Распечатать: Присвоения, зарплаты и 31 миллион РаспечататьОставить комментарий: Присвоения, зарплаты и 31 миллион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Присвоения, зарплаты и 31 миллион Посмотреть комментарии

8 апреля 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Присвоения, зарплаты и 31 миллион

    Последний день первой после вынужденных каникул недели парламент отработал на ура. Два отчета за 2007 год, Национального банка и Счетной палаты, получили одобрение депутатского корпуса, а вот предложение министра транспорта и коммуникаций Нурлана Сулайманова о передаче итальянской компании 81 % акций "Кыргызстан аба жолдору" или выплате 31 миллиона долларов в счет погашения ущерба нардепы отклонили.

    Однако по порядку. Первым выступил председатель Нацбанка Марат Алапаев. Он представил пакет документов о внесении поправок в Таможенный и Гражданский кодексы, дабы привести Закон "О Национальном банке КР" в соответствие с Конституцией.

    Ранее профильный комитет Аскарбека Шадиева дал по ним положительное заключение. Отныне все оборудование, предназначенное для главного банка страны, включая автомобили, не будет при ввозе облагаться пошлиной. Однако народным избранникам сия поправка не очень понравилась. Председатель фракции коммунистов Исхак Масалиев возмутился:

    - Вы освобождены от уплаты налогов, а парламент, например, привез машины для служебного пользования и платил все налоги, хотя это высший законодательный орган. Это негосударственный подход - выделять какой-то один орган и предоставлять ему льготы.

    Много споров вызвало пожелание Алапаева приравнять зарплату ему и членам правления к уровню руководства коммерческих банков. Денежный вопрос вызвал в палате весьма бурные споры.

    - А сколько вы сейчас получаете, если не секрет, и кто назначает вам оклад? - поинтересовался Алишер Мамасалиев.

    - Тридцать три тысячи сомов плюс девять тысяч в виде надбавок, - ответил Алапаев, - но заработная плата главы коммерческого банка составляет восемьдесят тысяч сомов. Нам нужно повысить оклад, дабы мы были конкурентоспособны в пределах внутреннего рынка. Из-за более низкой зарплаты в Национальном банке наблюдается текучка кадров.

    - Но вы же просите повысить зарплату не рядовым сотрудникам, а говорите о себе и членах правления, - возразил Иса Омуркулов. - И вообще вы не должны себя приравнивать к коммерческим банкам. Национальный банк - это госструктура.

    А вот председатель фракции СДПК Бакыт Бешимов попросил коллег ответить согласием на просьбу Алапаева об увеличении жалованья. На то есть соответствующий документ, да и средства на это членам правления НБ выделяются из резервов самого банка, а не из госказны.

    Так или иначе, но вопрос с окладом был решен положительно. Кроме того, теперь по новому закону, одобренному парламентом, Национальный банк сможет менять уставный капитал банков без согласия нардепов. Кроме того, коммерческие банки будут ограничены при вложении средств в одну внебанковскую организацию от 15 до 20 процентов от уставного капитала. А общий объем таких вливаний не должен превышать 60 % .

    Уставный капитал новоиспеченных банков теперь должен составлять 600 миллионов сомов вместо предыдущих 300.

    Нардепы поддержали также поправки председателя НБ в Гражданский кодекс. Теперь граждане Кыргызстана, имеющие счета в банках и соответствующую карточку, могут оплачивать коммунальные услуги по безналичному расчету.

    - Это стимулирует практику безналичных платежей. То есть система оплаты за газ и свет упрощается, - заявил Алапаев. - Во всем мире принята подобная форма безналичного расчета. Что же касается получения заработной платы, то бюджетники будут получать ее по пластиковой карточке в банке. Это решение принято правительством с целью развития системы безналичного расчета.

    Что касается самого отчета НБ, то депутаты проголосовали за его принятие. Та же участь постигла и рапорт Счетной палаты. С докладом перед палатой выступил ее председатель Искандер Гаипкулов.

