Распечатать: Сто дней по дорогам ЖК РаспечататьОставить комментарий: Сто дней по дорогам ЖК Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сто дней по дорогам ЖК Посмотреть комментарии

8 апреля 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Сто дней по дорогам ЖК

    На прошлой неделе перед журналистами за стодневку правительства отчитывался премьер-министр Игорь Чудинов,  а в этот понедельник отчет о работе ЖК за такой же период труженикам пера представил торага Адахан Мадумаров.

    Спикер, не жалующий в последнее время сотрудников СМИ, сразу предупредил, что пресс-конференция будет длиться до тех пор, пока не иссякнут вопросы.

    Перво-наперво Мадумаров объяснил, почему палата задерживает некоторые законопроекты, инициированные правительством. Кстати, на расширенном заседании президент Бакиев поставил на вид министрам и Чудинову лично за то, что они не могут найти общий язык с депутатским корпусом.

    - Главное, за эти сто дней мы преодолели все препоны и приняли самый важный закон -

    "О правительстве" - в соответствии с новой Конституцией, - заявил Мадумаров, - после чего выдвинули кандидатуру премьера и утвердили состав кабинета министров, избрали торага, председателей комитетов и приняли Закон "О регламенте".

    Мы согласны работать сообща, как того требуют Основной закон и государственные интересы. Что касается пакета документов о разгосударствлении энергосектора, то я сказал, что генерирующие компании должны остаться в руках государства, этой позиции придерживается и наша фракция. В частные руки перейдут только распредкомпании. Насчет Кумтора: соглашение и договор будут ратифицированы только в том случае, если будут учтены на сто процентов интересы Кыргызстана. Относительно передачи четырех пансионатов соседнему Казахстану скажу так: вчера группа из двадцати депутатов во главе с Чолпон Баековой выехала на Иссык-Куль, чтобы досконально изучить ситуацию. После их отчета на заседании фракции парламент примет решение - одобрить договор с Казахстаном об аренде на 49 лет этих здравниц или отклонить.

    Адахан Кимсанбаевич подчеркнул, что в парламенте заседают люди и ничто человеческое им не чуждо.

    - Мы спорим и будем спорить по ряду вопросов, - отметил спикер. - Это нормально. Сколько людей, столько мнений. Пожалуйста, когда идут дебаты, каждый депутат может высказаться. Но когда фракция приняла решение, все ее представители обязаны ему подчиниться. Это закон. Давайте жить и работать в соответствии с ним. Как в России - жесткая диктатура закона, а не разгул мнений и размышлизмов.

    Однако злостные нарушители фракционной дисциплины встречаются и среди акжольцев. Некоторые депутаты, к примеру, игнорируют заседания фракции. А кое-кто, несмотря на многократные напоминания торага, продолжает являться на заседания "без галстука", общается во время пленарных собраний по сотовому телефону.

    - Хотя пытаются спрятаться под столом, когда мобильный звонит, но я все это вижу, - поясняет Мадумаров. - Это нарушение дисциплины. Но еще раз повторяю, когда мы не сходимся во мнениях по ряду вопросов и спорим между собой, это обычный процесс. Не стоит из этого делать сенсацию и говорить, что депутаты "Ак Жола" воюют друг с другом. Просто когда мы принимаем решение, все акжольцы должны его поддержать. Это называется консолидированной работой. "Ак Жолу" пора перестать стесняться того, что они партия власти.

    Мадумарова не смущает, что некоторые его коллеги, преимущественно из фракций СДПК и ПКК, называют его не в меру строгим, может, даже чересчур придирчивым торага.

    - Что ж, если депутаты смотрят на меня как на монстра, правильно делают, - резюмировал Мадумаров. - Я не девушка, чтобы всем нравиться. Да, я не приветствую многие вещи, к примеру частые командировки. Я даю добро на поездку только в том случае, если знаю, что она принесет пользу не только конкретному депутату, но и всему парламенту. Никаких туров за счет бюджетных средств. Я экономлю госказну и не позволю отдельным депутатам транжирить ее.

    Торага поддержал мнение отдельных политологов и заявил, что не считает, что в Кыргызстане существует оппозиция как таковая, а вот политические оппоненты имеются.

    - И слава Богу, что они есть, - подчеркнул он. - Оппозиция - один из залогов демократии и полноценного гражданского общества. Единственное - она должна быть конструктивной. И все мы обязаны работать на благо Кыргызстана.

    Что касается того, что лидеры общественного парламента не признают нынешний ЖК легитимным, то Мадумаров считает: это их личное мнение. Всенародно избранные депутаты Жогорку Кенеша также вправе не отвечать взаимностью искусственно созданному парламенту из числа тех, кому не достались мандаты.

    Пресс-конференция продолжалась без малого полтора часа. В конце продолжительного диалога Адахан Мадумаров признался, что давно он не общался так с журналистами. А некоторые вопросы стали для него настоящей неожиданностью. Но он старался отвечать ясно, а главное, честно.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22468/


Распечатать: Сто дней по дорогам ЖК РаспечататьОставить комментарий: Сто дней по дорогам ЖК Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сто дней по дорогам ЖК Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007