Распечатать: Техника безопасности президента РаспечататьОставить комментарий: Техника безопасности президента Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Техника безопасности президента Посмотреть комментарии

16 мая 2008

ДВА АВТОРА

Техника безопасности президента

    Всякий раз, когда прилетаешь в Кыргызстан из-за рубежа и начинаешь в аэропорту "Манас" проходить через контрольно-пропускные службы, когда у тебя проверяют паспорт, содержимое твоего багажа и так далее, обращает на себя внимание чрезмерная простота этих процедур в сравнении с тем, как обстоит дело в других странах. С одной стороны, можно порадоваться этой простоте и демократичности и даже провести аналогии с работой таких служб развитых стран Запада и Востока, которые работают быстро, эффективно и в то же время незаметно для проверяемых, чтобы они не чувствовали себя некомфортно. Мне, например, как и многим другим кыргызстанцам, не нравится, как обстоит в этом плане дело в некоторых странах СНГ. В казахстанских и российских аэропортах на пунктах контроля человек тратит гораздо больше времени, чем у нас. Там в буквальном смысле тебя трижды разденут и оденут, просветят насквозь через несколько мониторов, чтобы исключить малейшую возможность какого-либо риска.

    Но с другой стороны, благодаря этим строгим процедурам ты можешь лететь в самолете, чувствуя себя в большей безопасности, чем после того, как ты пройдешь досмотр кыргызстанских служб.

    Однако когда знакомишься с тем, как работает служба безопасности в токийском, стамбульском или пекинском аэропортах, то начинаешь понимать, что эффективность этой работы далеко не всегда выражается в чрезмерной строгости, жесткости и суровости этих процедур. Настоящие профессионалы работают практически незаметно для глаз, не создавая не только никаких неудобств и помех пассажирам, но, наоборот, всячески поддерживая и ободряя их, повышая общий уровень сервиса.

    В Кыргызстане простота и легкость в работе этих служб, увы, не означает эффективности. Особенно это бросается в глаза при въезде в Кыргызстан, когда пассажиры частенько оптом проходят через службы контроля фактически без всякого контроля и досмотра, долго потом вспоминая со смехом работу наших органов. Короче, в нашу страну может въехать кто угодно, не имея никаких документов и разрешений. Однако низкий профессионализм в работе этих служб чувствуется и при выезде за пределы Кыргызстана, когда начинаешь готовиться к посадке в самолет, и даже когда проходишь через службы контроля, чтобы попасть в Дом правительства, который является наиболее строго охраняемым объектом.

    В последний раз я был в "Белом доме", когда президент встречался с делегатами VI съезда судей республики.

    В этот ответственный день в главное здание Кыргызстана пришли более полутысячи гостей и посторонних, и, по идее, службы безопасности должны бы работать в усиленном режиме. Однако именно в этот день эти службы работали менее эффективно и строго, чем в обычные дни. Я, например, прошел в "Белый дом" почти без проверки, постовой, стоящий у главного внутреннего входа, просто забыл просмотреть содержимое моей сумки. И я уверен, что в тот день так проходили очень многие приглашенные и не приглашенные, и практически любой мог протащить в "Белый дом" какой-нибудь предмет, в том числе и металлический.

    Журналисты, которые время от времени встречаются с президентом в его резиденции, также подтвердят, что при проходе через пункт контроля постовые практически никого не проверяют, иногда даже не заглядывают в салон автобуса, где сидят десятка два журналистов, и если в автобусе окажется чужой человек, то, скорее всего, никто этого не заметит, а если и заметит, то не придаст этому особого значения.

    Подобное невозможно представить, когда журналисты едут на встречу с Нурсултаном Назарбаевым или Эмомали Рахмоном. Чтобы попасть в резиденцию этих президентов, приходится идти через тройной досмотр. Еще строже и основательнее обстоит дело с охраной президента России Владимира Путина, об этом может судить тот, кто проходил хотя бы раз через пункты контроля, прежде чем попасть на Красную площадь. Между тем лидеры развитых стран мира охраняются еще строже и надежнее, постоянно пребывая "в непробиваемой броне".

    На этом фоне президент Кыргызстана, вероятно, является одним из самых доступных и беззащитных в мире. Потому что не только в Кыргызстан можно попасть легко и свободно, без соблюдения всяких формальностей, но и в "Белый дом", и резиденцию тоже. Я уверен, что достаточно сметливый и напористый человек может хоть каждый день проходить в кабинет президента на седьмом этаже и здороваться с ним лично за руку.

    Еще более доступен и беззащитен президент во время зарубежных поездок, точнее, перелетов на самолете.

    Когда я летел в президентском самолете в Стамбул и обратно, как, впрочем, и когда летел в Душанбе, Минск, Москву, то обращал внимание на то, что обратный президентский рейс был почти вдвое перегружен пассажирами и грузами.

    Президентский рейс, литерный рейс номер один в Кыргызстане, уже давным-давно стал чем-то вроде чартерного рейса. Мало того что команда президента, выезжая за бугор, возвращается обратно домой, нагруженная компьютерами, телевизорами, коврами и прочими пожитками, но и каким-то образом добирают на свободные места дополнительных пассажиров из наших земляков, проживающих за границей. Так вот, когда я летел в Стамбул, президентский самолет был загружен на треть, а при полете обратно все места уже были заняты.

    Можно представить такой чартерный рейс в исполнении президентского самолета Нурсултана Назарбаева или Владимира Путина? Я больше чем уверен, что на эти рейсы нельзя не то чтобы подсадить хоть одного лишнего человека где-нибудь в Стамбуле или Нью-Йорке, но даже невозможно представить, чтобы члены президентской команды при посадке обратно загружали и перегружали самолет купленными за бугром компьютерами, музыкальными центрами, домашними кинотеатрами, коврами и так далее и тому подобное.

    Почему же такое творится у нас? Что это? Проявление безалаберности или элементарной жадности, когда даже президентский рейс используется в хозяйственно-коммерческих целях? Или, может, все дело в том, что у нашего главы страны нет никаких врагов и недоброжелателей?

    Уверен, что следует решительно перестраивать работу этих служб, причем начинать с самого главного и охраняемого поста в стране, помня о том, что доступность, легкость и простота не всегда обозначают высокую эффективность.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22898/


Распечатать: Техника безопасности президента РаспечататьОставить комментарий: Техника безопасности президента Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Техника безопасности президента Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007