Распечатать: Эмиль Уметалиев: Искренность — главный секрет  успеха РаспечататьОставить комментарий: Эмиль Уметалиев: Искренность — главный секрет  успеха Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Эмиль Уметалиев: Искренность — главный секрет  успеха Посмотреть комментарии

11 апреля 2008

ПЕРСОНЫ

Эмиль Уметалиев: Искренность — главный секрет успеха

    Эмиль Уметалиев, президент компании KyrgyzConcept, в рекомендациях не нуждается. Однако среди преуспевающих граждан Кыргызстана он отличается тем, что все, что достигнуто им в сфере бизнеса, это прежде всего проявление его личностного подхода к жизни, его новаторских взглядов, результат постоянно ищущей творческой натуры. Он создал самого себя, можно сказать, на пустом месте, в отличие от тех, кого создавали или кто опирался на прочный фундамент своих предшественников или просто унаследовал нынешнее благосостояние. Вот почему советы и рекомендации такого человека, касающиеся успешности и качественного управления, заслуживают внимания нашей общественности и специалистов управленческих структур.

    - Эмиль Сатарович, что, на ваш взгляд, самое важное для успеха в жизни и бизнесе? Чтобы этот успех был стабилен и постоянен и двигался неумолимо из года в год по нарастающей, как это наблюдается в случае с вашей компанией, которая работает со всем миром и по всему миру?

    - Во-первых, спасибо за такой лестный отзыв. Все мы - люди, и слова признательности приятны нам. А во-вторых, в общем-то, здесь нет никакого особого секрета. Я просто всегда был искренним и ответственно относился к любому делу, за которое брался. Все остальное - образование, опыт, материальный достаток - приходит как бы само собой.

    Так было, когда я учился на механико-математическом факультете Кыргосуниверситета, работал в студенческих строительных отрядах, в комсомоле, служил в армии. Когда человек честен и искренен с собой и с окружающими, когда он также относится к возложенным на него обязанностям, работе, ему, в общем-то, будет всегда везти. Он будет уходить от неискренних и нечестных людей, от неискренних и нечестных взаимоотношений, от неискренних и нечестных деловых, служебных и прочих связей. Вот почему такой человек будет обречен на успех. Он никогда не будет обманываться сам и обманывать других и будет всегда отчетливо видеть дорогу, ведущую к процветанию и стабильности.

    - Тем не менее вам, наверное, пригодились лидерские качества, полученные за годы работы в комсомоле, а также службы в армии?

    - Конечно же, жизнь постоянно учит нас всему. Но, еще раз повторюсь, самое главное - это искренность. Я был отличником в университете, однако это произошло не из-за того, что я непременно хотел стать отличником, а из-за моего отношения к учебе: я искренне верил в силу образования, преподаваемых в университете дисциплин. Конечно, со временем кое-что пришлось в корне пересмотреть, и теперь я понимаю, что диалектический материализм и научный коммунизм, в отличие от высшей математики, - это ложные в своей основе учения, однако даже в этом случае их основоположники заслуживают внимания и уважения, поскольку искренне верили и прилагали массу усилий, чтобы сделать этот мир лучше и совершеннее. В конце концов, западное общество сумело же извлечь много выгод и пользы для себя и своего строя из учений Маркса и Ленина. В отличие от нас.

    - В чем причина того, что наше общество так медленно продвигается к прогрессу? Это тем более обидно, что политическая ситуация в стране и общий морально-психологический климат вроде бы выгодно отличаются уже на протяжении почти двух десятилетий от того, что мы наблюдаем у наших соседей.

    - Конечно же, все дело в нашей исторически сложившейся в силу целого комплекса причин коллективной экономической неграмотности, психологии иждивенчества и неумения решать самостоятельно на низовом уровне возникающие проблемы. Это вообще болезнь всех постсоветских стран, но она нас, видимо, коснулась в большей степени, чем остальных.

    В нашем общественном сознании глубоко засел такой порочный экономический стереотип поведения, как жить от зарплаты к зарплате. Только единицы умеют жить, учитывая все доходы и расходы и выводя общий баланс. Вот почему наше общество в целом не способно и не умеет контролировать все расходы и доходы города и государства в целом. И именно поэтому наши государственные чиновники сплошь и рядом допускают, когда расходы превышают доходы. Этих навыков вообще нет в нашем сознании. Точно так же у нас практически отсутствует культура принятия решений, умение находить компромиссы в самых сложных житейских ситуациях. Вместо того чтобы решать проблемы на местах, даже если эти проблемы сугубо межличностные и неотложные, мы предпочитаем ничего не делать и ждать, когда сверху кто-то за нас все сделает.

    Почему выборы у нас не оправдали надежд? Да все дело в том, что мы не знаем и не умеем делать выбор, ставить на достойного лидера. Выбор лидера - это способ решения проблемы. Но именно способа решения проблемы мы не ищем и не желаем искать, начиная с самого низового уровня.

    Я не виню одно лишь наше общее советское прошлое в том, что мы стали такими: эта проблема идет гораздо глубже и дальше в прошлое, но как бы там ни было, нам всем сегодня жизненно важно учиться сообща решать существующие и возникающие проблемы. Не закрывать глаза и не отгораживаться от своего соседа, а идти к нему с предложениями, даже если он смотрит на тебя с недоверием.

    - Как в этом плане нам могут помочь развитые страны?

