Распечатать: О народе, о власти и оппозиции РаспечататьОставить комментарий: О народе, о власти и оппозиции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: О народе, о власти и оппозиции Посмотреть комментарии

4 апреля 2008

ОБЩЕСТВО

О народе, о власти и оппозиции

    Известный общественный деятель призывает кыргызстанцев смотреть в будущее с оптимизмом...

    Женишбек Назаралиев: "...Через два десятка лет произойдет естественная ассимиляция между кыргызами юга и севера, региональные грани постепенно сотрутся, произойдет объединение нации... Сегодня президент находится в выигрышном положении. И у него есть хорошие возможности

    для того, чтобы сплотить нацию".

    Доктор Назаралиев - человек, который всегда стоял как бы особняком в общественно-политической жизни страны. Менялись политические режимы, правители, а он вел свою линию. То трансконтинентальный автомарафон "раскрутит", то Всемирную лигу "Разум вне наркотиков" и программу "7 небо"... Вот и в политику Назаралиев ворвался стремительно, став в марте 2005 года одним из соавторов "революции тюльпанов". Выдвигался в президенты, а на выборах в Жогорку Кенеш в декабре прошлого года неожиданно возглавил список Партии национального возрождения "Асаба" и столь же неожиданно снялся с выборной гонки. А потом более чем на 3 месяца "лег на дно", отказавшись давать интервью СМИ. Но мы все-таки его "достали" и попытались поговорить на животрепещущую тему: "Что же будет с родиной и с нами?".

    Время подводить итоги

    - Страсти по поводу выборов в Жогорку Кенеш и отрешенной от парламента оппозиции вроде бы улеглись. Как бы вы оценили ситуацию?

    - Она на сегодняшний день и на ближайшую перспективу предрешена в пользу действующей власти. Думаю, для данного периода развития Кыргызстана это хорошо. Почему? Общество пока не готово к глубоким демократическим преобразованиям, большинство людей - инертны, апатичны, малообразованны; забота о хлебе насущном - вот что беспокоит население в первую очередь. В социально-политической жизни доминируют родоплеменные, клановые отношения, особенно это касается регионов. Кланы и делегированные ими в политику группы и лидеры не могут прийти к единому мнению о путях развития страны. Каждый тянет лямку на себя, и поэтому мы имеем состояние, которое именуется одним словом - хаос. Увы, на минувших выборах лидеры партий не смогли предложить внятных программ. И поэтому избиратель шел голосовать не за идею, а за своего ставленника и за 300 сомов.

    Лично я приложил максимум усилий для объединения оппозиции, еще до выборной кампании неоднократно встречался с ее лидерами - Сариевым, Байболовым, Текебаевым... Предлагал свою помощь, но они отказались. И тогда у меня не осталось иного выхода, как возглавить список партии "Асаба". И во время выборов я не оставлял надежды на объединение партий в коалицию, но получал отказ. У нас ведь как: каждый мнит себя спасителем

    Отечества! К сожалению, я долго обманывался насчет многих руководителей оппозиции, которые публично объявляли себя борцами за справедливость, а на самом деле бегали в "Белый дом" договариваться о местах в Жогорку Кенеше. Их кредо - любой ценой попасть во власть. Суть прошедших выборов можно так оценить: это борьба не социально-политических и экономических программ, а за портфели. Когда я узнал о том, что идет самый циничный торг с властью, что "все давно известно", я предложил руководителям всех основных партий бойкотировать выборы. Но меня никто не поддержал, а потом, за четыре дня до выборов, от бойкота отказались и лидеры "Асабы": вот тогда мне и пришлось одному сниматься с выборной гонки.

    Оппозиция продемонстрировала свою разобщенность и слабость, а власть лишь воспользовалась этим, чтобы положить своих оппонентов на лопатки. Любая политическая группа сделает все, чтобы одолеть противника, и чем он слабее, тем лучше. Поэтому к оппозиции и был применен самый жесткий прессинг: такова логика политборьбы, так всюду происходит.

    - Почему все-таки вас никто не поддержал? Даже асабисты после вашего ухода говорили: "Доктор нас кинул", "Доктор нас предал".

    - Думаю, вся причина заключается в том, что у кыргызских "лидеров" слабый дух и недостаточно развит интеллект. По природе мы, кыргызы, маргинальны, завистливы и трусливы. У нас нет Бога и нет религии, поэтому и нет настоящей ЭЛИТЫ, соответственно сильные личности в обществе неугодны и вызывают естественное отторжение.

