Распечатать: Конец света РаспечататьОставить комментарий: Конец света Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Конец света Посмотреть комментарии

9 мая 2008

СКАНДАЛЫ

Конец света

На открытом заседании фракции Народной партии "Ак Жол" премьер-министр КР Игорь Чудинов отметил, что с 15 июня 2008 года в Кыргызстане будут сокращены или полностью отменены веерные отключения электроэнергии. Он выразил надежду, что к этому времени в Токтогульском водохранилище уровень воды будет достаточным.

Однако, после того как глава правительства лично посетил главную электростанцию страны, он пришел к выводу, что 2008 год будет напряженным. А значит, веерные отключения в ближайшее время не прекратятся и республика по-прежнему будет сидеть без света.

В данный момент объем воды в Токтогулке составляет всего 6,5 миллиарда кубометров. Приток влаги - 230 кубометров в сутки, что в 2,5 раза меньше, чем в 2007 году. Мало снега и на ледниках, а значит, их таяние не обеспечит значительного притока в водохранилище. По прогнозам специалистов, к новому отопительному сезону объем воды в Токтогульской ГЭС составит 9 миллиардов кубометров. При том, что для нормального обеспечения страны электричеством потребуется не менее 11 миллиардов кубометров.

- Чтобы пережить предстоящую зиму, в Кыргызстане необходимо в летний период сэкономить до 25 процентов электроэнергии, - подчеркнул Игорь Чудинов. - Следовательно, распределительные энергокомпании должны строго соблюдать графики отключений электроэнергии и тесно работать с местными властями. Энергетики должны проработать вопросы по отключению электроэнергии с крупными промышленными предприятиями, динамика роста промышленности не должна страдать от введенных лимитов. Кроме того, РЭК нужно усилить работу с дебиторами. И, конечно, энергетики не должны допускать фактов списания задолженности на "мертвые души", как это произошло в Нарынской области.

В свою очередь энергетики отметили, что необходимо пересмотреть лимит на электропотребление, так как сокращение на 12 % выработки электроэнергии на Токтогулке не даст желаемых результатов по накоплению воды.

- Из-за похолоданий мы не уложились в апреле в график, - отметил министр промышленности, энергетики и топливных ресурсов Сапарбек Балкибеков. - В данный момент ведутся переговоры с Таджикистаном о поставках в республику 350 миллионов кВт.ч, идет ремонт котлов на Бишкекской ТЭЦ, чтобы вырабатывать 350 МВт электроэнергии.

В общем, ситуация патовая. Для того чтобы выйти из нее без потерь, правительство предусмотрело ряд мер. В числе которых создание республиканского штаба по стабилизации водно-энергетической ситуации, проведение тендеров по определению поставщиков топлива для бюджетных организаций, создание программы по поэтапному переводу источников теплоснабжения, использующих электроэнергию для отопления, на альтернативные виды топлива.

Для снабжения теплом столичных жителей мэрия должна обеспечить целевое финансирование ремонтно-восстановительных работ ТЭЦ в размере 2,5 млн сомов и перечислить на расчетные счета ОАО "Электрические станции" и ГП "Комур" 3 миллиона сомов для транспортировки кара-кечинского и таш-кумырского угля на ТЭЦ города Бишкека.

Кроме того, совместно с мэрией Бишкека и ОАО "Северэлектро" в одном из районов столицы будет осуществлен пилотный проект. В домах появятся электросчетчики, обеспечивающие подачу электроэнергии только по предоплате.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22849/


Распечатать: Конец света РаспечататьОставить комментарий: Конец света Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Конец света Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007