Распечатать: В светлом мире РаспечататьОставить комментарий: В светлом мире Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В светлом мире Посмотреть комментарии

18 апреля 2008

СОЦИАЛКА

В светлом мире

    Переступив порог детской комнаты, где малышня поглощала шоколадные конфеты и фруктовый сок, симпатичный карапуз соскочил со стульчика и обнял меня, как будто признал во мне родную маму, которую не видел давно. Таких дочурок и сынулей у Валентины Кочетковой 49.

    В первые в 1996 году в Бишкеке под эгидой Детского фонда открылся приют для уличных детей от трех до шестнадцати лет. Его возглавила Валентина Степановна. С 1999 года, когда поддержку начали оказывать норвежцы, организацию переименовали в Общественный благотворительный фонд "Светлый путь" ("Ак Жол"). Миссия осталась прежней.

    В первые дни рейды по обнаружению одиноких мальцов устраивали везде. Но насильно жить в этом центре никто никого не заставляет. На раздумье дается десять дней. Если ребенок не адаптировался, то его не задерживают. Но в основном найденыши остаются. Ведется работа и с родителями. Так, устроили маму, страдающую алкогольной зависимостью, в диспансер. Потом помогут найти работу. Также ищут опекунов для ребенка по родственной линии.

    Наша экскурсия по бывшему детсаду, где живут ребята, началась со двора. Артем и Саша подстригали карагач. Обычные мальчишки. Но с родителями не повезло. У одного мама осуждена за убийство мужа, у другого умерла от алкоголя. Сегодня они - воспитанные приличные юноши и уж могут постоять друг за друга. У кудрявого Саши здесь же воспитывается брат Бахрам с супермодной прической. "Светлые" девчата на все руки мастерицы! И шить умеют, и стрижку сделать.

    Три раза в неделю сюда наведывается мастер из академии парикмахерского искусства - с мая по сентябрь обучает желающих ремеслу. Салон находится тут же. Оборудованию могут позавидовать многие парикмахерские. У девчат постоянные клиенты. Например, одна бабушка стрижется только у Алины. К другим не обращается. В благодарность от чистого сердца вяжет девочке носочки и любит поговорить с маленькой подружкой на скамейке. Бесплатно мастерицы стригут и завивают всю округу. Если после курса сдадут экзамен на "отлично", то получат сертификат. А там уж не пропадут. Специальность прокормит. А вот Алена успевает не только прически делать, но и шить. Этому учит Роза Михайловна. Профессионально. Заказчики на изделия местных швей в очередь становятся.

    Рядом на полу Бахрам вырезал из войлока форму для тапок. Между ребятней даже соревнование идет: кто больше выпустит. Пятьдесят процентов от прибыли идет в карман рукодельникам. Остальное - в детский комитет, на что покупают спортинвентарь и другие вещи. Последняя покупка - велотренажер. В швейном кружке задействовано 20 акжоловцев.

    В комнату, где шьются войлочные сувениры и прочее, вошла воспитанница Джулия. "Она скоро уедет в Италию. Приемные родители в мае приезжают", - сказала Валентина Степановна. Всего с 1999 года усыновлено 16 детей. Опекунов, конечно, больше. Три бывшие воспитанницы по образовательной российской программе учатся в российских вузах. Таня Шевченко, будущий лингвист, учится в Мичуринске. Даша Ефремова - в Нижнем Новгороде, тоже на лингвиста. Таня Баль учится в Новосибирске, где проживает ее родной отец.

    - Передала из рук в руки, - рассказывает Валентина Степановна. - Нашли папу через программу "Жди меня". Вместе с Таней ездили на съемки и встретились. Она потерялась, когда ей было восемь месяцев.

    Здесь же подростки порой остаются до тех пор, пока не вырастут и не встанут на ноги. Многие поступают в профлицеи. Кочеткова добилась от норвежцев материальной поддержки ребят и первое время после учебы. "А вот с паспортами беда. Не можем восстановить документы", - сетует Валентина Степановна.

    Судьбы у акжоловцев разные. Маленьких Сережу и Свету забрали у неблагополучных родителей. Ильюша жил с собаками. Поступил сюда в прошлом августе. Но некоторые повадки до сих пор остались. Есть и хорошие родители, но малоимущие. К Аркаше каждые выходные приезжает папа. Гуляет с сыном в парке.

    - Стараемся помочь семьям, - говорит Валентина Степановна. - Но и мы, если есть у кого возможность, от помощи не откажемся.

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22577/


Распечатать: В светлом мире РаспечататьОставить комментарий: В светлом мире Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В светлом мире Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007