Распечатать: Подождем до четверга РаспечататьОставить комментарий: Подождем до четверга Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подождем до четверга Посмотреть комментарии

16 мая 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Подождем до четверга

    Парламент не принял концепцию приватизации "Айылбанка", представленную правительством. Документ отправлен на доработку в профильные комитеты.

    Позицию ЖК пояснил  Адахан Мадумаров. По словам торага, он и остальные нардепы не смеют брать на себя ответственность выставлять на продажу главную финансовую опору крестьян - "Айылбанк", да еще и в соотношении 67 % ценных бумаг - инвестору, а 33 % - государству. А поскольку концепция не была подкреплена соответствующим постановлением правительства (где черным по белому написано, что из пяти возможных вариантов приватизации в диапазоне от стопроцентной продажи акций до 67 %), депутаты не могут проголосовать за концепцию. Нарушена, так сказать, процедура представления. Документ защищали министр финансов Тажикан Калимбетова, председатель Нацбанка Марат Алапаев и глава Госкомимущества Турсун Турдумамбетов. Однако последнего Мадумаров обвинил чуть ли не в приписке к поданной концепции требуемого согласия правительства.

    Хотя оное на самом деле имелось, но концепцию приватизации "Айылбанка" без учета процентного соотношения при продаже утверждал еще кабинет Атамбаева. Тогда же предлагалось вынести ее на рассмотрение предыдущего созыва. Но, как говорится, не срослось. Решать судьбу банка пришлось нынешним депутатам ЖК, а они, несмотря на положительное заключение трех профильных комитетов, не приняли документ.

    При этом нардепов не устроил вариант с продажей 67 % акций частнику. Народные избранники опасаются, что при подобном раскладе инвестор, дабы не терпеть убыток, взвинтит процентную ставку при выдаче кредитов. В таком случае дехкане не смогут пользоваться услугами банка.

    - По сути дела, останется только вывеска "Айылбанк", на самом деле он превратится в коммерческий, - заявил коммунист Николай Байло.

    А социал-демократ Осмонбек Артыкбаев отметил, что негоже на таких условиях государству расставаться с банком, даже несмотря на то, что правительство надеется выручить с помощью инвестора 41 миллион долларов, который в свое время был выдан "Айылбанку" в качестве государственного кредита.

    - Мы надеемся, что через год вернем средства. Ведь внешний долг, который, кстати, складывается и из этой суммы тоже, тяжким бременем висит на нашей экономике, и рассчитаться нам надо не позже 2011 года, - подчеркнула Калимбетова. - Либо покупатель рассчитается с нами сразу, либо мы вернем кредит путем траншей. Но приватизировать "Айылбанк" необходимо. Иначе в следующем году он не сможет выполнять свои функции. Что касается процентных ставок, то требование оставить их на прежнем уровне - одно из основных, которые мы предъявим потенциальному инвестору. Таковой будет определен только по итогам конкурса, предварительно мы объявим тендер.

    - Мы ищем стратегического инвестора, который был бы заинтересован работать с сельхозпроизводителями, - добавил Алапаев. - Если он не будет соблюдать условия договора, то мы как Национальный банк имеем право отозвать лицензию у "Айылбанка" и расторгнуть соглашение.

    Однако на нардепов доводы чиновников не подействовали. Только Раиса Сидоренко и Улугбек Ормонов открыто высказались в поддержку приватизации, заявив, что "Айылбанк" все равно работал из рук вон плохо, поскольку являлся государственным. А государство, как известно, никудышный собственник.

    - Я не стал бы так далеко заходить и называть государство безграмотным хозяйственником, это противоречит Конституции, - отметил председатель фракции СДПК Бакыт Бешимов. - Государство - это гарант. И это не оно безграмотно само по себе, а управленцы непрофессиональные. Во всем мире сельское хозяйство является дотационным, а мы сейчас намереваемся лишить наших фермеров единственного финансового института, где они могут получить деньги на приобретение тех же удобрений или техники. При учете, что семьдесят процентов кыргызстанцев живут в селе.

    Пока депутаты собирались с духом, дабы без ущерба собственному "я" решить судьбу банка, спикер Мадумаров отчитал заместителя главы МЭРТ Айдара Мукенова за то, что тот посмел явиться на заседание палаты без галстука. Адахан Кимсанбаевич так осерчал на представителя министерства за неподобающую протоколу форму, что выставил последнего за дверь, как расшалившегося второклассника. Мукенов должен был представлять сразу три важных законопроекта, в том числе и поправки в Налоговый кодекс. Но из-за странной реакции Мадумарова рассмотрение важных финансовых документов пришлось отложить.

    Видать, неожиданная жара подействовала на депутатов столь же неожиданным образом. Не в духе была и первый вице-спикер Чолпон Баекова. Она высказала Алишеру Сабирову за то, что тот, по ее мнению, без должного уважения к своим коллегам и приглашенным министрам выступает у микрофона.

    - Выньте, пожалуйста, руки из карманов и застегните пиджак, - тоном, не терпящим возражений, потребовала Баекова. Однако главный знаток регламента Сабиров возмутился и попросил Чолпон Турсуновну впредь не указывать ему, как выступать.

    - Может, вы еще заставите нас строем ходить? Здесь не казарма, - заявил нардеп.

    Тут Мадумаров заявил, что не потерпит разговора "по понятиям", только по существу и согласно процедуре. Остальные депутаты, с любопытством наблюдавшие за происходящим, все же попросили торага вернуться к исполнению своих прямых обязанностей и поставить вопрос с "Айылбанком" на голосование. С результатом 67 "за" документ отправился на доработку. Однако приглашенные чиновники попросили не откладывать вопрос в долгий ящик и вернуться к нему на следующей неделе. Нардепы обещали подумать.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22935/


Распечатать: Подождем до четверга РаспечататьОставить комментарий: Подождем до четверга Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подождем до четверга Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007