Распечатать: Пятничное “меню” депутатов РаспечататьОставить комментарий: Пятничное “меню” депутатов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пятничное “меню” депутатов Посмотреть комментарии

22 апреля 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Пятничное “меню” депутатов

    Вот уже вторую пятницу в ЖК кипят страсти. Парламентское меньшинство в лице фракций СДПК и ПКК пытается побороть на поле голосования тяжеловеса-монополиста - фракцию "Ак Жол".

    А  дело в том, что в последний день рабочей недели на повестку дня, причем первыми пунктами, выносятся самые животрепещущие вопросы.

    Так, в минувшую пятницу вниманию нардепов представили план из одиннадцати проектов, первыми из которых шли законы "Об энергетике", "О приватизации госсобственности в КР" и "О стратегических объектах КР".

    Потратив перерыв на обсуждение, парламентарии одобрили-таки все три вышеупомянутых документа. Не обошлось и без жарких дебатов.

    Однако по порядку. Родоначальником существенных изменений в Закон "Об энергетике" выступает депутат фракции "Ак Жол" и глава профильного комитета Юрий Данилов. Именно он предложил квалифицировать электрическую энергию как товар, а не как услугу.

    Предварительно на заседании комитета, где Данилов представил свое детище, депутаты поддержали его.

    - Перевод электроэнергии из разряда услуг в разряд товаров снимет все разночтения в законодательстве, - отметил народный избранник. - В первую очередь за хищение как за кражу товара будет предусмотрено уголовное наказание.

    Свой доклад парламентарий подкрепил соответствующей статистикой. Так, по словам Данилова, в 2007 году по всей республике зарегистрировано 1 миллион 121 тысяча абонентов. Составлено 89 тысяч 824 акта о нарушениях, то есть, попросту говоря, граждане, занесенные в сей отчет, воровали электричество.

    - Конечно, по данным актам составили протокол и злостных задолжников оштрафовали, - подчеркнул Данилов, - таким образом, за эти нарушения начислено административных взысканий в финансовом, разумеется, эквиваленте, сто двадцать три тысячи сомов. Но оплачено всего лишь сорок четыре тысячи, что составляет тридцать процентов от общей суммы штрафов.

    Между тем депутаты поинтересовались, будет ли сам поставщик электроэнергии наказан, да еще и по уголовной статье, к примеру, за прекращение подачи света либо за некачественную поставку электроэнергии.

    - Да, будет, - ответил Данилов. - Сумму ущерба в этом случае можно оценить по специальным инструкциям, а начисления будут производиться со дня последний проверки представителями энергетической компании-поставщика.

    Однако коллега по палате, депутат из лагеря социал-демократов Осмонбек Артыкбаев поинтересовался, а не пророет ли ноу-хау Данилова очередную лазейку для коррупционеров и взяточников, только на этот раз последние прочно обоснуются не среди энергетиков, а в рядах доблестных стражей порядка.

    - Раньше деньги вымогали так называемые контролеры, теперь на их место придут милиционеры, - посетовал нардеп.

    Но Данилов ответил, что доступ к показаниям тех же счетчиков будет только у представителей энергокомпаний, а отнюдь не у милиции.

    Таким образом, 67 депутатов сказали документу "да". Законопроект отправился на подпись к президенту.

    А нардепы приступили к обсуждению закона "О приватизации госсобственности КР". Документ защищал председатель Госкомимущества Турсун Турдумамбетов. Впервые данный проект был введен в 2002 году. С тех пор не редактировался и не изменялся. Это первая попытка чиновников внести поправки в Закон "О приватизации". Турдумамбетов сразу заявил, что отныне правительство будет самостоятельно разрабатывать и принимать программу приватизации. Без вмешательства ЖК. Не все депутаты были в восторге от подобного расклада.

    Роза Отунбаева, к примеру, и вовсе попросила палату отложить рассмотрение проекта. Аргументируя свое желание тем, что многие ее коллеги просто не успели проанализировать документ и взвесить все за и против. Чем грозит нардепам отлучение от схемы купли-продажи?

    - Лично ко мне проект закона поступил лишь утром, - сказала Роза Исаковна, - а профильный комитет поработал с этими бумагами только вчера. В документ уже внесена сорок одна поправка. Мы не сможем быстро принять такой громоздкий закон. Его надо хотя бы переварить. Или мы куда-то торопимся? Что еще хочет проглотить господин Турдумамбетов?

