Распечатать:  Базарбай МАМБЕТОВ: 1. Обращаюсь к здравому смыслу и совести РаспечататьОставить комментарий:  Базарбай МАМБЕТОВ: 1. Обращаюсь к здравому смыслу и совести Оставить комментарий

Посмотреть комментарии:  Базарбай МАМБЕТОВ: 1. Обращаюсь к здравому смыслу и совести Посмотреть комментарии

11 апреля 2008

ПЕРСОНЫ

Базарбай МАМБЕТОВ: 1. Обращаюсь к здравому смыслу и совести

    Наши постоянные читатели, наверное, обратили внимание на периодически появляющиеся на страницах нашей газеты статьи Базарбая Мамбетова и интервью с ним. У него не бывает, что называется, проходных, малозначащих выступлений. Какую бы тему он ни затрагивал, будь то общие экономические проблемы, вопросы гидроэнергетики или экологии, использование недр или водных ресурсов, развитие отдельных регионов, всегда видно глубокое знание предмета, конструктивный подход, живой пульс неравнодушного человека, душой и сердцем болеющего за настоящее и будущее Кыргызстана. Сегодня Базарбай Мамбетов - наш собеседник в очередной раз. И, как всегда, он поднимает чрезвычайно острые и наболевшие вопросы, затрагивающие глубинные интересы общества. Тема сегодняшнего разговора у всех на слуху. Ведь речь идет о золоте Кумтора.

    - Базарбай Эстебесович, чем, на ваш взгляд, объясняется "кумторский феномен"? Практически сколько лет ведется разработка этого богатейшего золоторудного месторождения Кыргызстана, столько ведутся споры, то затухая, то вспыхивая вновь, и какая-то не очень чистоплотная возня вокруг него.

    - Думаю, в ситуации с Кумтором наглядно проявились многие наши беды как экономического, так и морально-нравственного плана. Из-за безответственности, алчности, коррумпированности, а где-то и элементарной некомпетентности и дилетантизма наши высокопоставленные чиновники подписали, по сути, кабальное соглашение с канадской компанией "Камеко", которое привело к откровенному ограблению страны. Надо прямо сказать, что за этим соглашением стоят конкретные люди, которые были наделены на тот момент широкими властными полномочиями.

    В преступлениях против народа общество вправе обвинять сегодня и премьер-министров, и руководителей госорганов, и других должностных лиц, чьи непосредственные решения серьезно подорвали экономику страны.

    15 лет назад все постсоветские республики открыли ворота для иностранных компаний, в том числе для освоения природных ресурсов. Строгие государственные порядки установили все страны, в том числе наши соседи Казахстан и Узбекистан. Они разрабатывают с иностранцами десятки золотых месторождений, но ни на одном нет такого наглого грабежа и столь масштабного скандала. А все потому, что должностные лица там повели себя очень достойно, со знанием дела принимали решения, показали свои высокие профессиональные и нравственные качества. Наши же даже не поинтересовались опытом соседей, а их непрофессионализм и амбициозность превзошли все границы. Отсюда обилие несуразных решений, нежелание прислушаться к любым разумным доводам. Канадской же компании все это было на руку. Она могла подписать с нашими чиновниками любой удобный для нее и во всем ее устраивающий документ, невзирая на кыргызские законы и совершаемые при этом нарушения на территории суверенного государства.

    Еще одна деталь. Правительство не имеет права напрямую подписывать с частной иностранной компанией договор. Поэтому оно создает управляющую компанию, которая действует от его имени. Таким органом стал "Кыргызалтын", который выступал и подписывал все документы по Кумтору от имени правительства. Многих специалистов из этого ведомства руководители заставили пойти против своей совести и моральных принципов и принять участие в подготовке противоправных документов, наносящих огромный урон стране. Если говорить сегодня об ответственности за кумторский провал, то она целиком лежит на тогдашних руководителях "Кыргызалтына".

    - Но все это, согласитесь, эмоции. Нужны конкретные доказательства кабальности кумторского соглашения. К примеру, общественности республики важно знать, какую реальную пользу страна и ее народ получили от разработки Кумтора, что принесло его золото в казну и что мы потеряли в результате то ли некомпетентности, то ли корысти наших должностных лиц?

    - Наиболее верную оценку поступления денег от Кумтора сделал в прошлом году известный финансист Акматбек Келдибеков на заседании ЖК, будучи депутатом парламента. Он сказал, что за все время добычи - в течение 10 лет - продано золота на 2 млрд 14 млн долларов США. Средняя цена унции золота, проданной за это время, была определена в 400 долларов. Но мы же знаем, что на Лондонской бирже в начале нынешнего века тройская унция золота стоила более 600, а сейчас держится на уровне 1000 долларов. Да и сама "Камеко" не отрицает, что из всей вырученной от продажи золота суммы около млрд долларов США досталось компании в чистом виде. Нам же перепал, по утверждению А. Келдибекова, 121 млн долларов вместе со всеми общереспубликанскими налогами.

    Закавыка в том, что наши фискальные органы полагающиеся нам доходы от разработки месторождения показывали вместе с общереспубликанскими налогами. Значительная часть выручки от продажи золота ушла на покрытие кредита - это примерно 600 млн, часть использовалась в виде оборотных средств, а также на непредвиденные и другие дополнительные расходы компании.

    Главный вывод - "Камеко" ни одного цента из своих собственных средств не вложила в данный проект. Все миллионы, вложенные в Кумтор, это взятые вместе с нашим правительством кредиты. Они были легко получены во многом благодаря участию в проекте кыргызского правительства. Ведь это давало определенные гарантии зарубежным банкам, что эти займы не пропадут.

