Распечатать: Полевая точка РаспечататьОставить комментарий: Полевая точка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Полевая точка Посмотреть комментарии

4 апреля 2008

УРОЖАЙ

Полевая точка

    Правительство Кыргызстана готово всемерно помогать инвесторам, желающим вкладывать средства в развитие сельского хозяйства. Об этом премьер-министр Игорь Чудинов заявил во время встречи с делегацией Международной финансовой корпорации (МФК) во главе с вице-президентом Декланом Дафом.

    - Мы уделяем особое внимание развитию сельского хозяйства и предпринимательства, - сказал Чудинов. - Сейчас правительство рассматривает возможность максимального снижения налогов для переработчиков сельхозпродукции и в сфере лизинговых поставок сельхозтехники. Кроме того, мы считаем, что для успешного развития аграрного сектора необходимо переходить от мелкотоварного производства к специализированным кооперативам. И в этом вопросе МФК могла бы помочь консультациями.

    Также премьер-министр предложил представителям МФК рассмотреть возможность инвестирования в проекты рыбоводства, поскольку в Кыргызстане есть все условия для развития данной отрасли.

    - Мировые цены на продовольствие растут, и эта тенденция будет сохраняться, - в свою очередь отметил Деклан Даф. - Поэтому для МФК в Кыргызстане агробизнес является приоритетом при реализации экономических проектов. Корпорация намерена более активно работать в этой сфере.

    Также стороны обсудили перспективы сотрудничества в области электроэнергетики. И. Чудинов отметил, что в настоящее время идет работа над проектом закона о возобновляемых источниках энергии, который должен быть понятным для всех инвесторов, готовых вкладывать деньги в энергетику.

    - Необходимо рассмотреть проекты по строительству микро- и мини-ГЭС, - подчеркнул глава правительства. - Кроме того, перспективным становится вопрос переработки угля в другие виды топлива. В данных сферах уже идет работа по принятию необходимых законов. В частности, в парламент страны направлен новый закон о недрах, а для привлечения инвесторов в энергетику будет принята среднесрочная программа по тарифам на тепловую и электрическую энергию.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22430/


Распечатать: Полевая точка РаспечататьОставить комментарий: Полевая точка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Полевая точка Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007