Распечатать: Остаемся с Кириллом и Мефодием РаспечататьОставить комментарий: Остаемся с Кириллом и Мефодием Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Остаемся с Кириллом и Мефодием Посмотреть комментарии

11 апреля 2008

ОБЩЕСТВО

Остаемся с Кириллом и Мефодием

    Президент Курманбек Бакиев поставил точку в споре о том, переводить кыргызский алфавит на латиницу или нет.

    Глава государства считает обсуждение этой проблемы преждевременным.

    - В настоящее время следует уделять внимание использованию существующего потенциала, сохранению имеющейся образовательной базы, иначе появится риск резкого ухудшения качества образования в стране, - подчеркнул президент. - К тому же экономика республики пока не позволяет вкладывать средства в данное направление.

    Согласна с мнением Курманбека Бакиева и министр образования и науки КР Ишенкуль Болджурова: "Реализация этого проекта требует огромных материальных затрат - только на первом этапе потребуется как минимум 5 млрд сомов. Сейчас, к примеру, в школах с кыргызским языком обучения не хватает 4 миллионов 100 тысяч учебников (более 60 процентов). А ведь кроме учебников нужно будет переиздать и все другие книги, заменить документы, переобучить людей, в конце концов".

    Впрочем, даже если исключить экономический фактор (поскольку сторонники перехода пытались убедить общественность, что деньги на этот "нужный" шаг обязательно выделят США), то и в этом случае переход на латиницу выглядит весьма сомнительным. Во-первых, утверждение Национальной комиссии по государственному языку, что "латинский алфавит больше соответствует нормам, требованиям и филологическим законам кыргызского языка", звучит более чем странно. Получается, что алфавит, состоящий из 26 знаков (без дополнительных), подходит для языков со сложным фонетическим составом лучше, чем алфавит, состоящий из 33 знаков? Во-вторых, переход на латиницу может стать уже третьим коренным изменением графики кыргызов за неполных сто лет. Не мудрено, что в "графических сражениях" затерялись целые пласты культурного наследия. Впрочем, некоторые филологи утверждают, что в этом-то как раз и заключается главная цель экспериментов - надо воспитать новую молодежь, порвавшую со старой культурой. Но это мы уже проходили. Похоже, у кыргызстанцев нет желания снова наступать на одни и те же грабли.

    Так что республика остается в зоне кириллицы. По крайней мере на ближайшее время.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22490/


Распечатать: Остаемся с Кириллом и Мефодием РаспечататьОставить комментарий: Остаемся с Кириллом и Мефодием Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Остаемся с Кириллом и Мефодием Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007