    Если вся выручка от продажи золота в течение первых 3-4 лет шла на покрытие кредитов, то в последующие 6-7 лет мы должны были выручку от продажи золота в чистом виде делить между "Камеко" и Кыргызстаном пропорционально доле сторон в проекте. Наша доля тогда была 67 процентов. В любом случае мы должны были получать больше средств от продажи золота, чем "Камеко". А обязательные налоги должны были отчисляться отдельно. 

       Надо отдать должное новому министру финансов Тажикан Калимбетовой, которая впервые объявила о поступивших за 12 лет от Кумтора 6649,7 млн сомов, или 554 млн сомов в среднем за год. Но позвольте, столько с лихвой вносят ежегодно такие компании, как операторы сотовой связи МеgaСом, "Бител", "Кател", и другие в виде только налогов. Видимо, следует ожидать, что Министерство финансов скоро сообщит нам о тех деньгах, которые мы должны были получить от раздела продукции при недропользовании, от налога на добычу полезных ископаемых на нашей территории и других платежей.

       - Те, кто внимательно следит за "кумторской эпопеей", должны помнить, что вопрос о загадочном распределении золота и вывозе его за пределы республики рассматривался еще "легендарным" парламентом. Для расследования дела была создана специальная парламентская комиссия. Но если творились такие откровенные и масштабные безобразия, какую позицию занимали правительство, руководство "Кыргызалтына", Минфина, государственные таможенные и налоговые комитеты, Госагентство по геологии и минеральным ресурсам и другие? Как могло получиться, что канадской компании удалось вывезти из страны за бесценок 180 тонн золота?

    - Что касается позиции всех государственных органов, начиная от правительства и кончая гос-

    агентствами, то она изначально была бесстыдная и продажная. Большое количество чиновников стали сателлитами компании "Камеко". О глубине их морального падения можно судить чуть ли не по каждому их решению. Например, разрешили разместить хвостохранилище для цианидосодержащей пульпы на склонах нескольких холмов, где берут начало две одноименные чистые речушки Арабельсу. Одна течет на восток - в озеро Иссык-Куль, другая - на запад, являясь началом реки Нарын.

    Или другой пример. Никто из руководителей тогдашней налоговой службы не поднял вопрос о противозаконности освобождения канадской компании от многих налогов, в том числе от НДС. А ведь 42 процента доходной части республиканского бюджета состоит именно из этого налога. Это насколько надо быть зависимым, чтобы вот так запросто подарить за 10 лет 500 млн долларов США только по одному этому налогу? Задумаемся. На эти деньги мы могли бы построить две Камбаратинские ГЭС-2.

    150-я статья нашего Налогового кодекса гласит: "Экспорт товаров, работ и услуг облагается нулевой ставкой НДС за исключением экспорта золотого сплава и аффинажного золота". Разумные люди на заре нашего суверенитета законодательно закрепили возможность экспорта золота и необходимость применения при этом НДС и экспортной пошлины. Но не тут-то было! Республиканская таможенная служба не осмелилась сказать, что национальный закон выше, чем договор с частной компанией, пусть он и заключен даже от имени правительства. Не осмелилась сказать, что мы не можем не взимать 20 процентов НДС при экспорте золота. Она же должна была поставить вопрос и о введении 25-процентной экспортной пошлины, как это делали все страны СНГ, до вступления во Всемирную биржу золота в Лондоне. Освобождение от экспортной пошлины обошлось нам еще в 650 млн долларов. Таким образом, наши высокопоставленные чиновники помогли получать канадцам двойную выгоду: вывозить кыргызское золото без уплаты НДС и без экспортной пошлины, что до сих пор дает им возможность класть в свой карман 150-200 долларов с каждой унции, а затем продавать на Западе по мировой цене, которая сейчас выше 1000 долларов. Вывоз золота осуществлялся канадцами по большей части на собственном самолете по упрощенной схеме таможенного оформления, без контроля со стороны нашего государства. Вся государственная политика по осуществлению импорта и экспорта принадлежит таможенной службе, и за это она единолично должна нести ответственность перед государством.

    Конкретные чиновники окончательно лишили нас собственного золота, продав нашу 17-процентную долю в проекте за 84 млн долларов США с выплатой этой суммы в течение 10 лет. После этого канадцы завладели целиком и полностью кыргызским "клондайком". Чтобы наше правительство впредь не заикалось о Кумторе, "Камеко" загнала его в "Глобал Голд". Независимые государственные мужи не попадаются на такие уловки. Это невероятно, но факт! Еще более глупым выглядит прошлогоднее решение: плату брать с канадцев единым платежом - десятой частью добываемого золота, и при этом канадскую компанию опять же освободить от основных государственных налогов.

    Мы привели только отдельные эпизоды нашего национального позора по Кумтору. Противозаконные действия настолько огромны, что, если даже вся прокуратура республики, отставив все свои работы, займется ими, она не охватит их.

    Каково было состояние простых исполнителей? Многие из них в данной атмосфере сломались и оказались подавленными, понимая, что сила закона и права уступила место праву коррупции и праву силы!

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22492/


Распечатать:  Базарбай МАМБЕТОВ: 1. Обращаюсь к здравому смыслу и совести РаспечататьОставить комментарий:  Базарбай МАМБЕТОВ: 1. Обращаюсь к здравому смыслу и совести Оставить комментарий

Посмотреть комментарии:  Базарбай МАМБЕТОВ: 1. Обращаюсь к здравому смыслу и совести Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007