Распечатать: Решено не продавать РаспечататьОставить комментарий: Решено не продавать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Решено не продавать Посмотреть комментарии

14 марта 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Решено не продавать

    В ЖК запахло жареным, тяжелые ароматы надул весенний ветер с побережья Иссык-Куля. В среду депутаты двух фракций - "Ак Жол" и СДПК - спорили до хрипоты, отдавать соседнему Казахстану в аренду на 49 лет четыре пансионата - "Казахстан", "Автомобилист" пансионат КазГУ "Аль-Фараби" и "Самал" (а это прибрежная территория общей площадью 54 га) - или оставить на балансе республики.

    Ответ перед нардепами держал председатель Госкомитета по управлению госимуществом при правительстве КР Турсун Турдумамбетов. До обеда он рапортовал акжольцам, а после полуденной трапезы выступал уже перед социал-демократами.

    Кстати, вопрос о передаче здравниц в аренду казахам поднимался еще прошлым созывом. От ЖК требовалось всего лишь рассмотреть соглашение, заключенное еще в июне 2006 года в Астане между правительствами двух государств, и, соответственно, ратифицировать его. Но тогдашние нардепы не смогли прийти к единому мнению, и документ перешел по наследству нынешнему составу ЖК. Однако казахстанский Мажилис оказался более сговорчивым и ратифицировал соглашение.

    Но народные избранники фракции "Ак Жол" - монополиста при голосовании - решили отложить рассмотрение проекта о передаче Казахстану скандальной "четверки" здравниц. Под предлогом необходимости тщательно изучить все бумаги, касающиеся пансионатов.

    - У нас нет гарантии, что вместе с учреждениями и зданиями, которые выстроят на этой территории наши казахстанские друзья, они не потребуют в придачу и наши земли, - заявил вице-спикер Исабеков. - И вообще, почему умалчивают, что протокол о передаче в аренду этих пансионатов был подготовлен и подписан еще в 2003 году? Хотя по закону земля может отдаваться в долгосрочное пользование только после определения формы собственности.

    Между тем Турдумамбетов заявил, что никто не собирается уступать задарма земельные наделы, да еще разбросанные по побережью горной жемчужины. Подобное вольное обращение с землей противоречит преамбуле Конституции о территориальной целостности. Речь идет лишь об аренде. Тем более что казахстанские бизнесмены, претендующие на пансионаты, обязуются превратить побитые временем и отсутствием денег здравницы в туристический рай. Трех-, четырехзвездочные отели, комфорт, уют плюс первоклассное лечение у лучших специалистов и 80 % обслуживающего персонала - иссыккульцы.

    - Таким образом мы убиваем сразу несколько зайцев, - убеждал нардепов Турдумамбетов. - Не нарушаем Конституцию и обеспечиваем местное население работой. В случае, если казахи нарушат условия договора, мы имеем право в одностороннем порядке разорвать условия арендной сделки. Казахи уйдут, земля останется за нами. Еще в 1992 году, когда появилось на свет это соглашение, в течение шести месяцев мы должны были разрешить все вопросы. В крайнем случае потребовать отдать нам эти пансионаты. Но мы этого не сделали. Они же самовольно эти земли не захватили! Еще наш Совет министров отдал им в распоряжение эти земли, они там отстроили пансионаты и по сей день продолжают вкладывать средства и строить. Это наш сосед, а с соседом надо жить в ладу.

    С тем, что не стоит ссориться с таким могучим соседом, как Казахстан, согласен и представитель президента в ЖК Камбаралы Конгантиев. Последний пытался достучаться до депутатов с помощью цифр. Так, по сведениям из Гос-

    агентства по туризму, только за прошлый год наш бюджет пополнился на 13 миллиардов сомов. При этом восемь миллиардов денежных знаков в пересчете на сомы оставили  любители позагорать из соседнего Казахстана. Обидятся граждане РК - туго придется нашей туристической отрасли. Правда, в 2005 году туристический сезон, по заверению тех же чиновников, нам сорвали именно соседи. "Белые воротнички" признают, что отчасти благодаря антирекламе в некоторых казахстанских СМИ процент отдыхающих на Иссык-Куле был минимальный. А из России (и того же Казахстана) и вовсе предпочли не приезжать в сотрясаемый митинговыми толчками Кыргызстан. Кстати, за тот провальный год от четырех пансионатов для госказны удалось "выжать" всего пять миллионов сомов. Но, как сейчас твердят защитники арендного соглашения, это частный случай и к общему делу отношение имеет поверхностное.

    - Для нас главное - эффективное управление, - вторил основному докладчику представитель президента в парламенте Камбаралы Конгантиев, - в бюджет республики будут поступать налоги плюс развитие инфраструктуры и приток туристов. Что касается налоговых ставок, то депутаты могут их увеличить. Тем более что этот курортный комплекс казахи с собой не унесут. Если сейчас не ратифицируем, могут пострадать и наши добрососедские отношения, которые складывались многие годы. Кроме того, не стоит забывать, что Казахстан один из наших главных и основных стратегических партнеров. Именно у Казахстана мы закупаем продовольственную пшеницу, ГСМ. Плюс транспортный коридор. Не исключаю, что могут последовать экономические санкции.

