Распечатать: ФотоГРАФ РаспечататьОставить комментарий: ФотоГРАФ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ФотоГРАФ Посмотреть комментарии

11 апреля 2008

СЮЖЕТЫ

ФотоГРАФ

    (Продолжение. Начало в номерах за пятницу с №76 за 2007 г. и в №1, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 22, 24 за 2008 г.)

    Спирт высушил полость рта и растекся, обжигая, по трещинкам на губах, как расплавленный металл из доменной печи. Перехватило дыхание. Пришлось послать вдогонку пепси-колу для нейтрализации. Алкоголь пришелся очень кстати. Он выключил участки мозга, находившиеся в тревожном состоянии. Трясунчик прошел. Повторили. Стало еще лучше. На этом решили остановиться, чтобы не испортить состояние и сберечь порох на вечер.

    Питер похлопал Александра по плечу, пожал руку Шухрату и пошел руководить процессом подготовки к отходу бронетехники и живой силы на базу. Кругом клубился черный вонючий дым, горели резиновые, автомобильные покрышки, он смешивался с дымом горящей соломы на крышах домов и пороховым дымом. "Ад кромешный, - подумал Голицын, - всей водки, имеющейся в наличии в Ираке, не хватит, чтобы стереть этот ужас из памяти".

    Шухрат рассказывал совершенно жуткие истории. Как его вырубили вместе с сопровождающим сержантом и утащили в подземный бункер, как их пытали и заставляли выступить для записи на видео против присутствия войск коалиции в Ираке. Он уже и не надеялся выпутаться живым из этой истории. Просто судьба. Если бы сначала взялись за него, а не за сержанта, то не дождался бы освобождения. Изрезали бы на ремни, как того бедолагу. Зато теперь есть совершенно жуткая и необычная запись всего происшедшего, которую нужно перегнать в Москву, пусть руководство решает, что с ней делать. Камеру поломали, да фиг с ней, с камерой. Отремонтируют. А пока можно "Бетакамом" снимать. Шухрат был взвинчен, его нервы могли не выдержать. Даже стальные канаты иногда лопаются. Он пытался скрыть это за суетой, хлопоча о всяких мелочах, то и дело перекладывал содержимое рюкзака, лязгал штативом и микрофонами, что-то бормоча под нос.

    Софи, глядя на него, заметила, что "дедушке" не мешало бы принять на грудь стаканчик водки и как следует выспаться. Погрузились в бронетранспортер и поехали на базу. Казалось, что это не десантный отсек военной машины, а кабина космического корабля и они возвращаются на землю с чужой враждебной планеты. Сейчас их встретят земляне в серебристых скафандрах, чтобы не подхватить какую-нибудь заразу, и поместят в карантин. Реальность оказалась более прозаической. Медики попросили их пройти в санчасть на осмотр. Александру и Софи обработали ссадины и царапины и отпустили, а Шухрату пришлось остаться. Его наширяли различными успокоительными и уложили в койку. Сказали, что все остальные удовольствия подождут сутки-другие. Однако не так-то просто оказалось справиться с оператором мирового информационного агентства, которому до зарезу нужно перегнать отснятый материал.

    "Вы что, издеваетесь, что ли? - вопил Шухрат. - Я ради чего жизнью рисковал? Чтобы потом выбросить все на помойку? Вчерашние новости никому не нужны! Перегоню отснятое и приду к вам сдаваться. Иначе никак!"

