Распечатать: За гендерное равенство РаспечататьОставить комментарий: За гендерное равенство Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За гендерное равенство Посмотреть комментарии

4 апреля 2008

ДВА АВТОРА

За гендерное равенство

    Женщина и политика, женщина и власть, женщина и бизнес, женщина в производственной сфере. В большинстве развитых стран женское участие в жизни общества, представительство во власти доходит до 40 процентов. Практика свидетельствует: там, где женщины в обществе участвуют наравне с мужчинами в принятии судьбоносных решений, возможен прогресс.

    Так было и в СССР. Представительство женщин в выборных органах и исполнительной власти было высоко.

    Прошло время, изменилась социальная политика государства, изменились приоритетные направления в обществе. Теперь  - наоборот. Если даже где-то и существуют "живые" предприятия, именно женщин увольняют в первую очередь. А то, что Кыргызстан был позади планеты всей по участию женщин в парламенте, правительстве и других государственных органах, признавали все. Дело сдвинулось только в последний год, когда в активной жизни республики заметную роль стали играть представительницы прекрасного пола. Наблюдается уменьшение численности женщин-безработных.

    На 1 января 2008 года численность безработных, состоящих на учете в комитетах по миграции и занятости, составила 104536, из них 53502 - женщины.

    Число безработных, имеющих официальный статус безработного, составило 71267, а доля женщин в числе зарегистрированных безработных - 35806. По состоянию на 1.01.07 г. этот показатель составлял соответственно 73358 и 37884.

    За истекший период 2007 года по вопросам трудоустройства в комитеты по миграции и занятости обратились 78464 безработных, 38166 из них - женщины. Трудоустроены за этот период 39292 человека, в том числе 20396 - женщины. В прошедшем году практически каждой второй женщине, ищущей работу, было оказано содействие в трудоустройстве.

    Содействие в трудоустройстве осуществляется путем проведения активных мер на рынке труда, таких как профобучение и переобучение безработных граждан, проведение оплачиваемых общественных работ, содействие предпринимательской деятельности путем выдачи микрокредитов, которые во многом способствуют снижению напряженности на рынке труда.

    При росте уровня безработицы и дефицита рабочих мест приоритетным направлением является обучение безработных граждан. Для повышения конкурентоспособности безработных женщин на рынке труда, учитывая потребности в рабочей силе определенных профессий, комитетами по миграции и занятости за январь-декабрь 2007 года

    было направлено на профессиональное обучение   3165 женщин.

    В настоящее время отмечается спрос на следующие специальности: бухгалтер, парикмахер, секретарь-референт, швея, продавец, официант, повар-кондитер. Кроме того, наиболее приоритетными являются специальности с ориентацией, направленной на открытие собственного дела.

    Общественные оплачиваемые работы служат поддержкой безработных женщин, а также способствуют сохранению навыков и приобретению опыта. Их в основном направляют на определенные виды работ: для улучшения инфраструктуры регионов, ремонт и благоустройство объектов образования, здравоохранения, культуры.

    За январь-декабрь 2007 года в порядке временного трудоустройства на оплачиваемые общественные работы было направлено 6340 женщин. В целях создания новых рабочих мест за счет развития малого и среднего бизнеса функционирует мера по выдаче микрокредитов для безработных.

    За январь-декабрь 2008 года 901 женщина получила микрокредит на сумму 21572,4 тыс. сомов. Полученные финансовые средства были направлены на организацию малого и среднего бизнеса (швейное производство, производство товаров народно-художественного промысла), торговлю, общественное питание и др.

    Однако это не значит, что вопросами трудоустройства женщин занимается только государство. В эту сферу подключены и неправительственные организации.

