Распечатать: Закон для "кетсина" РаспечататьОставить комментарий: Закон для "кетсина" Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Закон для "кетсина" Посмотреть комментарии

18 апреля 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Закон для "кетсина"

    Наряду с депутатами горкенеша парламентарии ЖК озаботились судьбой бравых "кетсинщиков". За последние два года наша страна побила рекорд по проведению акций протеста.

    На мелкие сборища недовольных, до, скажем, пятисот человек, даже журналисты не реагировали, не говоря уже о муниципальных властях и блюстителях правопорядка.

    Но ситуация изменилась. После разгона "фронтового" митинга в апреле прошлого года и назначения на пост мэра Данияра Усенова власти приняли решение ввести митинговщину в рамки закона. Иначе говоря, желающим покетсинить предоставили специальное место - сквер, где возвышается памятник Алексею Горькому. Но общество гранитного "буревестника революции" не вдохновляет на подвиги. По всей видимости, придется довольствоваться лишь "розовыми дорожками". Поскольку вход на площадь для демонстрантов скорее всего будет закрыт. Равно как и запрещается разбивать палаточный городок вблизи государственных учреждений.

    Намедни законопроект "О введении ограничений на проведение мирных собраний, митингов и шествий" представил на заседании профильного комитета Зайнидина Курманова председатель фракции коммунистов Исхак Масалиев. В качестве слушателей были приглашены и активистки - правозащитницы Азиза Абдирасулова и Толекан Исмаилова. Последним размышления Масалиева на тему, где, как и когда должны собираться любители "кетсина", явно не понравились.

    Однако о проекте. Согласно предлагаемому документу, местные администрации вправе отказать тем или иным организациям или структурам в проведении массовых акций. Парламентарий также считает, что необходимо ограничить площадь, где планируется подобного рода мероприятие. В проекте, составленном Масалиевым, это выглядит так: не менее 50 метров от особо охраняемых промышленных объектов, не ближе 30 метров от магистралей (дабы не было соблазна перекрыть дорогу), железнодорожных путей и линий электропередачи. В список включены также резиденция президента, премьер-министра, здания судов и воинских частей.

    - Я не думаю, что данные поправки в какой-то мере ограничат свободу граждан на собрания. Это их право, оно предписано Конституцией. Но ни одна группа людей не может узурпировать право на истину, - заявил Масалиев. - На Западе несколько другие критерии и понятие свободных собраний. Ни одному немцу не придет в голову перекрывать трассу и вопить "канцлера долой!", а у нас это в порядке вещей.

    - Конечно, не стоит перегибать палку, - заметил в свою очередь Зайнидин Курманов. - Если пять-десять подростков выстроились с плакатами "Я не верю" у здания парламента на предписанном законом расстоянии, не стоит их хватать и заталкивать в милицейский автобус. В конце концов они никому не угрожают. Но опять же закон, регулирующий порядок проведения акций протеста, необходим. Поэтому предлагаю провести парламентские слушания с участием всех заинтересованных сторон.

    Предложение присутствующие правозащитники восприняли с энтузиазмом. Тем более что, по их мнению, проект, предлагаемый Исхаком Масалиевым принимать нельзя. Между тем ключевой комитет одобрил документ в первом чтении и постановил: к рассмотрению в палате годен. Но предварительно он пройдет через парламентские слушания.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22584/


Распечатать: Закон для "кетсина" РаспечататьОставить комментарий: Закон для "кетсина" Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Закон для "кетсина" Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007