    В мире существует два вида общества - цивилизованное и варварское. В цивилизованном обществе человек с сильным разумом и интеллектом вызывает радость и восхищение, а в варварском он воспринимается как странность, "чудак". Я, как оказалось, все это время слыл в глазах партийных вожаков "сентиментальным патриотом". А недавним соратникам по партии, для того чтобы попасть в парламент, доктор Назаралиев был необходим лишь как спонсор, как бренд и знамя. Ну а когда я отказался финансировать это бесполезное мероприятие, тут их и прорвало, как говорится. Но я не держу зла и обиды: то был эмоциональный взрыв, чувства возобладали над разумом.

    - Как вы относитесь к новоиспеченному движению "За справедливость" и созданному общественному парламенту как альтернативе Жогорку Кенешу?

    - Смотрю на это реально и с оптимизмом, ибо так должно быть. Должен быть альтернативный институт по отношению к власти. Без этого нет демократии, без оппозиции власть Кыргызстана может потерять политическое доверие. Другое дело, что оппозиции надо реально смотреть на происходящее, им надо спросить себя: какая сегодня партия пользуется авторитетом в обществе и кто может стать настоящим лидером объединенной оппозиции? Но у нас каждый метит в "отцы нации". Во время выборов я им в лицо сказал: "Вы - лжелидеры! Чтобы быть лидером, надо иметь совершенно иные качества. Во-первых, быть искренним перед народом; во-вторых, быть бесстрашным; в-третьих, суметь подняться над самим собой, над своим ЭГО!". Если гипотетически президентом станет кто-либо из лидеров оппозиции, то они будут во много раз страшнее, чем Акаев и все другие пропрезидентские политики вместе взятые. Говорю об этом, так как, будучи на выборах, прощупал всех изнутри. У них цель - ВЛАСТЬ, и не более. Ими движет алчность, жадность и зависть. Сегодня у оппозиционного крыла еще не появился настоящий лидер, настоящая "личность", кто мог бы взять на себя всю ответственность перед народом. У русских есть поговорка: "Из двух зол выбирают меньшее". Для народа сегодня выгоднее действующая власть.

    О революции, эволюции и наездах власти

    - Вы являетесь одним из авторов "революции тюльпанов". Но сегодня многие разочарованы, мол, при прежнем режиме было больше демократии...

    - Я с этим не согласен. Мартовская революция 2005 года имеет большой исторический смысл. Она в корне поменяла кыргызское общество. Во-первых, народ научился вслух говорить правду, высказывать несогласие с навязываемым ему режимом. Во-вторых, это урок любому правителю, в том числе действующему президенту, которого именно народ поставил во главе государства. Нельзя обворовывать и обманывать свою страну, ибо это рано или поздно приведет к бесславному финалу, как это случилось с Аскаром Акаевым. В-третьих, в сравнении с другими центральноазиатскими государствами Кыргызстан сегодня более политизирован, более демократичен и через десяток-другой лет это обязательно скажется. То, что сегодня президентом является южанин в лице Курманбека Бакиева, тоже позитивно. Почему? Потому что не одно десятилетие у руля находились северяне, а после марта 2005 года восторжествовала, если хотите, историческая справедливость. Но главное даже в другом. Для социально-политического и экономического развития Кыргызстана определяющую роль играет активная миграция южан в Бишкек и северные области страны. Я понимаю, что сейчас проговариваю вещь малоприятную и "крамольную" для тех же бишкекчан, которые испытывают неудобства от самозастроек вокруг столицы, обилия новых лиц на улицах и проч. Тем более что у нас постоянно на бытовом уровне присутствует искусственное противопоставление юга и севера. Но повторю: в плане социально-исторической перспективы миграция южан на север бесценный процесс для страны и общества. Ибо через каких-нибудь два десятка лет произойдет естественная ассимиляция, региональные грани постепенно сотрутся, произойдет объединение нации.

    Да, наша ошибка в том, что в силу объективных причин после мартовской революции на первый план выступили политические процессы, а экономика была отодвинута. Если сегодня мы встанем на путь экономических преобразований, то внутриполитические неурядицы утрясутся очень быстро.

    - Но Курманбек Бакиев в своем недавнем послании Жогорку Кенешу и поставил во главу экономические приоритеты. Стоит ли тогда вообще копья ломать по поводу социально-политического развития страны, взаимоотношений власти и оппозиции?

    - Конечно, в первую очередь надо накормить народ. Для этого и нужна прогрессивная государственная экономическая программа. Надо развивать мегапроекты, дать зеленый свет частному бизнесу, обеспечить налоговые льготы.

    Что касается оппозиции... Она должна присутствовать в политической жизни. Без нее Кыргызстан как демократическая страна лишится своего лица, без нее любая власть теряет стимул развития. Как говорил У. Черчилль: "Если нет оппозиции - ее нужно придумать".

    Я даже так скажу: коль скоро кыргызская оппозиция сегодня зашла в тупик, то сама власть должна помочь, чтобы оппозиция не умерла.

    А еще оппозиция - это конкуренция, то есть мощная мотивация для совершенствования как всего кыргызстанского общества, так и каждого индивида...

