Распечатать: Филантропы из Европы РаспечататьОставить комментарий: Филантропы из Европы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Филантропы из Европы Посмотреть комментарии

22 апреля 2008

СОЦИАЛКА

Филантропы из Европы

    В новостройке "Ак-Бата", что возле рынка "Дордой", на пустыре, где планировалось строительство газопровода, появилась спортивная площадка для детей (в прошлом году - в жилмассиве "Келечек"). Участие в установке инвентаря приняли и школьники Дании.

    Учащиеся датского колледжа Ronde school в течение прошлого года продавали рождественские открытки, ездили на велосипедах по домам и принимали пожертвования у жителей нашим нуждающимся детям. Помимо этого проводили спортивные игры со сбором средств. Сумма набралась вполне приличная - полторы тысячи евро.

    - Это третий приезд датчан, - рассказывает менеджер Центра защиты детей Гладис Темирчиева. - Каждый раз к нам наведываются разные школьники из этого колледжа, которые стремятся поддержать наших детей, познакомиться с семьями и в целом с культурой Кыргызстана. Сейчас к нам пожаловали 21 датчанин-школьник и три преподавателя, которые разделились на три группы.

    Волонтерство в Дании фактически в приоритете. Датчане с подобными акциями ездят по всем странам, которым требуется помощь. Безусловно, ребятне жилмассива "Ак-Бата" баскетбольная, волейбольная площадки, качели и прочее пришлись по вкусу.

    - Почему мы выбрали именно этот населенный пункт? Почти все здешние дети работают на рынке "Дордой". В нашей организации действует программа "Образование - уличным детям", в рамках которой реализуем различные мероприятия, - отметила Гладис Темирчиева.

    Вчера на возведенной площадке прошли спортивные игры. В качестве призов выставили мягкие игрушки и мячи. Последние приобретены в ходе прошлогодней акции "Подарим каждому уличному и работающему ребенку из Кыргызстана футбольный мяч" на средства прихожан Датской церкви. Так что детворе было за что бороться. Состязались и датские подростки. Ведь их цель - совместная выработка культуры волонтерства, выполнение совместных благотворительных проектов.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22614/


Распечатать: Филантропы из Европы РаспечататьОставить комментарий: Филантропы из Европы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Филантропы из Европы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007