Распечатать: Эфир в законе РаспечататьОставить комментарий: Эфир в законе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Эфир в законе Посмотреть комментарии

25 апреля 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Эфир в законе

    Депутаты неожиданно отошли от утвержденной ими же повестки и приняли еще один закон, вызывающий в обществе различные кривотолки, "О телевидении и радиовещании". Документ инициировала группа депутатов под руководством Лейлы Сыдыковой.

    Между тем некоторые нардепы предлагали не принимать сей проект так скоро, слишком много в законе противоречий и нестыковок. В частности, парламентариям не приглянулась статья, где говорится, что на территории Кыргызстана не могут вещать иностранные телерадиокомпании. Народные избранники задались вопросом: в случае одобрения не будет ли сие означать, что следующий закон, который поступит на рассмотрение в палату, запретит использование спутниковых и параболических антенн?

    Кроме того, данный документ загоняет отечественные ТРК в довольно жесткие рамки: вещание на государственном и/или официальном языках, причем производимые программы должны быть обязательно собственного "приготовления" и занимать не менее шестидесяти процентов всего объема эфира.

    Более того, законом вводятся различные формы собственности телерадиокомпаний - государственные, муниципальные и общественные.

    Коснулись и НТРК. Согласно документу, ее руководство будет назначать только глава государства. Хотя изначально планировалось лишь отменить действие Закона "О национальной телерадиовещательной корпорации", а все пункты, касающиеся избрания членов Наблюдательного совета и самого "ареопага" НТРК, отра-

    зить в рассматриваемом проекте закона. Но нардеп Бегалы Наргозуев, смущаясь, предложил: пусть хозяин "БД" единолично решает, кому возглавлять корпорацию, а кому нет.

    Проект одобрили 54 депутата от фракции "Ак Жол". Закон "ушел" на седьмой этаж ждать подписи президента.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22678/


Распечатать: Эфир в законе РаспечататьОставить комментарий: Эфир в законе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Эфир в законе Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007