    Бороться с этим явлением природы было бесполезно, и ему уступили с условием, что он явится в санчасть самостоятельно. На том и порешили. Шустрая француженка уже набирала текст на своем ноутбуке, то и дело уточняя военные термины у Александра. Саша и Шухрат выставляли спутниковые антенны по индикаторам. Скорость передачи данных была вполне приличной. Не терпелось оценить на экране компьютера отснятый материал. Одно дело увидеть карточку на мониторчике цифрового фотоаппарата и совсем другое - в компьютере. Волосы вставали дыбом от жуткого натурализма. Все снимки кроваво-красные, просто "Резня бензопилой по-техасски" - триллер. Софи бросила писать и приклеилась к экрану. "Какой кошмар, какой кошмар! - то и дело восклицала девушка в ужасе. - Это нельзя публиковать, уж очень страшно!" Саша отобрал тридцать карточек, подписал каждую сопровождающей короткой текстовкой, где, когда и что снято, и поставил их в очередь на отправку. А пока фотографии отсылались, он побежал в сервисный пункт "Кодак", где надеялся проявить отснятые цветные пленки. К счастью, все работало. Проявочная машина была включена, и пленки удалось довольно быстро обработать, поскольку очереди никакой не было. Практически все военнослужащие уже давно стали снимать цифровыми камерами или телефонами, и только единицы, так сказать, "последние из могикан", сохраняли приверженность старой доброй пленке. Удалось установить, что в пресс-центре базы имеется неплохой слайд-сканер. Когда взмыленный Голицын прискакал в палатку, где он базировался, то обнаружил за компьютером знакомую - офицера по работе с прессой. Оба очень обрадовались. Элен освободила место у компьютера, и Александр вплотную занялся сканированием. Он аккуратно порезал пленку на куски по пять кадров - именно столько помещалось в держатель - и, включив все шумо- и грязеподавляющие опции, приступил к превращению аналогового изображения в цифровое. Элен рассматривала возникающие превьюшки, и от ужаса у нее были "пятаки по шесть копеек", как однажды выразился один известный юморист. Она спросила, можно ли рассчитывать на некоторое количество фотографий Александра для внутреннего использования. Элен еженедельно выпускала что-то наподобие "боевого листка" в электронном виде и распечатывала на принтере несколько экземпляров в библиотеку, клуб и столовую. "Ваши фотографии дальше военной части не уйдут, я гарантирую. Возможно, они пригодятся для командования как фотодокументы".

    Александр не заставил долго себя уговаривать, он сказал, что весь отсканированный материал оставит в компьютере, сделав себе копию.

    Через некоторое время из Москвы позвонил Майкл. Он, как это модно сейчас говорить, был в шоке. Начальник отсмотрел весь пакет фотографий, и теперь у него от избытка впечатлений поднялась температура. Слава Богу, все живы-здоровы! Видимо, Шухрата придется отзывать на реабилитацию. И это уже решено. А Голицыну и Софи было предложено решить самим, остаются они работать дальше или возвращаются в Москву. Александр ответил, что посоветуется с подружкой и перезвонит, а пока будет слать продолжение истории - самые главные снимки. Майкл в Первопрестольной чуть на задницу не упал: "Неужели что-то может быть еще круче, чем то, что ты уже прислал?" - "Сейчас сам увидишь, - ответил Саша, - лови!". Он дослал еще десяток изображений. Это были жуткие кадры. Те, которые он сделал после взрыва шахидки и в подземном бункере.

    Перезвонил Майкл, не дождавшись звонка Александра: "Снимаю шляпу, маэстро! Это гениально! И это жутко одновременно! Я разрешаю тебе напиться до потери сознательности, но только не до капельницы. Привет Софи и Шухрату!".

    "Не боись! В Багдаде столько водки нету, чтобы напиться как следует, только для улучшения аппетита и хватит!".

    Заявилась целая толпа офицеров во главе с командиром части - полковником. Пришел майор, командовавший спецоперацией, Питер и еще трое из разведки. Полковник пожал руки Голицыну и Шухрату, сказал, что ознакомился с рапортом лейтенанта и очень впечатлен тем, как вели себя журналисты в непростой ситуации. Он также попросил

    поделиться отснятым материалом, который может пригодиться разведчикам, и пригласил зайти вечерком на рюмку чаю. После чего процессия удалилась. Остался только Питер.

    "Ну что ж, значит, сначала зайдем в гости к командиру. Выполним все необходимые реверансы вежливости, а потом приглашаю в зеленую зону. Я знаю там один кабачок, где весьма неплохая кухня. Оторвемся по-взрослому!"

    Когда бравый офицер ушел, все поняли, что пора наконец принять горизонтальное положение. Шухрат пошел сдаваться в санчасть и просил не забыть про него, когда начнутся походы в гости, ибо чувствовал, как успокоительные препараты начинают брать верх над сознанием.

    (Продолжение следует.)

    Владимир Пирогов.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22481/


Распечатать: ФотоГРАФ РаспечататьОставить комментарий: ФотоГРАФ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ФотоГРАФ Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007