    Приведенные выше данные показывают, что экономическое положение в стране в течение последних лет остается крайне напряженным. Уровень жизни населения неуклонно снижается, и наиболее чувствительными в этой ситуации оказались женщины, обострилась ситуация их занятости. Нестабильный экономический рост создает угрозу любым перспективам обеспечения для них устойчивой и справедливой основы средств к существованию. Сегодня развитие предпринимательства играет знаковую роль в достижении экономического успеха, в решении социально важных задач по преодолению бедности и увеличению роста занятости населения, увеличению темпов роста промышленного производства и открытости национальной экономики. В особенности существенна поддержка и развитие женского предпринимательства, которая необходима для усиления социальной мобилизации и преодоления одной из главных задач - преодоление бедности.

    Отрадно заметить, что женщины стали активнее включаться в экономические процессы и деловую жизнь республики, все большее количество представительниц прекрасного пола начинают свое дело, что выражается в увеличении доли женского предпринимательства. Среди владельцев собственных предприятий женщины составляют 18 процентов.

    Женщины в преимуществе являются владельцами предприятий торговли, по производству продуктов и одежды, предоставлению услуг, гостиниц и ресторанов. Они все чаще становятся хозяйками и менеджерами мелких и средних предприятий, преобладают в структурах банковского дела, в сфере торговли, социального обслуживания.

    Много надежд возлагается на решение женской деятельности посредством включения их в число приоритетов правительственной экономической политики. Однако многое зависит и от самих женщин. Чтобы сдвинуться с мертвой точки, нужны мощные общественные силы, нестандартные формы занятости. Женщины, занимающиеся бизнесом, независимо от их принадлежности к типам предпринимателей вполне осознают себя как представители новой социальной группы. Предпринимательство является социальным инструментом, где формируются такие ценные общечеловеческие качества, как ответственность, расчетливость, работоспособность.

    И здесь большую долю участия и направления проявляет Конгресс женщин Кыргызстана, работники которого постоянно нацелены на вовлечение женщин как в бизнес, так и деловую жизнь республики. Одним из таких проявлений является бизнес-инкубатор, который играет большую роль в развитии внутренней экономики республики.

    Уже три года внедряется такой способ улучшения жизни конкретных людей, сокращение бедности и безработицы. Он позволяет путем инвестиций из разных стран обогащать нашу экономику, открывая все больше рабочих мест, вовлекать работоспособную часть населения и тем самым снижать уровень безработицы. Есть в бизнес-инкубаторе при Конгрессе женщин Кыргызстана тренинг-центр, где все желающие могут проконсультироваться по налоговым, финансовым, кредитным тонкостям.

    Прав оказался русский классик, заявивший более 100 лет назад, что женщины - это винт, на котором все кружится. Время и социальные условия жизни превратили женщин действительно в стержень, на котором держится семья.

    "До Бога высоко, до царя далеко", - так говаривали в старину. А женщине надо быть услышанной. Она стиснет зубы и снова будет вгрызаться в жизнь. Многие женщины благодаря зачаткам демократии в нашей стране приобрели возможность реализовать себя как личность посредством деятельности в неправительственных организациях и стали постепенно набираться опыта в управлении государством.

    В наши дни женщина стремится обрести власть. Но когда реальная власть оказывается совсем близко, она почему-то имеет тенденцию ускальзывать из ее рук. Причины кроются, во-первых, в том, что на пути женщины к достижению реальной власти расставлены бесчисленные ловушки. Сама по себе власть не бывает позорной и безобразной до тех пор, пока ею не злоупотребляют. С властью нужно обращаться осторожно, с большой долей инициативы и мудрости. По мнению женщин, мужчины не способны распорядиться этой властью справедливо, в одиночку, им требуются хорошие примеры правильного применения власти, по которым они смогли бы ориентироваться. И здесь необходимо участие женщины. Это единственный способ избежать злоупотребления властью.

    Мы живем в изменчивом мире, который постоянно предъявляет нам новые непривычные требования. И чтобы не потерять твердую почву под ногами, необходимы душевная гибкость и открытость разума. Каждый новый день дает нам миллионы проблем, заставляя решать бесконечные вопросы, в том числе и поднятые в этом материале.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22415/


Распечатать: За гендерное равенство РаспечататьОставить комментарий: За гендерное равенство Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За гендерное равенство Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007