    - Как насчет прогнозов оппонентов власти о том, что по весне в стране ожидается новая революция? Ваш недавний соратник по партии "Асаба" Азимбек Бекназаров объявил о создании "революционного комитета", звучат призывы провести всенародный курултай, по результатам которого

    Курманбека Бакиева может ожидать участь его предшественника...

    - Давайте вначале спросим моего коллегу и бывшего партнера по выборам господина Бекназарова. Первое. Какие финансовые группы стоят за этой идеей, есть ли у них на революцию деньги? Второе. Кто их генеральный партнер, кому они отдают свой приоритет - России, США или Китаю? Третье. Кто "шеф" будущей революции?

    То, что они прогнозируют революцию или что-то подобное, - это их состояние души, мотивация, их пожелание, их иллюзия. Нет ничего необычного в том, что часть элиты и общества будущее страны и свое будущее, надежду на справедливость видят именно в данном ракурсе. Я же убежден, что сегодня революциями ничего не достигнешь. Только эволюционный путь открывает для страны дорогу к прогрессу.

    Для прорыва необходимо, чтобы кажый кыргызстанец стал созидателем

    - Оппозиционеры, НПО, правозащитники нынче жалуются: власть наезжает на своих оппонентов, отбирает бизнес. Вот недавно К. Байболов заявил о своем уходе из политики. А вы лично испытываете прессинг?

    - Нет, ничего подобного не происходит. Ведь без моего участия мой бизнес все равно работать  не будет. Потребность в методе Назаралиева - в лечении, в духовной и физической реабилитации имеет огромный спрос у казахов, россиян, жителей других стран мира. Поступления в клинику идут в том числе по линии связей "белых домов" разных стран, большого бизнеса. Плюс мною созданная Всемирная лига "Разум вне наркотиков", почетными членами которой являются экс-генсек ООН Кофи Аннан, Его Святейшество Далай-лама, многие мировые лидеры в области политики, бизнеса, искусства и спорта. Поэтому использование бренда Назаралиева и его имени как для официального Бишкека, так и в целом для страны выгодно. Я это говорил еще при А. Акаеве. Само присутствие доктора Назаралиева в стране - это большая инвестиция, если хотите, это моральная инвестиция, которая при правильной "политике" может дать Кыргызстану огромные политические и экономические дивиденды.

    - Каков ваш прогноз на ближайшую перспективу?

    - Он, скажем так, средний: не хороший и не плохой. Если действительно, как обещает наше руководство, ставка будет сделана на экономику, на бизнес и поддержку деловых людей, если будут честно приватизированы крупнейшие энергетические объекты, появятся рабочие места, может быть прорыв. В Кыргызстан пойдут мощные инвестиции, народ вздохнет, поднимется с колен.

    Но мало только действий правительства. Все будет зависеть от кыргыза-индивида - насколько качественно он сможет работать, какие "гены прогресса" задействует в себе. Уберите зависть, лень. И когда у нас заработает каждая молекула, каждый атом, когда каждый электрон и позитрон кыргызстанца начнет двигаться, тогда в Кыргызстане будет своя "атомная бомба" в виде качественного и, если хотите, "конвертируемого" кыргызстанца, умеющего делать "супертовар", который мы сможем предлагать и продавать цивилизованному миру. А пока мы стреляем из воздушки.

    - Многие политики связывают свои надежды с 2010 годом, когда состоятся выборы президента. Есть ли у доктора Назаралиева свои планы и виды?

    - Это будет серьезный этап для всех нас. В этом отношении для Кыргызстана, как и для действующего президента, я считаю, представляется уникальный, а быть может, и последний шанс, какой мы имели после марта 2005 года. Если в оставшиеся два года экономика страны будет стремительно развиваться, уровень жизни поднимется и каждый кыргызстанец хоть немного, но почувствует улучшение в своей жизни, народ поддержит

    Курманбека Бакиева. Кыргызстан избавится от позорного клейма отсталого и бесперспективного государства, поднимется, а кыргызстанцы будут гордиться своей страной. Если говорить о деятелях, то будем откровенны: разобщенность и маргинальность кыргызов, отсутствие времени не дают возможности быстро сформировать нового лидера. В данном случае действующий президент находится в выигрышном положении. И у него есть хорошие возможности, чтобы сплотить нацию. Сегодня не надо тратить силы на устранение политических соперников, пусть социальные процессы развиваются естественным путем. Настала пора заняться обустройством Кыргызстана. Другого пути как для президента, так и для страны в целом просто нет.

    Ибрагим РУСТАМБЕК.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22418/


Распечатать: О народе, о власти и оппозиции РаспечататьОставить комментарий: О народе, о власти и оппозиции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: О народе, о власти и оппозиции Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007