Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

28 марта 2008

КРИМИНАЛ

Коротко

    Криминальный "клад"

    Сознательную гражданскую позицию проявил бишкекчанин Г. Сальников.

    Он явился в милицию и добровольно сдал 10 учебных запалов от гранат и 19 боевых патронов калибра 7,62 мм. По словам горожанина, нашел он эти опасные игрушки в отводном канале реки "Ала-Арча" в районе улицы Чапаева.

    Встать, суд идет!

    Вчера в Первомайском районном суде Бишкека начались слушания по уголовному делу, в котором фигурирует председатель Федерации профсоюзов КР Сагын Бозгунбаев.

    Речь идет о присвоении свыше 126 тысяч сомов, вырученных от реализации профсоюзных путевок.

    Кроме того, Управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Кыргызстана направило в суд материалы уголовного дела в отношении сына обвиняемого. Он является заместителем генерального директора туристического комплекса "Бишкек-турбазасы" и тоже обвиняется в присвоении свыше 313 тысяч долларов и 80 тысяч сомов. Деньги должны были быть выплачены за аренду земли, на которой находится туристический комплекс.

    Возмездие

    В Екатеринбурге осуждены 7 членов преступной группировки из Кыргызстана, которая орудовала на Среднем Урале в течение почти 6 лет.

    Как следует из материалов уголовного дела, рассматриваемого в Свердловском облсуде, на счету банды около десятка вымогательств, грабежей и разбоев. Жертвами этих преступлений в основном были выходцы из Кыргызстана, торговавшие на рынке "Таганский ряд".

    Возглавлял банду 33-летний вор Махамат Иминов по кличке Самат. Бандиты соблюдали жесткую конспирацию и были хорошо вооружены, в том числе и взрывчаткой.

    Установлена связь обвиняемых с коррумпированными сотрудниками Железнодорожного и Орджоникидзевского РУВД Екатеринбурга. Милиционеры всячески покрывали группировку и сообщали ее членам об обращениях пострадавших. Преступников не могли долго поймать из-за покровительства и сотрудников паспортно-визовой службы. Как только начинались оперативные мероприятия, члены ОПГ спокойно выезжали на родину в Кыргызстан, а затем возвращались.

    Уголовные дела в отношении "оборотней в погонах" выделены в отдельное производство. Помощь в изобличении злодеев оказало Генконсульство Кыргызстана, сотрудники которого вначале дали кров и защиту пострадавшим, а затем настояли и на начале расследования.

    По решению суда бандиты проведут в России в колонии строгого режима от 8 до 15 лет.

    Спасибо от посла

    Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Кыргызстане Серпиль Альпман выразила благодарность сотрудникам правоохранительных органов и лично министру ВД Молдомусе Конгантиеву за раскрытие преступления, совершенного в отношении граждан Турции, которые учатся в Джалал-Абадском университете экономики и предпринимательства.

    "МСН" уже сообщала, что в конце декабря 2007 года неизвестные лица, проникнув в квартиру, где проживали студенты из Турции, применив физическую силу, завладели имуществом на сумму 20 тысяч сомов.

    По данному факту было возбуждено уголовное дело. В кратчайшие сроки были установлены и задержаны лица, причастные к совершению данного преступления. Ими оказались студенты того же университета, проживающие в Сузакском районе.

    Липовый Франклин

    Обвинения в сбыте фальшивой валюты предъявлены двум жителям Балыкчы.

    Задержаны они были после того, как за помощью в Иссык-Кульский ГРОВД обратилась Э. Мамбетова. Она заявила, что в магазине "Нур" возле пансионата "Радуга" (Иссык-Кульский район) неизвестные расплатились за купленный товар поддельной купюрой достоинством 100 долларов США. Фальшивка была так хорошо сработана, что продавщица сразу и не разглядела подвоха.

    По горячим следам милиционеры разыскали и задержали двух парней - Т. Абдылдаева и Т. Акматова. Теперь молодым балыкчынцам предстоят долгие объяснения со следователями по поводу происхождения фальшивки.

    Юрий Груздов.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22304/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007