Распечатать: Новая старая игра РаспечататьОставить комментарий: Новая старая игра Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новая старая игра Посмотреть комментарии

25 апреля 2008

ПЕРЕКРЕСТОК

Новая старая игра

    Звезды русского бильярда собираются в Бишкеке. Телеканал "Планета-спорт" транслирует их матчи на весь мир. Мощная реклама приносит положительный имидж. Страна становится туристической Меккой для любителей экзотики, чистой экологии, горных ландшафтов и игры в бильярд... Это не мечта энтузиастов и не очередное изобретение незабвенного Остапа Бендера. Это реальный проект, в котором обе заинтересованные стороны - российская и кыргызстанская - имеют определенные дивиденды.

    Павел ШВЕЦОВ (Россия), спортивный директор турнира "Гран-при Евразии" в Бишкеке

    Рахмат, Бишкек!

    - Я достаточно критично воспринимаю русский бильярд. Но при этом понимаю, что многие вопросы, для меня лично важные по объективным причинам, на практике часто приходится опускать.

    Замечания профессионала мало чего дадут людям, далеким от бильярда. Да это все и не важно по большому счету. Главное, в Бишкеке состоялся первый большой турнир международного уровня.

    Мероприятие носило примерочный характер, но все основные нормативы были выполнены. Есть моменты, над которыми надо работать. Они не решаются в одночасье, это работа на перспективу.

    Подобные турниры обеспечивают развитие русского бильярда. Спортсмены встречаются, общаются. Зрители наблюдают за игрой мастеров экстра-класса. СМИ знакомят общество с достижениями этого вида спорта. Поэтому с нашей стороны к проведению соревнований привлекаются достаточно серьезные силы. Это прежде всего Русский бильярдный дом и телеканал "Спорт".

    Сразу скажу, что основную работу выполняет съемочная группа TV "Спорт". Так как наша главная задача - показать игры сильнейшей восьмерки игроков в прямом эфире TV "Спорт". Причем телетрансляция идет как на территорию России, так и на весь мир, через спутники "Спорт-планеты".

    В итоге соревнования в Бишкеке могли видеть в Европе, Америке, Австралии, Азии. Может быть, даже в Африке. Точно не знаю, не могу сказать.

    Кстати, всюду, куда мы приезжаем, в разных регионах России, на Украине, в Молдове, Латвии нас, как правило, хорошо встречают. В Бишкеке тоже все прошло на хорошем, даже высоком уровне. Соорганизатором турнира вместе с нами выступало Управление делами президента Кыргызстана. Без этой помощи нам бы не обойтись.

    Должен отметить, наши соревнования еще и наделены немалым призовым фондом - не менее 25 тысяч "баксов". В этом плане работает наш продюсер Михаил Назаров. Он находит и привлекает спонсоров. Именно к нему обратился первый кыргызстанский чемпион мира по русскому бильярду Каныбек Сагынбаев с идеей проведения турнира "Гран-при Евразии" в Бишкеке. Продюсер связался с принимающей стороной - Федерацией бильярдного спорта Кыргызстана. Нашлись контакты на высшем государственном уровне, и в итоге были созданы условия для проведения турнира.

    Конечно, пришлось решить целый ряд технических вопросов. Скажем, собрать ведущих игроков, впервые на новом месте, удаленном от центров мировой цивилизации, непросто. Хотя "звезд" завлекали выгодными условиями, приехали далеко не все. Человек пять не подъехали по объективным причинам. Казахстанцы не прибыли, хотя они усилили бы турнир. Не приехали Анищенко, Паламарь, Григорьев. Зато прибыли чемпион мира Евгений Сталев, а также Эдуард Галиянц, Пата Хмаладзе и другие сильные мастера.

    В итоге набралось 30 достаточно высококлассных игроков. Надо еще учесть, что изначально мы собирали восемь высококлассных игроков и снимали короткий "звездный" турнир.

    По большому счету, в Бишкеке прошел наш первый большой турнир с участием 30 человек.

    Семеро из них представляли Кыргызстан. Практически все хозяева в квалификации играли весьма неплохо. Лучше других смотрелись Каныбек Сагынбаев и Медер Джылжымышев. Они и чемпион Кыргызстана Антон Нетесов вышли в финальную восьмерку и играли на арене Дворца спорта в прямом эфире TV "Спорт".

    А победил в Бишкеке самый титулованный на сегодня игрок планеты Евгений Сталев. В очередной раз ему не нашлось равных.

    Евгений СТАЛЕВ (Россия), 8-кратный чемпион мира, 5-кратный абсолютный чемпион мира

    Ваша школа - авторитетная

    - Бильярд - это жизнь. Меня, как и немногих других профессионалов, такая жизнь полностью удовлетворяет. Все в порядке. Живем, как говорится, кайфуем. Иногда удается зарабатывать.

    Максимальный приз - 40 тысяч долларов взял в США на турнире по пулу.

    Я давно играю в пул. Интересная игра. Там выше конкуренция, но и призы больше.

    Но приходится ездить в Штаты. Конечно, это дорого. Выигрываю призы, а потом трачу на любимое дело. У меня вся жизнь кочевая. Не могу сказать точно, сколько турниров в год провожу, но не менее тридцати.

    Играю по всем версиям пирамиды и в пул. В Бишкеке играл впервые. Впечатления наилучшие. Игралось отлично. Город понравился. Правда, видел его мельком. Но запомнилось, что город активно строится. И, видимо, Бишкек полезно более европеизировать. Сейчас еще много совдеповского. Дома старые, дороги плохие. Обслуживание не на уровне. Sun club понравился. Вполне современный клуб.

