Распечатать: Виктория САВЧЕНКО: Шоу у нас, а бизнес в Москве РаспечататьОставить комментарий: Виктория САВЧЕНКО: Шоу у нас, а бизнес в Москве Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Виктория САВЧЕНКО: Шоу у нас, а бизнес в Москве Посмотреть комментарии

30 мая 2008

ПЕРСОНЫ

Виктория САВЧЕНКО: Шоу у нас, а бизнес в Москве

    В России есть шоу-балет "Тодес" Аллы Духовой, а у нас "Шоу-балет Виктории Савченко". Этот коллектив одним из первых начал в Кыргызстане делать яркие танцевальные шоу-программы. Они научили многих отечественных исполнителей профессионально двигаться на сцене и приучили зрителя к качественным концертным номерам. Сегодня в артистической среде бытует мнение: "Если ты можешь пригласить Савченко в качестве хореографа, значит, ты успешен". С наступлением лета у артистов плотный концертный график, но нам удалось

    поговорить с Викой в перерывах между репетициями.

    Вслед за российскими артистами кыргызстанские исполнители поняли, что одиноко вышагивать по сцене теперь немодно. Хотя у нас появилось множество танцевальных коллективов, но не все смогли выжить в жестких условиях отечественного шоу-бизнеса. "Шоу-балету Виктории Савченко" удалось не только выжить, но и укрепить свои позиции, сегодня в студии при коллективе занимаются около ста человек разных возрастов. Балет принимал участие в таких проектах, как "Наша версия" в Бишкеке, музыкальный фестиваль Music non stop в Алматы. Наши танцоры привезли призы с международных конкурсов Болгарии, Казахстана, Турции. Трудно поверить, что всем этим руководит Виктория, которой в этом году исполнилось 24 года.

    - Виктория, как удается руководить таким большим коллективом?

    - Дисциплина - прежде всего. У меня строгое правило: три пропуска без уважительной причины - отчисление. Коллектив носит мое имя, поэтому я не могу рисковать и давать слабину. У нас строго соблюдается субординация, я понимаю, что на мне лежит огромная ответственность за себя и за них. Я одинаково строга к ним и к себе.

    - У вас занимаются и малыши, и взрослые люди?

    - Да, есть группы, куда мы принимаем детей четырех-двенадцати лет, воспитываем юных танцоров. В основном составе тридцать человек - это уже профессиональные танцоры.

    - Бытует мнение, что в основной состав трудно попасть.

    - Я провожу жесткий кастинг для состава, который работает со звездами, зачастую это те, которые занимаются по восемь лет и больше. Иногда приходят ребята с хорошими данными, но им еще нужно поработать над собой, и мы постепенно готовим их для сцены.

    - С какими артистами вы работаете?

    - Прежде всего с теми, кто может оплатить услуги балета, чаще это уже известные артисты. Большое значение имеет музыка, ведь под каждую песню ставятся движения. Хотя не все измеряется деньгами, и, если музыкальный стиль не подходит нашему балету, приходится отказывать даже знаменитостям. Есть исполнители, с которыми очень приятно работать, например, Гульнур Сатылганова написала песню специально для нашего балета.

    - Шоу-балет прибыльное дело?

    - Сложно сказать, но, прежде чем принять человека в коллектив, я предупреждаю: если деньги на первом плане, то лучше сразу уходить в другую сферу деятельности. К сожалению, у нас ограниченные возможности, это не Москва, и больших денег здесь не заработать.

    - Как вы относитесь к тому, что сейчас появляются подобные шоу-балеты?

    - Спокойно. Мы официально зарегистрировали свое имя. У нас профессиональная хореография. В грандиозных шоу-программах участвуют не меньше ста человек - все составы нашего балета. Замечаю, что нас копируют новые коллективы. Я понимаю: это признак успешности, если бы мы делали что-нибудь неинтересное, нам бы не подражали. А идей у нас еще много.

    - Какие у вас отношения с шоу-балетом Аллы Духовой "Тодес"?

    - Дружеские. Мы поддерживаем с ним связь. Есть идея открыть филиал "Тодес" в Бишкеке под моим руководством в партнерстве с хореографами из этого коллектива, но пока никто из москвичей не решается ехать к нам. Они с удовольствием открывают свои филиалы в Румынии, Польше, Болгарии, Казахстане, надеемся, что когда-нибудь и у нас это произойдет. Недавно мы организовали их концерт в Бишкеке, это было незабываемо. Мы были восхищены их костюмами и танцевальными постановками. Но я понимаю, что многое из того, что делает на сцене "Тодес", не приживется в нашей стране. У них откровенные костюмы и движения, наш зритель еще не готов к этому. Поэтому к выбору сценических костюмов приходится подходить осторожно - меньше оголенного тела. Шоу от этого много теряет.

    - Что было сложнее - начинать восемь лет назад или удержаться сейчас?

    - И то и другое. Пробиваться было сложно, но и сейчас, когда есть имя, появилась ответственность, нужно держать планку.

    - С чего все началось?

    - В шесть лет я заявила родителям, что хочу записаться в кружок танцев. Они отвели меня в детский хореографический ансамбль "Шаттык". В десятом классе собрала небольшую группу для выступления на детском конкурсе "Хрустальная нотка", и мы получили приз за артистичность и профессионализм. Режиссер конкурса Елена Тарасова тогда сказала мне, что я прирожденный руководитель танцевальных коллективов. Именно она и дала первый толчок моему творчеству. Вслед за ней мне помогло руководство радиостанции "Европа Плюс". Это популярное радио взяло нас под свое крыло, стало приглашать на все мероприятия, которые организует.

    - Традиционный вопрос: что в планах?

    - Предстоит много концертов в Кыргызстане. Сейчас наш шоу-балет готовится к международным конкурсам в Санкт-Петербурге и Барселоне, надеемся на помощь государства, поскольку едем защищать честь страны.

    Фото из альбома Виктории САВЧЕНКО.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23125/


Распечатать: Виктория САВЧЕНКО: Шоу у нас, а бизнес в Москве РаспечататьОставить комментарий: Виктория САВЧЕНКО: Шоу у нас, а бизнес в Москве Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Виктория САВЧЕНКО: Шоу у нас, а бизнес в Москве Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007