    - О, это самый важный момент. Мы должны учиться всему прежде всего у самых продвинутых стран мира. И если уж говорить о проблеме самоуправления и путях бесконфликтного разрешения споров ко всеобщей выгоде, то здесь, безусловно, самый лучший пример нам подают страны развитых демократий Европы и Востока. У тех, кто сумели добиться впечатляющего успеха в искусстве коллективного процветания. В отличие от коллективного "колхозного" выживания, которое столь знакомо нам по нашему прошлому.

    - Вы предлагаете, чтобы Кыргызстан ориентировался прежде всего на самые развитые страны, их политические и экономические системы и традиции?

    - Да, если мы хотим быстро подняться и сравняться с ними. Собственно говоря, весь мир желает и жаждет этого. Почему опыт Японии привлекает и почему эта страна так интересует всех? Потому что она добилась большого успеха. Она интересна и нужна всем именно в этом плане, потому что все хотят быть успешными и научиться этому у Японии. Вот почему так много людей интересуются японской культурой, традициями, историей, идеологией. Потому что опять-таки во всем этом ищут, докапываются до истоков процветания и успеха современной Японии. Точно так же многих интересует успех таких небольших стран, как Финляндия, Ирландия, Сингапур, Исландия, Южная Корея. Чем быстрее поднялась страна от косной азиатчины и застоя к вершинам современного общества и управления, тем пристальнее и внимательнее ее опыт должен быть исследован и изучен теми, кто жаждет повторения этого опыта.

    - А что делать со странами менее развитыми и теми, кто хронически страдает от недоразвитости, но которые близки нам по менталитету, языку, общей истории или по региону проживания?

    - Не следует фиксировать внимание на их социальных и государственных институтах, образе жизни и коллективном менталитете, хотя при этом следует сохранять с ними хорошие отношения и постараться увлечь их идеей стремительного прогресса.

    Если страна не является успешной в настоящее время, то интерес к ее истории и культуре падает, даже если прошлое у этой страны было богатым. Все хотят быть успешными и учиться успешности. Более того, если в отдельных случаях история той или иной уникальной или великой страны в прошлом вызывает повышенный интерес, то это тоже в значительной степени связано с желанием людей понять причины успеха и процветания Ирана, Ирака, Египта и цивилизации майя в прошлом и почему они впоследствии стали терпеть неудачи, чтобы опять же научиться исторической успешности в настоящем.

    - Одним словом, отбросив все условности, следует опять обратиться к бессмертному призыву - учиться, учиться и учиться?

    - Да. Но при этом учиться не ложным концепциям и псевдонаукам и утопиям, а опыту и знаниям тех, кто уже состоялся и достиг вершины процветания и благосостояния. Если японская электроника и автомобили самые лучшие в мире, как и большинство товаров, производимых в этой стране, то следует учиться в первую очередь у этой страны. Не стесняться делать это. Как это делали сами японцы в свое время, учась всему у американских гуру менеджмента, как они об этом сами говорят.

    Если телекоммуникационная сеть Англии и Европы признана лучшей в мире, то именно на опыте этих стран и следует сфокусировать внимание соответствующих наших служб и министерств. Вообще опыт Западной Европы, Северной Америки и Японии всегда должен стоять перед нашими глазами, если мы хотим прорыва к процветанию. Изучать все, что касается этих стран, начиная от истории и традиций и кончая порядками, царящими на производствах. И не просто изучать, но и перенимать это для себя, использовать в повседневной практике. И если бы завтра на Земле появились марсиане, которые далеко ушли от нас во многих отношениях, то следовало бы в первую очередь учиться у них.

    - Как же быть тогда с нашими традициями и обычаями?

    - От устаревших и косных традиций и обычаев следует избавляться. Точно так же, как это мы делаем со старой и изношенной одеждой, когда покупаем новую. Не надо бояться процесса обновления, даже если при этом происходят известные перегибы. Япония, например, в свое время так страстно хотела перенять прогрессивные европейские традиции и обычаи, что даже заставляла своих граждан носить костюмы, запрещая традиционную национальную одежду. Дальше всех в этом плане, похоже, пошла Турция, которая во времена Ататюрка с целью приобщения турок к европейским традициям не только ввела европейский костюм, но и латинский алфавит и в конституционном порядке фактически отказала исламским партиям и лидерам в праве управлять страной.

    - Но как быть с национальными интересами и патриотизмом? Не пострадают ли они от такой ревизии?

    - Лучшим ответом на этот вопрос являются нынешние Япония и Турция. Трудно найти в мире более патриотичные страны мира. Разве они отказались от национальных традиций, костюмов, истории, образа жизни и менталитета? Все самое лучшее и специфичное, что было японским или турецким, сохраняется и, более того, продолжает развиваться.

    Если же говорить о Кыргызстане, то пришло время твердо уяснить, что значат национальный интерес и суверенитет для каждого из нас. Эти понятия должны наполняться новым и, я бы сказал, истинным содержанием.

    Кыргызстан должен открыть все страны мира и регионы для активного и плодотворного сотрудничества, тесно взаимодействовать как с соседями, так и с дальними друзьями, и при этом всегда и во всем стремиться к взаимодействию и партнерству с самыми развитыми и продвинутыми странами. Сегодня одним из ключевых критериев успеха того или иного человека является то, насколько далеко простираются его деловые связи и как далеко он может путешествовать.

    Утверждение о том, что отношения с ближними соседями являются самыми важными, уже безнадежно устарело. Самое важное - найти свое достойное место в этом большом мире, максимально помочь своей стране стать экономически развитым государством.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22482/


Распечатать: Эмиль Уметалиев: Искренность — главный секрет  успеха РаспечататьОставить комментарий: Эмиль Уметалиев: Искренность — главный секрет  успеха Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Эмиль Уметалиев: Искренность — главный секрет  успеха Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007