Распечатать: Вспомним хорошо забытое старое РаспечататьОставить комментарий: Вспомним хорошо забытое старое Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вспомним хорошо забытое старое Посмотреть комментарии

21 марта 2008

ДВА АВТОРА

Вспомним хорошо забытое старое

    Глядя на то, что происходит сегодня на фруктовых рынках Кыргызстана, на засилье яблок, груш, цитрусовых, а также сухофруктов из Китая, Ирана, Пакистана, я с грустью вспоминаю события полувековой давности. В те годы я работал первым секретарем Кызыл-Аскерского райкома комсомола. В феврале 1958 года наш райком бросил клич: "Превратим родной край в цветущий сад, оденем наши города и села в зеленый наряд!".

    Участники пленума райкома комсомола приняли решение к 1965 году вырастить 1500 гектаров садов и 500 гектаров виноградников. Весной того же года молодежь Кызыл-Аскера заложила на непахотных землях колхоза "25 лет Киргизстана" фруктовый сад.

    А семь лет спустя, осенью 1965 года, в этом колхозе молодые кызыласкерцы организовали районный Праздник сада. Подводя итоги семилетия своего почина, они доложили, что за эти годы высадили 2062 гектара садов, виноградников, ягодных насаждений.

    Надо сказать, что наш почин был широко подхвачен молодежью всей республики. За семь лет площади садов в Киргизии увеличились на 11,7 тыс. га, виноградников - на 2,3 тысячи, резко возросли валовые сборы плодов и винограда. Важно отметить, что расширялись сады и виноградники за счет освоения горных склонов и межгорных долин.

    Наверное, старожилы Бишкека еще помнят времена, когда горожане массово выезжали летом и ранней осенью в пригородные совхозы "Ала-Тоо", "Аламедин", им. Ленина, им. Кирова для оказания помощи в уборке урожая фруктов, винограда, овощей. В те годы базары и фруктово-овощные магазины были завалены витаминной продукцией собственного производства и цены на них не отпугивали и не вызывали ропота покупателей.

    В те годы сады и виноградники закладывались на больших площадях, что создавало хорошие условия для внедрения передовой агротехники, серьезно облегчало уход за насаждениями, их обработку.

    Неутомимыми энтузиастами садоводства и виноградарства в республике были молодые специалисты КирНИИ земледелия У. Аракелян и Д. Акималиев. Я и сегодня с восхищением смотрю на нашего выдающегося ученого-агрария Джамина Акималиева, поражаюсь его энергии, преданности делу, искреннему стремлению возродить богатые традиции отечественного земледелия.

    Давно нет на карте республики Кызыл-Аскерского района, нет тех колхозов и совхозов. Да и от былых садов и виноградников остались, по большей части, лишь одни воспоминания и сожаления.

    Первый сокрушительный удар по развитию садоводства и виноградарства нанесло известное постановление ЦК КПСС об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом. За короткий срок в колхозах и совхозах республики были вырублены и выкорчеваны десятки тысяч гектаров плодоносящих деревьев и виноградников. Ликвидация колхозов и совхозов окончательно добила садоводство и виноградарство в республике как самостоятельную аграрную отрасль.

    В мелких крестьянских хозяйствах сады и виноградники сейчас заброшены и выглядят неприглядно, небольшие сады стали невыгодны, требуют большого ухода и не оправдывают всех затрат. На рынках Бишкека, Оша, Джалал-Абада, других городов цены на фрукты и виноград подскочили до небывалых пределов. Они и дальше будут расти при нынешнем отношении к садоводству. Неужели в будущем придется в Кыргызстан с его благодатной природой, предназначенной быть обильной и урожайной, целиком завозить фрукты из-за рубежа?

    Надо всемерно поддерживать представленную президентом Курманбеком Бакиевым программу экономического и социального развития страны. Более углубленно этот вопрос рассматривался на совещании главы государства с губернаторами и мэрами городов Бишкек и Ош. Президент прямо отметил, что экономический прорыв невозможен без поддержки регионов. Города и села должны стать не только движущей силой реформ, но и локомотивами перемен. И потребовал более энергичных действий и результативной работы по развитию экономики.

    Одним из таких путей является объединение мелких крестьянских хозяйств в крупные сельскохозяйственные кооперативы, на территории Кыргызстана достойное место должны занять сады и виноградники.

    Вопросы озеленения и создания парковых зон остро стояли перед многими поколениями фрунзенцев-бишкекчан. В разные годы они сажали, а затем обихаживали большие лесные массивы. Например, в районе Нижней Ала-Арчи некогда было 1200 гектаров древесных и кустарниковых насаждений, которые украшали пригороды столицы. Теперь от них очень мало чего осталось. Часть лесопосадок была передана совхозам, которые их безжалостно уничтожили, превратив освободившиеся земли в поля и огороды. На оставшихся, как бы "бесхозных" участках самозахватчиками построены стихийные дикие поселения.

    Озеленение города - дело, бесспорно, важное и полезное. Зеленые насаждения улучшают микроклимат региона, создают хорошие условия для отдыха на открытом воздухе, предохраняют от чрезмерного нагрева в летний зной почву, стены зданий, улицы и тротуары. Кроме того, зеленые насаждения - это легкие города. Один гектар хвойных пород задерживает за год до 40 тонн пыли, а лиственных - около 100 тонн.

    Естественные фильтры очищают воздух от промышленных выбросов и выхлопных газов автотранспорта. Однако в республике с некоторых пор необоснованно и неосмотрительно пренебрегают зеленью, особенно в городах, где наблюдается экстремально высокий уровень загрязнения атмосферы.

    Как растет зеленый наряд города, очень интересует людей, более того, многие хотят сами непосредственно участвовать в озеленении и посадке деревьев. Вот и поднять бы мэру столицы Данияру Усенову, акимам районов эту силу и с ее помощью высадить и вырастить новые рощи и сады вокруг столицы. А как поднять горожан и молодежь на это дело, имеется хороший опыт и блестящий пример предыдущих поколений. Не думаю, что нынешняя молодежь более равнодушна и менее инициативна, чем были мы, их сверстники, 50 лет назад.

    Думаю, тех, кто проезжает по автомагистралям из Бишкека на восток или на запад, и по сей день радуют лесопосадки вдоль придорожных трасс. В юбилейном для столицы году из городского бюджета выделяется 15 млн сомов на благоустройство и озеленение. В честь 130-летия Бишкека всем горожанам надо задаться целью создать зеленый чудо-пояс вокруг города.

    Надо ли доказывать его красу и пользу для здоровья, удовлетворения духовных и эстетических потребностей горожан? Это будет лучшим памятником нам, живущим сегодня, и добрым подарком грядущим потомкам.

    ? Сапарбек ТОКОЛДОШЕВ, пенсионер за особые заслуги КР.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22272/


Распечатать: Вспомним хорошо забытое старое РаспечататьОставить комментарий: Вспомним хорошо забытое старое Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вспомним хорошо забытое старое Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007