    Однако председатель Госкомимущества попросил госпожу Отунбаеву не беспокоиться, аппетит у него прекрасный. И глотать законопроекты он не собирается. Лишь любезно предлагает депутатам позволить правительству самостоятельно решать, какие объекты выставлять на приватизацию, а какие не стоит. Но совсем обойтись без ЖК не получится. Железные дороги, газовые сети, энергокомпании, каскад Токтогульских ГЭС, распредкомпании и водохранилища могут быть проданы только с согласия парламента.

    Закон приняли за основу. После перешли к постатейному обсуждению. Так, депутаты чуть ли не хором поинтересовались, а смогут ли обычные граждане каким-либо образом узнать о совершенных сделках. Турдумамбетов ответил, что непременно. Тем более в законе эта норма заложена. Через 60 дней со дня совершения акта купли-продажи СМИ обязаны проинформировать население о перипетиях заключенного договора и назвать имя нового хозяина, точнее название фирмы-владельца. Вызвал множество споров пункт о прямой продаже.

    - Подобного рода сделка может заключаться даже в кабинете, и никто ее не обнародует, - заявил депутат Руслан Шабатоев.

    Турдумамбетов пояснил, что любой из методов приватизации (которые также определяет правительство), в том числе и пресловутая прямая продажа, должен оставаться в документе. Единственное, что можно предусмотреть, так это перечень объектов, которые исключают прямую продажу. Предприятия могут передаваться только по итогам инвестиционного конкурса. А прямой продаже обязательно предшествует аукцион, тоже один из методов приватизации.

    Так или иначе, но закон прошел с учетом замечаний нардепов через сито парламента, даже несмотря на то, что СДПК и коммунисты не поддержали проект.

    - Правительство должно работать очень быстро, - заявил Турдумамбетов, - поэтому мы вынуждены вносить изменения в Закон о приватизации.

    И на закуску парламентариям предложили закон "О стратегических объектах". Председатель фракции "Ак Жол" Эльмира Ибраимова поинтересовалась у Турсуна Турдумамбетова, не связан ли данный законопроект с грядущим разгосударствлением энергосектора. На что Турдумамбетов ответил однозначно, что нет. Это обычная форма учета собственности. При этом составить перечень стратобъектов поручено Совбезу, а вот утверждать данный список - прерогатива правительства.

    Прошлый же реестр, куда были включены 123 стратегических объекта, видимо, будет изменен. Однако как скоро и насколько существенно, господин Турдумамбетов ответить затрудняется. Однако депутаты, в частности, акжоловцы, настаивали, чтобы из списка исключили генерирующие электростанции. Президент неоднократно заявлял, что он категорически против передачи последних в частные руки.

    Однако глава Госкомимущества отметил, что учесть - вовсе не значит выставить на продажу. Тем более что те предприятия, за которые так радеют нардепы, в частности тот же каскад Нарынских ГЭС и Токтогульская электростанция, защищены отдельным законом, появившимся на свет еще в 1991 году, согласно которому им придан специальный статус.

    - А если в список попадет, к примеру, Кумтор? - поинтересовался депутат Жангороз Каниметов. - И вообще, если, допустим, встанет вопрос о продаже стратобъекта, кто будет выступать контролирующим органом?

    Здесь уже в дискуссию вступила Чолпон Баекова. Вице-спикер пояснила, что за правительством в любом случае сохраняется преимущественное право сособственника. Что же касается предприятий, подобных Кумтору, то здесь будет введен определенный режим эксплуатации, опять же регулируемый правительством. Но что это за зверь, сам Турдумамбетов не смог объяснить. Единственное, что он подчеркнул: в этом случае чиновники ни в коем разе не будут вмешиваться в деятельность предпринимателей в плане производства той или иной необходимой для республики продукции или сырья. И еще. Для каждого объекта уготовлен свой режим.

    Однако депутаты недовольны тем фактом, что их опять проигнорировали: перечень стратобъектов будет утверждаться на седьмом этаже, без них.

    - Только мы и всенародно избранный президент можем отвечать за народ, поскольку мы также избранные народом, - заявил Осмонбек Артыкбаев. - А правительство - назначенные указом чиновники. Необходимо расширенное обсуждение.

    Но председатель Госком-

    имущества категорически против каких бы то ни было всенародных прений.

    - Это безопасность страны, никакие публичные дебаты не допускаются, - заявил Турдумамбетов.

    На этот раз 65 нардепов высказались в поддержку. Коммунисты и социал-демократы голосовали против. Объяснив это тем, что невозможно принимать на ура "кота в мешке". Нет списка, нет одобрямса.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22638/


Распечатать: Пятничное “меню” депутатов РаспечататьОставить комментарий: Пятничное “меню” депутатов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пятничное “меню” депутатов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007