весенне-полевых работ является мизером".

    И, наконец, тройка лидеров.

    Символичную "бронзу" в нашем хит-параде получает директор Госагентства по туризму и спорту Турусбек Мамашов, заметивший, что "потенциал у нас колоссальный, но денег нет".

    На втором месте столичный градоначальник Данияр Усенов, который во время рейда по Ошскому рынку предложил "отделить яйца от трусов".

    Ну а первое место должно быть отдано, без сомнения, экс-госсекретарю страны, главному идеологу при Акаеве Осмонакуну Ибраимову. Для бесспорного лидерства достаточно было бы произнести подобострастно: "Это же не просто зять Аскара Акаева. Это же зять всего кыргызского народа". Но господину Ибраимову принадлежат еще и выражения: "В ваших словах есть точка зрения, с которой я не прав". "Он категорически не внял". "Увы, раздача боевых патронов оказалась правдой". "Акаев никого не хотел делать козлом отпущения, решив, что если нужно, то уйдет он сам". "Надо, наконец, наладить в стране конфликтную ситуацию". "Вчера убеждал супругу президента. И сегодня то же самое сделал с Аскаром Акаевым". И наконец, 24 марта 2005 года в своем прошении на имя президента об отставке Ибраимов написал: "К сожалению, все идет к тому, чтобы  сопротивляться  в отношении недовольных граждан силовыми методами, вплоть до открытия огня на поражение в случае нападения на объекты важнейших государственных объектов".

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23140/


Распечатать: Категорически не внял РаспечататьОставить комментарий: Категорически не внял Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Категорически не внял Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007