Распечатать: Улыбайтесь, господа РаспечататьОставить комментарий: Улыбайтесь, господа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Улыбайтесь, господа Посмотреть комментарии

1 апреля 2008

СЮЖЕТЫ

Улыбайтесь, господа

    В  редакцию постоянно звонят читатели. Многие из них набирают наш номер, чтобы пожаловаться на действия коммунальных служб. Такие звонки начинаются приблизительно одинаково: "Это что же творится!" Дальше идет перечисление всех накопившихся коммунальных страданий. Люди сидят без света, или без горячей воды, или без лифта, а то и без всего сразу. Но вот что удивительно. Больше всего бишкекчан возмущает не это. Острее всего люди реагируют на хамство коммунальных служб.

    Выслушивая очередную жалобу одинокой пенсионерки, у которой сломался холодильник из-за скачка напряжения, я вдруг подумала, что она простила бы энергетикам все, если бы те просто посочувствовали старой женщине. Но, увы, как раз именно это в нашей сфере услуг делать не умеют абсолютно. Вообще создается впечатление, что мы просто разучились улыбаться друг другу. А ведь именно улыбка отличает человека от всех остальных живых существ планеты. Да-да, улыбка, а не способность мыслить! Ученые утверждают, что, например, у крыс интеллект тоже очень даже ничего. Конечно, некоторые животные так же умеют растягивать уголки рта. Например, черноморский дельфин афалина или дрессированная собака. Но у братьев наших меньших - это всего лишь гримаса, а у нас - признак расположения.

    Но что-то мы крайне редко пользуемся этой своей особенностью. В последнее время улыбаться особенно трудно: спешка, инфляция, политическая нестабильность, атмосферное давление наконец. А если клиент (начальник, коллега, сосед) нагрубил? А если хочется сказать гадость в ответ? Типовое содержание идеи: "Птибурдюков, ты хам, мерзавец, сволочь, ползучий гад и сутенер притом". Ситуация критическая.

    И вот уже ученые всерьез говорят о том, что причина участившихся стихийных бедствий в разных точках земного шара - людская агрессия. Отрицательная энергия копится, копится, а потом - бац, находит выход разрушительным способом: на наши головы обрушиваются цунами, наводнения, землетрясения, засухи... Изменения видны уже и в языке: агрессивная терминология подменяет собой конструктивную. К примеру, активным словом "бороться" заменяют спокойное "работать". В результате у людей отказывает самоирония.

    Кто еще не утратил способности смеяться от души, так это дети. Психологи подсчитали, что нормальный взрослый улыбается два-четыре раза в день, а здоровый ребенок - не меньше двадцати пяти. Причем для счастья детям нужно совсем немного. Так, самое веселое лицо я видела у одного мальчугана в детском доме. Про него даже кто-то сказал, что если бы проводился конкурс на широту улыбки, то пацана дисквалифицировали бы за заступ.

    А еще говорят, что улыбка заразительна. И если вы улыбнетесь, то вам обязательно улыбнутся в ответ. Наверное, это так. По крайней мере, глядя на эти фотографии, я улыбнулась. Попробуйте и вы. А там, смотришь, жизнь и наладится. Ведь, как сформулировал еще барон Мюнхгаузен: "Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Умное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!".

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22346/


Распечатать: Улыбайтесь, господа РаспечататьОставить комментарий: Улыбайтесь, господа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Улыбайтесь, господа Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007