Распечатать: НЭПом по безработице, разгильдяйству и бедности, или Третья страница "Ак Жола" РаспечататьОставить комментарий: НЭПом по безработице, разгильдяйству и бедности, или Третья страница "Ак Жола" Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: НЭПом по безработице, разгильдяйству и бедности, или Третья страница "Ак Жола" Посмотреть комментарии

1 мая 2008

ОБЩЕСТВО

НЭПом по безработице, разгильдяйству и бедности, или Третья страница "Ак Жола"

    Третий съезд народной партии "Ак Жол" - парламентского тяжеловеса - завершился напутствием главы государства.

    Курманбек Бакиев наказал акжоловцам впредь не стесняясь говорить, что они члены партии власти, давать достойный отпор идейным противникам, активно выступать на заседаниях в парламенте и принимать решения, не оглядываясь назад. А он как основатель партии пообещал  никогда ни словом, ни делом не скомпрометировать "Ак Жол".

    Конфеты в прологе, шары в эпилоге

    На политбюро партии было решено провести третий съезд в Театре оперы и балета.

    При подходе к театру терзала ностальгия по дням давно минувшим: красные флаги с эмблемой партии, убеленные сединами государственные мужи с партийными билетами и карточками делегатов съезда. Разнаряженные девчушки с ленточками "НЭП" (новая экономическая политика) раздавали всем желающим конфеты, укутанные в фантики с надписью "Ак Жол" - сильный Кыргызстан!".

    По освещенному мраморному фойе сновали депутаты-акжоловцы вперемежку с поддерживающими партию власти,  этими же нардепами утвержденные министры. А премьер-министр Игорь Чудинов с заметным интересом выслушивал местного фермера, который с нескрываемым восторгом рассказывал, сколько молока дает его Зорька.

    Но вот прибыл главный гость, родоначальник "Ак Жола" Курманбек Бакиев. Съезд открыл гимн партии, следом прозвучал гимн государства в исполнении хора театра. Делегаты подпевали стоя. После того как выбранный президиум во главе с президентом занял места на сцене, за трибуну встала председатель парламентской фракции "Ак Жол", заместитель руководителя партии Эльмира Ибраимова.

    Она еще раз подчеркнула особую роль "Ак Жола".

    - Молодая партия появилась в стране в канун жесткого политического противостояния и экономического коллапса. Нашлись-таки люди, которые смогли в угоду интересам государственным объединиться, дабы не допустить раскола страны. И ряды наших единомышленников растут, - заявила Ибраимова.

    Кстати, по ее заверению, количество акжоловцев увеличивается такими темпами, что на всех не хватает партийных билетов. Сейчас в "Ак Жоле" насчитывается 200 тысяч членов. Заявления о

    вступлении подали еще 500 тысяч. Если так дальше дело пойдет, то каждый третий кыргызстанец вскоре будет акжоловцем. Председатель подчеркнула, что основная линия партии - поддержка экономического и политического курса президента. Правда, Эльмира Султановна посетовала: несмотря на то, что партия под своим знаменем собрала, несомненно, лучших сынов и дочерей отечества и в парламент прорвались серьезные люди, тем не менее встречаются злостные нарушители фракционной дисциплины. Ибраимова даже пригрозила, что впредь подобных народных избранников будут исключать из партии, а согласно Конституции, регламенту ЖК и уставу "Ак Жола" партийный билет кладется на стол вместе с депутатским мандатом.

    - "Ак Жол", придя в парламент, взял на себя ответственность за судьбу страны, - подчеркнула Ибраимова. - Мы понимаем, какой это груз. Сейчас экономическая ситуация в стране не лучшая, более того, нет уверенности в завтрашнем дне. Но именно сейчас мы  должны принять эффективные и действенные меры, чтобы наше государство выстояло, выдержало. Поэтому иногда нам приходится предпринимать шаги, не пользующиеся популярностью у народа. Конечно, это вызывает определенную тревогу. Граждане относятся с недоверием к властям. Связано это прежде всего с той порочной практикой принятия решений, которая выработалась за последние пятнадцать лет. Но сейчас мы, депутаты от партии "Ак Жол", делаем все возможное, чтобы выровнять ситуацию. Что касается поведения некоторых депутатов-акжоловцев в парламенте, то я считаю, это болезнь роста. Ведь мы впервые избрали именно партийный парламент. Не все депутаты в полной мере понимают, что это означает, как следует понимать термин "императивный мандат". Но мне порой кажется, что болезнь затянулась. Когда партия выдвигала кандидатов в депутаты, мы возлагали надежды на каждого. К сожалению, некоторые наши коллеги по фракции допускают популистские высказывания, грубо нарушают дисциплину, не подчиняются уставу. Политсовету впредь придется принимать к таким народным избранникам довольно жесткие меры.