    Впрочем, с зарубежными клубами сравнивать не буду. Там стандарты совсем другие.

    Кыргызстанская бильярдная школа очень авторитетна. За рубежом вообще считают, что бильярд - кыргызский национальный вид спорта. Видимо, страна небольшая, вариантов досуга немного. Молодежь стремится реализоваться в игре в бильярд.

    Это неплохо, создает хорошие перспективы на будущее. Вашего знаменитого Каныбека Сагынбаева хорошо знаю. Мы давно играем, с переменным успехом. Думаю, я пока чуть-чуть впереди в турнирном зачете.

    Куванычбек БЕКТЕМИРОВ, председатель оргкомитета "Гран-при Евразии" в Бишкеке

    Подарок для нас

    - Телевизионный проект, связанный с бильярдом, нам очень выгоден. TV транслирует бильярдный турнир, а нашей стране идет реклама.

    Поэтому совместно с национальным телевидением Управление делами президента КР пошло навстречу задумке, и всеми организационными делами занимались мы. Но заслуга в проведении соревнований целиком и полностью принадлежит нашему чемпиону мира Каныбеку Сагынбаеву. Каныбек - молодец, сумел свести воедино российский телеканал и администрацию нашего президента.

    Дальше мы поняли, что для нас этот проект - просто подарок TV "Спорт" и нашего Каныбека. Подключились, пришлось решить множество организационных вопросов. А времени было мало, всего месяц. Нам опыта не хватало. Это наш первый турнир. Но ничего, справились. У нас раньше спортивные интересы ограничивались футболом. Кто-то играл, кто-то болел. Но сейчас интерес к бильярду пробудился. Даже президент страны к бильярду неравнодушен.

    Очень красивый, аристократичный вид спорта. Успокаивает, придает уверенности. Позволяет совмещать полезное с приятным.

    Более чем уверен: у бильярда отличное будущее. Особенно в нашей стране. Кыргызстан постепенно превращается в кузницу передовых кадров для бильярда.

    Антон НЕТЕСОВ (Кыргызстан), мастер спорта, чемпион республики по невской пирамиде

    На верном пути

    - Бишкек по праву принимал участников и гостей столь престижного турнира. Наша бильярдная школа благодаря успехам чемпионов мира Каныбека Сагындыкова (ныне, правда, живущего в Казахстане) и Каныбека Сагынбаева пользуется заслуженным авторитетом. Радует и то, что сегодня у нас в городе есть новые спорткомплексы, способные достойно проводить под своими сводами турниры самого крупного ранга, которые, думается, еще последуют. Ведь наш первый блин не вышел комом, хотя высших наград мы в Бишкеке не завоевали.

    В прямом эфире мы достойно противостояли известным зарубежным мастерам кия, и это, конечно, было весьма ответственно и волнующе. Именно опыта игры такого рода, на высоком нерве, нам пока не хватает, но это поправимо. Мы на верном пути, бильярдный спорт у нас широко популярен и наши новые громкие успехи не за горами.

    Каныбек САГЫНБАЕВ (Кыргызстан), чемпион мира по динамичной пирамиде

    Планы сбываются

    - С телеканалом "Планета-спорт" я года два пробивал идею организации этого турнира в Бишкеке.

    В конце концов в руководстве телеканала решились и турнир состоялся.

    Считаю, это большое достижение. Впервые титулованные игроки съехались на крупнейший турнир в нашу страну.

    Именно партнерство с TV "Спорт" обеспечило это достижение. Телевизионный проект мне вообще очень нравится. Я и дальше намерен работать в этом направлении.

    Сергей КИМ, независимый репортер

    Шаг навстречу

    Погонять шары по зеленому сукну в нашей стране всегда было непросто. Немногие избранные собирались в полулегальной обстановке и самозабвенно предавались игре под бдительным оком вездесущего общественного контроля.

    О тех временах остались лишь ностальгические воспоминания ветеранов, в которых обязательно присутствует единственный в г.Фрунзе бильярдный клуб в парке имени Панфилова да еще один павильон в одном из казахстанских пансионатов на берегу Иссык-Куля.

    Однако годы, проведенные на задворках общества развитого социализма, канули в Лету.

    Последние десять лет бильярд у нас бурно прогрессирует в своем развитии. Игра становится массовой, общедоступной, при этом приобретает ярко выраженный элитарный характер.

    Уже сложившаяся международная иерархия русского бильярда - Россия, Украина, Казахстан, Кыргызстан - радует сердца отечественных поклонников этого вида спорта.

    Так, может, действительно пришло время бильярда? Ведь и футбол, бокс или борьба далеко не сразу приобрели свою нынешнюю популярность. Когда-то и эти знаменитые ныне виды спорта были обывателю в диковинку.

    Сто лет назад английский бокс наверняка показался бы местным жителям набором бессмысленных и непонятных телодвижений. Игра в мяч ногами - странной заморской забавой. Вот борьба тут была известна, но в вариантах очень простых, решительно не похожих на современные. Зато сегодня спортивный Кыргызстан просто немыслим без тех же футбола, бокса и борьбы.

    Вполне возможно, что и бильярду уготована та же завидная участь.

    А что? Бильярдный спорт в нашей стране вышел на уровень высокого профессионализма. Имеет признанных мастеров, обеспечивает приятный и полезный досуг многих граждан, в том числе весьма уважаемых. Прогресс, как говорится, налицо. Будет ли признание общества?

    Сергей КИМ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22670/


Распечатать: Новая старая игра РаспечататьОставить комментарий: Новая старая игра Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новая старая игра Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007