Распечатать: В интересах производителей РаспечататьОставить комментарий: В интересах производителей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В интересах производителей Посмотреть комментарии

21 марта 2008

ЭКОНОМИКА

В интересах производителей

    Для стабилизации продовольственной ситуации в стране Минсельводхозпром намерен создать агропродкорпорацию. Об этом сообщил министр Арстанбек Ногоев.

    - Эта структура успешно зарекомендовала себя во многих странах. Ее задача - создание буферного запаса и фонда развития сельского хозяйства, в которых аккумулируются средства для поддержки товаропроизводителей. Образуется государственное акционерное общество, куда могут вступить все заинтересованные организации, предприятия и ассоциации, - пояснил Ногоев.

    Государство заключает фьючерсные договоры с товаропроизводителями и частично финансирует их деятельность, чтобы те были спокойны за судьбу будущего урожая. А в периоды весенне-осеннего увеличения спроса на продовольствие проводит интервенцию на рынок по ценам ниже экспортных.

    Отвечая на вопрос, как сложится ситуация с хлебом этой осенью, министр сообщил, что под пшеницу планируется выделить 400 тысяч гектаров (на 40 тысяч больше, чем в прошлом году). В настоящий момент вспахано 27 тысяч. В прошлом году средняя урожайность составила 2 тонны с гектара, а в нынешнем за счет надлежащего использования водно-климатических условий и агротехнических приемов ее планируется поднять на 2-3 центнера.

    - Если наши крестьяне соберут с гектара по 22-24 центнера зерна, страна получит около миллиона тонн пшеницы. Это означает, что нам не будет грозить повторение зернового кризиса, как это было в 2007 году, - заключил Арстанбек Ногоев.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22289/


Распечатать: В интересах производителей РаспечататьОставить комментарий: В интересах производителей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В интересах производителей Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007