Распечатать: Гульшан КОНУШЕВА: Хочу делиться опытом РаспечататьОставить комментарий: Гульшан КОНУШЕВА: Хочу делиться опытом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гульшан КОНУШЕВА: Хочу делиться опытом Посмотреть комментарии

21 марта 2008

ПЕРСОНЫ

Гульшан КОНУШЕВА: Хочу делиться опытом

    По мнению концертмейстера Кыргызской национальной консерватории Гульшан Конушевой, для любого музыканта наивысшая планка в творчестве - это игра в сопровождении оркестра. Таких концертов за плечами молодой пианистки не один десяток. Ее совместные выступления с президентским камерным оркестром "Манас" и Академическим симфоническим оркестром имени Асанхана Джумахматова способствовали получению звания лауреата президентской стипендии "Прелюдия" и "Алтын шаты", а также дипломанта премии правительства Кыргызстана для молодежи.

    Свой творческий взлет Гульшан Конушева считает заслугой талантливых педагогов, среди которых выпускницы Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского пианистка Гульмира Токомбаева и заслуженная артистка КР Зайтуна Нарынбаева.

    - Гульшан, расскажите, откуда такая страсть к классической музыке?

    - Не хочу показаться банальной, но мое увлечение музыкой можно назвать случайным. Старшая сестра, которую родители отдали в музыкальную школу в родном Беловодском, не проявляла особого интереса к занятиям. Меня, наоборот, всегда влекли чарующие звуки фортепиано. Так меня, пятилетнюю, мама решила показать местным педагогам. Выяснилось, что способности есть, но возиться с крохой желающих было немного. Все же в течение трех лет я посещала уроки пианистки Натальи Зотовой, которая и посоветовала продолжить образование в одной из столичных музыкальных школ.

    - Столичных? А как же учеба в Центральной средней специальной музыкальной школе при Московской консерватории?

    - Туда я попала благодаря встрече с Гульмирой Токомбаевой. Вообще я могу считать себя счастливой, потому что в моей жизни случилось несколько судьбоносных событий, в числе которых и знакомство с семьей Токомбаевых. Гульмира Асанбековна, за плечами которой учеба в Московской консерватории, убедила меня, что не нужно хоронить способности, подаренные природой. И в девять лет я отправилась покорять Первопрестольную.

    - Каковы были первые впечатления от Москвы?

    - Я делю свое детство до этой поездки и после нее. Жизнь в интернате вдалеке от родителей вначале казалась немыслимой. Но потом все встало на свои места. Москва давала возможность обогатиться духовно. Я не пропускала ни одного концерта, которые проходили в Большом зале консерватории. Не скажу сейчас, сколько их было, но точно не одна сотня. Переварить все увиденное и услышанное помог мой московский педагог, заслуженный артист России Михаил Волчок. Помимо своих профессиональных качеств, этот человек оказался еще и хорошим другом, который в трудные минуты не раз подставлял свое плечо. Сейчас он ведет преподавательскую деятельность в США.

    - Насколько мне известно, и среди отечественных педагогов вы обрели хороших наставников.

    - Да. После возвращения домой я поступила в нашу консерваторию. Из-за семейных обстоятельств мне не удалось окончить московский вуз. Не скажу, что сильно жалею об этом, ведь для меня родители - это самые близкие люди. А на тот момент у отца возникли серьезные проблемы со здоровьем.

    Что касается образования, то мне в очередной раз повезло: я попала в класс профессора Зайтуны Нарынбаевой - заведующей кафедрой специального фортепиано. Благодаря Зайтуне Азизовне мне удалось воплотить в реальность все полученные знания. Если раньше во мне сидела неуверенность в своих творческих силах, то здесь все прошло само собой. У этого педагога за плечами помимо преподавательского стажа есть серьезный гастрольный опыт в Германии и Турции, где пианистка зарекомендовала себя как блестящая исполнительница произведений Баха, Моцарта, Шуберта, Шопена и многих других.

    Кроме того, Зайтуна Азизовна считает, что творческое становление музыканта длится до самой смерти, что нет предела совершенству, и в этом с ней я согласна. Я ощущала свой творческий рост с каждым разученным произведением, с каждым концертом. В итоге государственный экзамен сдала на "отлично", что прибавило веры в собственные силы. Теперь выхожу на сцену вполне уверенно, лишь совместные выступления с дирижером Асанханом Джумахматовым вызывают легкое волнение.

    - На ваш взгляд, в становлении талантливого музыканта немаловажную роль все-таки играют педагоги?

    - Безусловно. Молодежь должна на кого-то равняться.

    - А что делать с музыкальным ликбезом нового поколения? Ведь не секрет, что львиная доля школьников и студентов не знакомы с произведениями как мировых, так и отечественных композиторов? Откуда тогда взяться новым кадрам в музыкальной среде Кыргызстана?

    - Нужно почаще устраивать концерты, благо интерес к ним у нашей молодежи есть. Например, на юбилейном концерте Асанхана Джумахматова, который состоялся в Малом зале филармонии, была и молодежь. Мои двоюродные сестренки-второкурсницы, до этого не интересовавшиеся классическим искусством, получили массу впечатлений от оркестровой музыки. Так что дело за помещениями, где можно будет приобщать к прекрасному всех желающих, организуя интересные концерты.

    - О деятельности педагога не думали?

    - Думала. Даже окончила аспирантуру. Но, к сожалению, профессия пианиста сейчас немодная или, вернее сказать, неприбыльная. Считается, что мужчине на роду написано быть хорошим музыкантом, но помимо творчества он должен еще содержать семью. Отсюда на фортепианном факультете мало студентов. Есть только девушки, которых можно сосчитать по пальцам. Но я все же надеюсь, что когда-нибудь в нашей консерватории откроется класс, с воспитанниками которого я смогу поделиться тем, чему научилась сама.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22265/


Распечатать: Гульшан КОНУШЕВА: Хочу делиться опытом РаспечататьОставить комментарий: Гульшан КОНУШЕВА: Хочу делиться опытом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гульшан КОНУШЕВА: Хочу делиться опытом Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007