Распечатать: Мертвая вода РаспечататьОставить комментарий: Мертвая вода Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мертвая вода Посмотреть комментарии

1 мая 2008

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Мертвая вода

    Речные и грунтовые воды в городе Майлуу-Суу в большинстве своем непригодны для питья. Такой вывод сделал немецкий геохимик по вопросам природы доктор Хаген Гюнтер Юнг, проведя специальное исследование.

    Он отправил для анализа в Германию две сотни образцов речных и подземных вод. И результаты химической и радиологической проверки оказались неутешительными: показатели половины образцов не соответствуют рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и Европейского Союза.

    - Употребление этой воды может привести к раку крови и разрушению почек, - отмечает глава проекта "Уменьшение опасности в зонах выбросов урановых шахт в Майлуу-Суу" (инициированного от имени немецкого правительства Федеральным институтом по геологическим наукам и природным ресурсам) и рекомендует использовать для питьевых целей  только воду из центрального водоснабжения.

    По словам немецкого ученого, сообщение о том, что вода непригодна для питья, для самих жителей не стала новостью. Об этом они догадывались и раньше, но доказать это было сложно: в республике не было необходимой лаборатории. Приняв это во внимание, Федеральный институт по геологическим наукам и природным ресурсам снабдил санэпидемстанцию Майлуу-Суу необходимым оборудованием. Теперь местные власти могут самостоятельно проводить такие анализы, не обращаясь к зарубежным экспертам.

    А ведь каких-то 100 лет назад среди кыргызов было широко распространено поверье, что с помощью местной ледяной масляной благодатной воды можно было излечить любую болезнь, включая и ангину. Поэтому соответствующее название было дано самой местности, а впоследствии и городу.

    Максим ЦОЙ, Юрий Груздов.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22785/


Распечатать: Мертвая вода РаспечататьОставить комментарий: Мертвая вода Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мертвая вода Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007