    Ждали большего, а пока...

    Между тем и сам Бакиев не в восторге от своего детища.

    - Посмотрите, как депутаты СДПК и коммунисты себя ведут. По каждому вопросу такие дебаты разворачивают, пыль столбом стоит, - сетовал президент, - а вы молчите. Почему не отвечаете? Понимаю, среди вас много неопытных депутатов, но есть и опытные парламентарии. Тагаев, Ормонов, к примеру. Пусть обучают молодых коллег. А если есть вопросы, которые вам непонятны, идите к министрам напрямую, они обязаны вам все растолковать. И потом, перестаньте стесняться того, что вы партия власти. Вы просто вспомните, какой была предыдущая власть, что она нам оставила и что нам сейчас приходится разгребать. Я не раз говорил, что в марте 2005 года, когда президент бежал, правительство ушло в отставку, авторитет власти был втоптан в землю. Сейчас нам приходится этот авторитет восстанавливать. И запомните: все, что мы создали в течение последних трех лет, дает вам основание ходить с гордо поднятой головой. Более того, могу вам откровенно заявить: сегодня коррупции в верхних эшелонах власти нет. Должности наверху не покупаются и не продаются. Но почему-то неправительственные организации по этому поводу молчат, не поднимают бучу. А вам, акжоловцам, еще раз заявляю: мы с вами делаем все возможное, чтобы оправдать доверие народа.

    Не нравится Бакиеву и то, что некоторые политики, в том числе акжоловцы, с извиняющимся видом, опустив глаза долу, говорят, что мы, дескать, маленькая бедная страна, где не бьют "нефтяные фонтаны".

    Экономика нашей страны должна подниматься за счет реального сектора - предпринимательства и сферы услуг. Только на реке Нарын можно построить двадцать две ГЭС, не считая мини-гидроэлектростанций. Да, мы маленькая страна, но потенциал наш огромен.

    Ни кулака, ни фиги

    С тем, что мы как государство еще себя покажем во всей красе, согласился и фермер Александр Ефимов. Он с народной простотой высказал все, что думает о власти, партии "Ак Жол" и новой экономической политике.

    - Мы, крестьяне, поддерживаем экономический курс президента, - заявил аграрий. - Только крестьянину государство помочь должно. А мы уж свою страну прокормим. Хозяйства надо укрупнять. Мы не прочь присоединиться к солидному соседу на паях, чтобы поднять урожай. Пусть государство сегодня выкупит у фермеров весь урожай - сколько денег сразу вольется в сельское хозяйство, подспорьем станет для земледельцев. Но все эти реформы хороши, когда в стране порядок и спокойствие. А то раньше, бывало, придешь домой после трудового дня, спину на поле наломаешь, зерно засеешь, сядешь к телевизору, а там... на площади кулаками чешут, в парламенте депутаты друг другу фигушки показывают. И не знаешь, соберешь ты завтра урожай или нет.

    Когда ведущий съезд Автандил Арабаев попытался было остановить Ефимова, поскольку делегат превысил отпущенный ему регламентом лимит времени, из зала послышались возмущенные реплики: "Он дело говорит".

    - Я что сказать хочу?- продолжил Ефимов. - Пусть депутаты подсобят нашему сельскому хозяйству с законодательной базой. А то хромает она на обе ноги. Неясно, как должно дальше развиваться крестьянство. И неплохо бы с кредитами да техникой разобраться по совести. Мы, землепашцы, готовы расширять свои угодья и кормить страну.

    Президент и его подопечные дружно заверили фермера, что аграрным хозяйством, вернее, его реанимацией займутся незамедлительно.

    Завершился третий "слет" акжоловцев полетом воздушных шаров и блестящего конфетти.

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22775/


Распечатать: НЭПом по безработице, разгильдяйству и бедности, или Третья страница "Ак Жола" РаспечататьОставить комментарий: НЭПом по безработице, разгильдяйству и бедности, или Третья страница "Ак Жола" Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: НЭПом по безработице, разгильдяйству и бедности, или Третья страница "Ак Жола" Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007