Распечатать: Весенние заготовки РаспечататьОставить комментарий: Весенние заготовки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Весенние заготовки Посмотреть комментарии

4 апреля 2008

ДВА АВТОРА

Весенние заготовки

    Первый месяц весны прошел относительно спокойно. Но впереди апрель и май. Три последних года весной и осенью страну накрывал девятый вал митинговщины и майдании.

    Но после разгона в прошлом году "фронтового" митинга недовольные притихли. Одних взяла под свое крыло власть, другие, не прорвавшись в новый парламент, продолжают играть затасканную роль провидцев и предсказателей: пророчествуют, что последние два месяца весны будут жаркими в политическом плане.

    Продолжающийся рост цен на продовольствие, повышение на 12 % тарифов за тепло и электричество, неплохой соус для недовольства политикой верхов. Только вот незадача - разбивать на центральной площади лагерь и вопить "Всех кетсин" более не получится. Горкенеш принял постановление о проведении массовых акций протеста лишь в строго отведенных местах.

    Можно "кетсинить" у памятника Горькому. "Буревестник революции" с поистине каменным спокойствием выдержит поток гневных изречений и высказываний. Все лучше, чем на ограду "БД" лезть, изображая из себя искателей правды и справедливости.

    Кстати, о последней. Сразу после выборов в Кыргызстане появилось новое движение оппонентов с громким названием "За справедливость". Позже оно еще и общественный парламент соорудило. Чем бы ни тешились, лишь бы не майданили.

    Однако довольствоваться сквером и компанией гранитного писателя организаторы митингов не намерены. Площадь им подавай. Тем более что скоро намечается курултай оппозиции. По данным организаторов, послушать их прибудут около 2000 человек. А потому нужна площадная трибуна.

    Правда, инициаторы слета обмолвились, что их вполне устроит и зал на две тысячи посадочных мест.

    Градоначальник Усенов и тем паче обитатели седьмого этажа хранят пока молчание. А оппозиционеры повторяют: "Двенадцатое близко-близко". И все кивают на Конституцию. Она разрешает проведение митингов и собраний. А посему власть не может по собственному велению и хотению отнимать у граждан право высказаться о наболевшем и просто "покетсинить".

    И опять все упирается в пресловутые деньги. Идей-то, кроме как себя усадить в высокое кресло, у большинства оппозиционно настроенных политиков нет, значит, надо "подогревать" группу сподвижников-статистов хрустящими купюрами. Но как практика показала, митинги оставляют их главных спонсоров внакладе. Щедрые меценаты предпочли ретироваться с поля политической борьбы.

    Между тем парламенту, который не попавшие туда экс-депутаты продолжают именовать нелегитимным, в апреле и мае предстоят тяжелые баталии с кабинетом министров. По календарному плану нардепам предстоит обсудить три злободневных вопроса - приватизация энергосектора, Кумтор и сдача казахстанцам в аренду четырех иссык-кульских пансионатов.

    При этом члены общественного парламента не устают повторять, что эти законопроекты принимать нельзя, иначе Кыргызстан вообще останется без ничего.

    Надо отдать должное оппозиционерам: убедить часть несведущих в экономике кыргызстанцев в правильности своих постулатов у них получается лучше и эффективнее, чем у обитателей "БД" и ЖК.

    Между тем временно неработающие оппоненты политического курса "БД" активно готовятся к курултаю.

    Тема более чем размытая: Кыргызстан вчера, сегодня и завтра. С кетсинизацией решено подождать.

    При этом обиженно надувают губы и косятся в сторону седьмого этажа. Вдруг запретят? Хотя... майданировать без разрешения куда приятнее. PR обеспечен. Забвение для политика смерти подобно. Поэтому для наших политиканов все средства хороши. Лишь бы помнили.

    Буквально на днях на информационных сайтах прошла информация, распространенная политсоветом "Ата Мекена", о подготовке на стадионе "Динамо" целой группы провокаторов. По словам представителей молодежного крыла партии, это крепкие молодые люди спортивного телосложения, при этом еще и этнические таджики. Их якобы тренируют спецслужбы, дабы внедрить в стан оппозиции и расстроить намеченный курултай. То есть опять проигрывается затертый до дыр сценарий с выходом на сцену авангарда "белокепочников".

    В свою очередь с седьмого этажа "спускают" уведомление, но с трактовкой "в точности наоборот". Мол, это оппозиция патронирует бравых молодчиков, дабы те чинили беспорядки, пугали мирных бишкекчан, чтобы потом было что валить на власть имущих.

    Но, как говорится, кто громче всех кричит, тот и украл. Первыми о маршировке странных отрядов заговорили оппозиционеры. С какой целью? Предупредить народ о коварстве "белых воротничков" или обезопасить себя от обвинений в подстрекательстве и провокациях?

    Ну а пока можно предаться сладостным мечтам, примерить на себя различные должности и улыбнуться в предвкушении очередной волны беспокойств и приобретенного звания "народный мститель".

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22416/


Распечатать: Весенние заготовки РаспечататьОставить комментарий: Весенние заготовки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Весенние заготовки Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007