Распечатать: Преодолеть порок безответственности РаспечататьОставить комментарий: Преодолеть порок безответственности Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Преодолеть порок безответственности Посмотреть комментарии

11 апреля 2008

ДВА АВТОРА

Преодолеть порок безответственности

    Согласно теории международного эксперта в области менеджмента Брайана Трейси, компания, добивающаяся выдающихся результатов, должна выглядеть отличной во всех отношениях. В кадрах, используемых технологиях, технике безопасности, дисциплине, рентабельности, морально-психологическом климате и так далее. Все ее структуры и подразделения работают четко и слаженно, добиваясь отменных результатов. И наоборот, компания, страдающая из-за плохого управления, выглядит неудачной или неудовлетворительной по большинству позиций и параметров.

     Брайан Трейси называет 100 критериев, по которым каждое уважающее себя предприятие должно последовательно и упорно добиваться улучшения показателей, чтобы по всем выйти сначала хотя бы на "тройку", а потом добиваться "четверки". Компании, которые по всем критериям добиваются отличных результатов, становятся лидерами на международном рынке, допуская брак лишь в одном случае на миллион, что означает на языке современного менеджмента абсолютную надежность и гарантию качества.

    Этот закон справедлив и по отношению к семье, к конкретному социуму, сообществу и государству в целом.

    Процветающие и состоявшиеся страны можно сравнить с ультрасовременным автомобилем, который произведен на одном из предприятий со стопроцентной гарантией качества и надежности. Все его агрегаты работают четко и слаженно, и выглядит он соответствующим образом. Тогда как страны отсталые и деградирующие, никак не могущие встать на ноги, выглядят, как старые авто, изношенные во всех отношениях, с трудом передвигающиеся по дороге, мотор которых в любую минуту может заглохнуть. 

    Однако больнее всего эта математика несовершенства и безответственности бьет не по интересам государства и не по его руководству, а по рядовым гражданам. Именно рядовой гражданин ощущает на своих плечах весь груз плохого управления, когда твоя страна лидирует и по уровню коррупции, и по ненадежности работы общественного транспорта, и по уровню смертности на дорогах, и по количеству отравлений в кафе, и по загрязненности рынков, и по уровню образования в школах, и отсутствию четко продуманной концепции национальной идеологии и так далее и тому подобное.

    Потому что все это множество несовершенств умножает свое негативное воздействие, в результате чего наша жизнь так сильно проигрывает в сравнении со странами, где во всем царят мир, порядок и гармония.

    Почему так много детей гибнет на наших дорогах? В пересчете на сто тысяч населения у нас этот показатель почти в 15 раз выше, чем в Англии и Германии, плотность автомобильного движения в которых несравненно выше, чем у нас.

    Ответ на этот вопрос вроде бы прост, но вместе с тем и невероятно сложен. Здесь и беспорядок, царящий на наших улицах, и наличие огромного парка старых автомобилей, и плохая работа соответствующих правоохранительных органов, и низкая квалификация, и плохая дисциплина водителей, и воспитание детей в школах, и безответственность родителей, и многие другие факторы, которые нуждаются в улучшении.

    Самое страшное в этой ситуации то, что по улицам наших городов передвигается - ходят пешком, ездят на автомобилях или управляют бусиками и автобусами - огромное количество внутренне недовольных и озлобленных людей, что создает общий дискомфортный фон и ауру наших населенных пунктов.

    На этом трагическом фоне, даже если вдруг какая-то отдельная городская структура начнет функционировать исправно - даже если это будет существенный элемент, как общественный транспорт, - все это слабо скажется на общем результате. Наши граждане так же интенсивно будут гибнуть на дорогах, но уже в силу множества других причин и несовершенств. Чтобы добиться быстрых и существенных результатов в улучшении нашей жизни, в том числе и в снижении смертности на дорогах и детской смертности в том числе, требуются титанические усилия всего общества, всех его структурных подразделений и уровней. Следует приводить в порядок работу всех 100 структур, добиваться совершенства по всем критериям качества.

    И здесь даже гигантских усилий одного мэра города не хватит.  Кстати, Данияр Усенов сам в этом признался, когда сообщил, что в столице кроме мэрии есть еще много других управленческих структур, без согласованных действий с которыми невозможно решать городские проблемы. Однако у мэра все-таки больше, чем у кого-либо другого, возможностей для выстраивания позитивной цепочки ради блага и процветания столицы. Но чисто силовыми методами и при помощи использования властных полномочий эти задачи не решить.

    Все страны, которые делают ставку на авторитарное или силовое решение проблем, в лучшем случае добиваются лишь временного и казарменного порядка в стране, на дорогах городов, в цехах производств, тогда как настоящий порядок, качество и благополучие могут прийти только при коллективном или общественном решении всех насущных проблем.

    По большому счету демократия или народовластие - это и есть ответственность всего общества, а не отдельной личности или даже группы лиц, за то, что происходит в стране. На основе строгого соблюдения закона, который есть коллективный договор во имя общего выживания и процветания.

    Вот почему, только преодолев, стряхнув с себя порок коллективной безответственности, нам удастся навести порядок в нашей жизни. И никто не сделает за нас эту работу, даже если мэрия столицы полна честолюбивых планов по наведению долгожданного порядка и искренне добивается этого.

    Если общество воспримет эту инициативу властей с привычным равнодушием, то вместо общественного порядка мы снова получим что-то вроде управляемого или показушного порядка, столь хорошо знакомого нам по авторитарному прошлому, когда порядок наводился только волюнтаристскими методами сверху и страдал из-за апатии и безынициативности низов от внутренних беспорядков и системных беззаконий.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22496/


Распечатать: Преодолеть порок безответственности РаспечататьОставить комментарий: Преодолеть порок безответственности Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Преодолеть порок безответственности Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007