Распечатать: Оранжевые в городе РаспечататьОставить комментарий: Оранжевые в городе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Оранжевые в городе Посмотреть комментарии

1 мая 2008

СЮЖЕТЫ

Оранжевые в городе

    "Это классно! И вы видите позитивное настроение молодежи", - улыбнулся легендарный боксер, депутат ЖК КР Орзубек Назаров в оранжевых футболке и бейсболке, один из членов жюри открытого чемпионата Кыргызстана по весеннему фотокроссу, который организовал Союз фотожурналистов КР. Впервые все желающие при наличии фотоаппарата шесть часов кряду рысачили по городу и его окрестностям, чтобы запечатлеть интересный момент жизни.

    Весна, птички поют, оживленное движение на дорогах, кишащий людьми центр столицы, солнце светит. Жара. А тут еще пришлось с утра бегать по улицам в поисках интересного кадра. Нет, я не была в роли фотолюбителя, а составила компанию из любопытства команде "Веглас". Знакомьтесь: будущие религиовед и дипломат Полина и Юля, программисты Егор и Артем, которые, кстати, смотались как-то автостопом в Алматы и планируют в Москву и Питер.

    Всего порядка ста человек, разделившись на 21 команду, получили одинаковые задания и должны были представить на суд жюри во второй половине дня 10 фотокарточек на восемь тем и две бонусные. Итак, как отразить "оранжевое настроение", "эх, дороги", "до и после", "точно в цвет", "открывай новое" и так далее? Конечно же, главным критерием была оригинальность, а потом качество исполнения. Ведь увидеть необычное в обычном не каждому дано.

    Со студентами-попутчиками побегать пришлось с лихвой. Причем галопом понеслись с точки старта - от Русского театра драмы. Дело в том, что по улице Тыныстанова (бывшая Краснооктябрьская) двигался грузовик. Что-то в нем было оранжевое...

    Водитель в удивлении притормозил. С пониманием улыбнулся, согласившись надеть оранжевую кепку и сфотографироваться.

    Еще одна махина - мусороуборочная машина причалила к бакам на улице Токтогула, мужики из комбината благоустройства занялись делом. Один из них, с метлой, быстренько ретировался. Оставшиеся опять же растянулись в улыбке и гордо на фоне мусорных контейнеров позировали. На улице Московской в объектив попали дорожные знаки для "ориентации". А вот прогуливающихся мамаш с детьми в колясках удалось уговорить не с первой попытки. Пожилых людей - легче. Некоторые из них смущались: "Я же не фотогеничная. Ну ладно, снимайте".

    Обязательным условием турнира была, так сказать, регистрация в торговом доме. Продавщица ювелирных украшений, как ни странно, не удивилась, протянула листок бумаги, где нужно было указать название команды, ее капитана и координаты. Теперь уж точно мы в игре!

    "А давайте гаишника попросим сфотографироваться. Пусть для снимка стопанет кого-нибудь". Но тот наотрез отказался. Не прошел номер и с просьбой постоять рядом с манекеном, прикинутым в спортивный костюм. Охрана одного из магазинов строго дала понять, что внутри никакие фотовыкрутасы не дозволены. Зато обменщик позволил установить другой курс доллара США, типа "до и после". Бабулька, скромно просившая милостыню, дала-таки добро за десятку побаловаться новомодной игрушкой - супер-пупер-мобилой. Открыла для себя новое!..

    Вообще, по словам организаторов, фотокросс - это спортивно-творческая игра, где участники не просто щелкают затвором, но и состязаются в творческом спринте и креативе. Кроме того, нужно неплохо ориентироваться в городе. Желательно не только бродить по знакомым улицам, но и не бояться подворотен. Вот, к примеру, многие из нас не знали, что на одной из улочек возвышается Эйфелева башня. Повыше той, которая на Советской.

    - Потенциал огромен, - отметили представители Союза фотожурналистов КР. - Можно найти великое множество мест и идей для съемки. Выполнение заданий на скорость придает интригу. Дебют прошел успешно, и мы планируем провести следующий фотокросс летом. Это будет городское регулярное мероприятие. Мы приглашаем всех желающих присоединиться, в том числе сотрудников СМИ. Ознакомиться с дополнительной информацией можно в Интернете по адресу www. photocross. kg

    - Главное, что молодежь получила возможность проявить себя в н]еординарном фотографическом соревновании не виртуально. Набегались вволю, перепугали город оранжевым прикидом для оранжевого настроения, - улыбнулся член жюри, лауреат WorldPressPhoto-2003 Владимир Пирогов. - С первого раза сложно судить о профессионализме. Каких-то шедевральных откровений я не увидел. Но в целом было приятно. Не обязательно ломиться в фотокорреспонденты. Это сложно. Может, кто-то займется макросъемкой и так далее. Фотография - это целый мир. Если она зацепила, то не отпустит. Кто будет профессионалом - покажет время. Важно, что есть желание. Амбиции - уже двигатель прогресса.

    - Молодежь отвлеклась на день от проблем. Кроме того, здесь налаживаются дружба, новые знакомства, - сказал Орзубек Назаров.

    - Удивились, что фотокросс появился у нас, - поделились впечатлениями Полина и Юля из "Веглас".

    - А я не удивился, - добавил Егор. - Третий год участвую в энкаунтре. Это экстремальная игра, схожая с фотокроссом. С утра до ночи команды носятся по городу и даже за его пределами в поисках кода...

    Вот так люди отвлекаются от обыденности и живут в творческом мире. Хорошая разрядка и встряска. А идея проведения фотокросса родилась несколько лет назад в Москве и активно развивается. Кроссы теперь проводятся ежемесячно и собирают тысячи фотоманов во всех крупных российских и других городах.

    Фото Надежды ХОХЛОВОЙ.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22765/


Распечатать: Оранжевые в городе РаспечататьОставить комментарий: Оранжевые в городе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Оранжевые в городе Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007