    Его речь также не осталась незамеченной. Особенно после того, как Гаипкулов озвучил цифру 4,5 миллиарда сомов. Аудиторы выявили за прошлый год хищений и финансовых нарушений в бюджетных организациях на эту сумму. При этом порой сами нарушители, как выяснилось, и не подозревали, что попирали букву закона.

    - К примеру, из фонда зарплаты начисляются премии или на средства, предусмотренные на командировочные расходы, приобретается инвентарь. Все это нарушение закона, - говорит Гаипкулов. - Но это не присвоение, а нецелевое использование. Каждая сумма распределена постатейно. Если деньги предназначены на одно, а тратятся на другое - это нарушение. Но чтобы привлекать такого руководителя к уголовной ответственности, нет статьи. Приходится наказывать административно.

    Кстати, из 4,5 миллиарда незаконно присвоено чиновниками разного ранга порядка 53,9 миллиона сомов.

    - Надо особенно тщательно проверять так называемые спецсчета отдельных министерств и ведомств, - заметила Роза Отунбаева. - Наверняка там будут выявлены недостачи. А то вы можете только наши посольства за рубежом проверять.

    На эту реплику Гаипкулов ответил, что его команда диппредставительства КР в других странах пока не проверяла.

    Если первые два отчета и ряд документов нашли понимание и поддержку у депутатов, то выступление министра транспорта и коммуникаций Нурлана Сулайманова нардепы забраковали.

    Глава ведомства просил палату ратифицировать документ, согласно которому 81 % акций Национальной авиакомпании "Кыргызстан аба жолдору" должен быть передан в распоряжение итальянцев, которые в 1998 году заключили соглашение о создании на территории аэропорта "Манас" закрытого акционерного общества "Манас менеджмент", дабы с его помощью соорудить грузовой терминал и центр бортового питания. Под реализацию проекта мы позаимствовали у итальянского банка 10,5 миллиона долларов.  Терминал и центр бортового питания были сданы в эксплуатацию в 2002 году. Но год спустя руководство "Аба жолдору" непонятно на каких основаниях отобрало у итальянской стороны их акции, которые составляли 49%. Тем самым грубо нарушили закон об иностранных инвестициях.

    - Два года назад итальянская компания подала на нас в Лондонский арбитражный суд и выиграла процесс. По решению суда теперь мы обязаны предоставить им 81% акций или выплатить тридцать один с лишним миллион долларов. Но у нас таких средств нет. Нам удалось прийти к мировому соглашению и сойтись на этих процентах. Однако депутаты никак не хотят понимать, что, не выполнив решение суда, наша страна попадет в "черный список", ни один инвестор не пожелает сотрудничать с нами. Все наше имущество за рубежом будет арестовано.

    Но как ни взывал Сулайманов прислушаться к голосу разума и отдать эти акции, палата ответила отказом. Не принимать соглашение коллег убедили Роза Отунбаева и владелец частной авиакомпании Бегалы Наргозуев.

    - Это дело темное, здесь следует разобраться, - отметил Наргозуев.

    - Почему мы должны расплачиваться за махинации каких-то нечистоплотных дельцов? - вопрошала Отунбаева. - Необходимо создать депутатскую комиссию.

    На том и порешили. Комиссию создали и поручили ей расследовать ситуацию. Между тем, как пояснил Сулайманов, комиссия и ее разбирательство - пустая трата времени.

    - По регламенту вопрос теперь отложен на полгода, а это очень длительный срок, - подчеркнул глава ведомства. - Нам все равно придется отдать эти акции или заплатить 31 миллион.

     Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22453/


Распечатать: Присвоения, зарплаты и 31 миллион РаспечататьОставить комментарий: Присвоения, зарплаты и 31 миллион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Присвоения, зарплаты и 31 миллион Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007