Распечатать: Озабоченность есть. Будет ли хлеб? РаспечататьОставить комментарий: Озабоченность есть. Будет ли хлеб? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Озабоченность есть. Будет ли хлеб? Посмотреть комментарии

9 мая 2008

УРОЖАЙ

Озабоченность есть. Будет ли хлеб?

Шестого мая появились сразу три заявления, напрямую касающиеся продовольственной безопасности страны.

Первым можно назвать совместное заявление о первоочередных мерах по сдерживанию инфляции правительства и Национального банка Кыргызстана.

Как сказано в документе: "Основной причиной роста потребительских цен стал комплекс внешних факторов, таких как резкое повышение цен на зерно на мировых рынках, увеличение стоимости импортируемого природного газа, повышение экспортного спроса на отечественную сельскохозяйственную продукцию и строительные материалы".

Однако причина роста цен в мире кроется не только в удорожании нефти и газа. Аналитики склонны полагать, что одним из не менее серьезных факторов является улучшение качества жизни в так называемых "странах третьего мира". К примеру, если раньше среднестатистический китаец питался только рисом, то теперь он добавил в свое меню мясо и молоко. В ООН, к слову, уже давно бьют тревогу по поводу того, что еды в мире на всех не хватает, и прогнозируют голодные бунты в "традиционно бедных странах".

Конечно, о малоимущих кыргызстанцах не забывают. "Были предприняты конкретные действия по оказанию адресной помощи малоимущим и пенсионерам, в частности, осуществлялась реализация муки и хлеба по сниженным ценам социально уязвимым слоям населения", - говорится в заявлении. Но способно ли это решить проблему? Ведь бюджетные деньги, равно как и резервы, имеют неприятное свойство заканчиваться.

В заявлении, помимо прочего, говорится: "Снижена ставка НДС до 10 процентов при импорте зерна пшеницы, муки, растительного масла, а также при производстве и поставке муки, хлебобулочных изделий". Удачно ли это сделано? Зависит от того, с какой позиции смотреть. Здесь хорошо не только производителю, но и пресловутому перекупщику. С одной стороны, вместо того чтобы ликвидировать "институт" перекупщиков, государство делает все, чтобы он существовал и далее. В Кыргызстане на перекупщиков нет законов.

Также в заявлении говорится: "Как показывает анализ тенденций, складывающихся на мировых рынках в 2008 году, экономика Кыргызской Республики будет продолжать испытывать негативное внешнее воздействие роста цен на продовольствие и энергоресурсы". В этих условиях непонятно: как при поднятии только электрических тарифов на 13 % (что было обещано официально) правительство и Нацбанк собираются добиться уровня инфляции в 12-15 %, как они заверяют в заявлении? В этой связи сомнительно, что прошлогодний рост потребительских цен составил 20,1 %.

Одновременно с заявлением правительства и Нацбанка появилось сообщение чиновников Департамента химизации, защиты и карантина растений Владимира Пака и Марата Бексултанова о том, что на юг республики пожаловала марокканская саранча. Правда, они обмолвились, будто ситуация под контролем и все необходимые меры принимаются. Как говорится, дай-то Бог.

Парламентская фракция Социал-демократической партии тоже озаботилась продовольственной безопасностью. И тоже сделала заявление, где весьма мягко заметила, что кабинет министров не решил многих проблем, связанных с преодолением кризиса, и что Кыргызстану "довольно странно зависеть от закупок зерна и продуктов питания".

Вместе с этим социал-демократы совершенно справедливо говорят: "Требуется на принципиальной основе решить вопрос продовольственной безопасности, производства и переработки сельхозпродукции, остановить дух всепоглощающей наживы спекулянтов. Необходимы более мощные меры регулирования для предотвращения бедных слоев населения от голода". Правда, о том, какие именно меры должно принять правительство, депутаты социал-демократической фракции не говорят. Хотя и пишут: "Нельзя уповать на фактор везения в преодолении кризиса. Правительство должно предложить полноценную стратегию преодоления надвигающегося продовольственного кризиса и развития собственного эффективного сельского хозяйства. Время требует государственного подхода и принятия рациональных государственных решений. От этого зависят судьбы и здоровье людей".

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22824/


Распечатать: Озабоченность есть. Будет ли хлеб? РаспечататьОставить комментарий: Озабоченность есть. Будет ли хлеб? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Озабоченность есть. Будет ли хлеб? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007