Распечатать: Без демаршей РаспечататьОставить комментарий: Без демаршей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Без демаршей Посмотреть комментарии

29 апреля 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Без демаршей

    В последнюю пятницу апреля депутаты пригласили "на ковер" министра здравоохранения Марата Мамбетова. Шанс отчитаться перед нардепами выпал и на долю вице-премьера Нур уулу Досбола.

    Однако, перед тем как заслушать доклады приглашенных чиновников, народные избранники решили пересмотреть Закон "О телевидении и радиовещании", который накануне дружно одобрили. Так, Лейла Сыдыкова - непосредственная родоначальница законопроекта - предложила коллегам внести поправки в уже готовый документ.

    - В одном из пунктов закона прописано, что средства массовой информации могут вещать только на государственном и официальном языках, - заявила депутат, - но это неверно. Надо внести поправку с формулировкой "и на иных языках" специально для представительств нацменьшинств, проживающих в регионах, преимущественно на юге страны. Ведь там превалирует узбекский язык. Если не одобрим эту поправку, получится, что мы нарушаем права наших граждан, не владеющих в полной мере кыргызским и русским языками.

    Нардепы со скрипом согласились внести необходимое изменение.

    Лихо расправились нардепы с еще одним актом, касающимся энергетики. Председатель профильного комитета Юрий Данилов озвучил с трибуны предложение президента. Суть его сводилась к следующему: ни одна генерирующая энергокомпания не будет подлежать отчуждению. Такова воля главы государства. Сию поправку к Закону "Об энергетике" нардепы одобрили единогласно во втором чтении. На этот раз депутаты от фракций СДПК и ПКК тоже голосовали за, демарш не устраивали.

    Разобравшись с энергетикой и СМИ, парламентарии переключились на проблемы в сфере здравоохранения.

    Данные, представленные Минздравом и озвученные Нур уулу Досболом, по таким заболеваниям, как ВИЧ/СПИД, туберкулез и сахарный диабет, не вдохновили палату. Народные избранники в очередной раз посетовали, что процент этих заболеваний увеличивается, причем с пугающей регулярностью, а необходимого оборудования вкупе с медикаментами для лечения таких больных по-прежнему катастрофически не хватает.

    Так, только на профилактику и последующую борьбу с туберкулезом из республиканского бюджета выделено всего 27 % от положенной суммы. Если перевести проценты в денежный эквивалент, получится 67 миллионов сомов, из них 15 миллионов - гранты. Этих денег хватит только на качественное лечение пяти тысяч заразившихся палочкой Коха.

    - Чтобы сделать косметический ремонт в Центре по лечению туберкулеза, потребуется около двухсот миллионов сомов, - подчеркнул министр Мамбетов.

    Николай Байло предложил изыскать дополнительные средства из бюджета. Но глава Минздрава ответил, что таких денег в нашей госказне явно не имеется. Остается надеяться на скорую помощь доноров. Последние не заставили себя долго ждать. Постоянным спонсором Минздрава является Немецкий банк. Руководители оного уже согласились дать денег - 800 тысяч евро, но 15 % от выделенного "купюрного пайка" должно пойти на проведение тренингов и круглых столов на тему "Что есть туберкулез и как с ним бороться".

    Нардеп Ибрагим Джунусов тут же выступил с критикой: мол, негоже вожделенные проценты "проедать" на семинарах.

    - Эти деньги можно направить на лечение больных, - заключил парламентарий.

    Но министр возразил: дареному коню в зубы не смотрят, как известно. Означенные 15 % в любом случае придется спустить на тренинги.

    В то же время Лейла Сыдыкова как председатель профильного комитета обратилась к министру юстиции. Ведут ли Минюст и ГУИН учет освободившихся заключенных, больных туберкулезом?

    - Мы уже приняли Национальную программу по борьбе с туберкулезом в зонах, - ответил министр юстиции Марат Кайыпов, - также у нас есть список тех, кто освободился будучи больным. Такие у нас на учете. Систематически проводим обследование в колониях среди заключенных и сотрудников Главного управления исполнения наказаний. В прошлом году на деньги Швейцарского Красного Креста закупили в России два передвижных флюорографических аппарата. Можем выезжать теперь на зоны и обследовать отбывающих наказание.

    Однако Сыдыкова заявила, что в последнее время участились случаи досрочного освобождения больных туберкулезом. Зэков с палочкой Коха просто амнистируют. Как правило, на воле такие больные не спешат регистрироваться в тубдиспансере.

    - Но сейчас у нас с этим строго. Даже наблюдается тенденция к снижению роста заболеваемости туберкулезом, - заверил Кайыпов.

    От туберкулеза перешли к СПИДу. Народный избранник Бейшенбек Абдырасаков поинтересовался: почему самый высокий процент ВИЧ-инфицированных отмечен на юге республики? С чем связана такая сомнительная динамика?

    - Как показывает практика, - пояснил глава Минздрава, - риск заболеваемости увеличивается в тех регионах, где развит наркотрафик. Там, как правило, много наркоманов - одних из основных переносчиков смертельного вируса.

    Коснулись нардепы и зимнего отравления в средней школе в Майлуу-Суу. 11 февраля с диагнозом сильное кишечное отравление в больницу попали 70 ребят. Школьники пообедали макаронами по-флотски. Правда, вместо отборного мяса предприимчивый шеф-повар добавил в блюдо докторскую колбасу "второй свежести".

    - Необходимо, чтобы санитарные работники проверяли школьные столовые и качество закупленных продуктов не один раз в год, а чаще, - заявила депутат Дамира Ниязалиева.

    А Иса Омуркулов предложил санитарных врачей включить в штатное расписание всех школ республики.

    - При рассмотрении проблем в области здравоохранения нужен комплексный подход со стороны правительства, - заключил Омуркулов, - инфекционные болезни распространяются очень быстро.

    Приглашенные министры не возражали. Более того, даже попросили нардепов, не откладывая в долгий ящик, одобрить поправки в соответствующие законодательные акты, дабы сотрудники сан-

    эпидстанции могли участвовать в тендерах по закупке провианта.

    - Министерство образования уже обязало санитарных врачей следить за качеством приобретаемых для образовательных учреждений продуктов. Такие же нормы мы хотим установить и для пансионатов, как только начнется туристический сезон, - пояснил Нур уулу Досбол.

    Парламентарии проголосовали за и приняли соответствующее постановление.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22721/


Распечатать: Без демаршей РаспечататьОставить комментарий: Без демаршей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Без демаршей Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007