    Однако выступление Конгантиева действия не возымело, равно как и спич Турдумамбетова. А депутат Алишер Сабиров и вовсе попенял тому, что он пришел на заседание фракции неподготовленным.

    - О чем вас ни спроси, о налогах ли от этих пансионатов, или есть у нас еще территории, арендованные казахами, или еще что, вы ни на какой вопрос ответить не в состоянии, - посетовал нардеп. - Если вы так же выступите на палате, соглашение точно не пройдет.

    Но дело не в неподготовленности Турдумамбетова. Он просто не ожидал, что встретит такой натиск да еще и со стороны пропрезидентской фракции. Ведь инициатива выставить проект на досрочную ратификацию принадлежит отчасти и  Курманбеку Салиевичу. Однако парламентарии опасаются, что, если сейчас фактически отдать безвозмездно, за налоговую толику, государственные и очень дорогие гектары Прииссыккулья, о своих претензиях на здравницы заявит Узбекистан. У них, кстати, тоже на Иссык-Куле имеются обустроенные пансионаты.

    - Да что мы спорим? - решил высказаться замеченный своим частым отсутствием Аскар Салымбеков. - С этими пансионатами, вообще со всей курортной зоной давно чехарда творится. У казахстанских олигархов, к вашему сведению, и так шестьдесят наших пансионатов. Имена владельцев других до сих пор не установлены, все они зарегистрированы на третьих лиц. Так что не стоит сейчас ломать копья именно об эти четыре здравницы. Ратифицировать, и все.

    Один из самых молодых акжольцев, Алишер Мамасалиев, и вовсе заявил, что это соглашение не стоит рассматривать и тем более утверждать весной. Ибо нельзя давать в руки оппозиции дополнительные козыри, кои они могут использовать, дабы стимулировать, а значит, оправдать наступление традиционных сезонных обострений.

    - То, что происходит сейчас, - результат бездарной политики, которая проводилась у нас последние пятнадцать лет, - заявил парламентарий. - Все, что можно было продать, продали. Мы как партия власти, партия "Ак Жол", несем ответственность за решающие шаги нашего правительства. Сегодня стоит отложить принятие решения по этому спорному документу. Ясно же, что через сорок девять лет нам никто ничего не вернет, мы просто потеряем пятьдесят четыре гектара земли в курортной зоне. И потом, почему только мы должны думать, как сохранить добрые соседские отношения? Пусть казахи тоже думают.

    А вот народный избранник Нарынбек Молдобаев, тоже, кстати, активный акжолец, не поддержал своего молодого коллегу по депутатскому корпусу. По словам Молдобаева, самое главное - привлечь в страну как можно больше инвестиций.

    Сплошные запреты и ограничения оттолкнут и без того слишком осторожного в отношении нашей экономики бизнесмена. А Кыргызстан еще раз подтвердит печальный имидж страны-пугала, куда инвесторам путь заказан.

    - В той же Турции, в Анталии почему-то не боятся сдавать свои земли в аренду и на пятьдесят лет. Казахстанское присутствие на Иссык-Куле - это благо не только для региона, но и для республики в целом.

    Но подавляющее фракционное большинство оптимизм Молдобаева не разделило. Нардепы приняли решение не спешить и отклонили рассмотрение документа, а заодно и ратификацию до лучших времен. А когда сия счастливая пора наступит, никому, как известно, неведомо.

    Удивительно, что социал-демократы встали на сторону своих идеологических оппонентов. Под лозунгом "не дадим разбазаривать народные земли" также постановили: не стоит ратифицировать явно проигрышный для Кыргызстана документ.

    - Мы хотим знать, как случилось, что соглашения по этим пансионатам были заключены без учета наших интересов? - говорит председатель фракции СДПК Бакыт Бешимов. - Когда идут переговоры о передаче права собственности, это бизнес-переговоры, здесь каждый думает о своей выгоде прежде всего. А здесь я вижу, что две стороны обсуждали вопрос не на равных условиях. Получается, что мы выступали в роли ведомых, а казахстанцы в роли ведущих. В Казахстане есть Байконур, это собственность Казахстана, хотя строил этот космодром весь Советский Союз, а Россия сейчас арендует его и платит сто тридцать миллионов долларов ежегодно. Почему нельзя было вложить определенные деньги в реконструкцию этих пансионатов и выставить на аукцион? Может, это более выгодно. А так со стороны правительства и Госкомимущества мы не увидели никаких вариантов, наиболее выгодных. Пора, словом, вспомнить о родине. На дружеские отношения это не повлияет. Мы соседи. А казахи как были, так и останутся прагматиками. Нам же надо научиться вести переговоры с точки зрения бизнеса и своих национальных интересов.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22187/


Распечатать: Решено не продавать РаспечататьОставить комментарий: Решено не продавать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Решено не продавать Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007