Распечатать: С юбилеем, МУК! РаспечататьОставить комментарий: С юбилеем, МУК! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С юбилеем, МУК! Посмотреть комментарии

11 марта 2008

ПЕРСОНЫ

С юбилеем, МУК!

    О быстротечности времени чаще всего нам напоминают юбилеи. Вот и на сей раз приходится в очередной раз удивляться тому, что сегодня, 11 марта, исполняется 15 лет Международному университету Кыргызстана. Накануне юбилея мы встретились с основателем и бессменным руководителем этого учебного заведения, академиком НАН республики, членом-корреспондентом Российской академии технологических наук Асылбеком Айдаралиевым.

    - Асылбек Акматбекович, как вы оцениваете минувшее 15-летие, удалось ли достичь намеченного, сбылись ли надежды, вынашиваемые при создании МУК?

    - К своему юбилею мы пришли с самым радужным настроением. Сегодня МУК - это живой, динамично развивающийся комплекс. Наши образовательные программы позволяют самым широким кругам молодежи реализовать себя в различных сферах деятельности. МУК готовит специалистов международного уровня с многопрофильным фундаментальным образованием и современным мировоззрением.

    За 15 лет он из обычного вуза превратился в учебно-научно-производственный комплекс. В его состав кроме базового университета входят виртуальная академия, Международная высшая школа медицины, Институт менеджмента, бизнеса и туризма, Политехнический общеобразовательный колледж, Кыргызско-Российский институт дистанционного образования с филиалами в Оше и Джалал-Абаде, институты права, бизнеса и компьютерных технологий в Оше, Джалал-Абаде и Караколе. Кроме того, УНПК МУК - это четыре НИИ, пять образовательных центров, два профлицея. В подразделениях УНПК применяются новые методики и технологии обучения, сбалансированные научно-технические и гуманитарные программы, созданные на стыке европейской и американской систем образования и адаптированные к современным международным требованиям. Все это обеспечивает глубокую профессиональную подготовку студентов.

    - А не похожи ли вы на родителя, влюбленного в свое чадо, замечающего только его достоинства и расхваливающего на все лады?

    - Возможно, так оно и есть. Но обратимся к фактам. В 2001 году в Женеве МУК был награжден Международной звездой качества, учрежденной Business Initiative Directions - организацией, занимающейся в течение многих лет отбором компаний и учреждений, чья активная деятельность и бизнес обеспечены качеством, лидерством, внедрением новых технологий и инноваций.

    В 2007 г. МУК отмечен Международной наградой International Quality Summit категория "Платина" за "высококачественную работу, модель эффективных действий, благоприятный климат в коллективе, расширение стратегий управления качеством и высокие результаты деятельности".

    14 мая 2007 г. на Международном форуме по высшему образованию в болгарской Варне МУК была присуждена Международная награда European Quality за достижение высокого качества образовательных услуг, соответствующих европейским стандартам.

    В дополнение к этому замечу, что впервые в истории высшего образования республики в МУК в 1993 году была введена общепризнанная в мире кредитная технология и двухуровневая система подготовки - бакалавр, магистр. Наши студенты с любого курса могут перевестись и продолжить обучение в вузах США и Западной Европы, что дает возможность получить два диплома об образовании.

    В сентябре 2002 г. МУК первый и пока единственный университет в Центральной Азии подписал Всемирную университетскую хартию, присоединившись тем самым к Болонской декларации, которая устанавливает единые общеевропейские требования к организации, уровню высшего образования, документам об университетском образовании и регулирует правила взаимного признания дипломов в странах - участницах Болонского процесса. На сегодняшний день эту декларацию подписали свыше 800 университетов из 40 стран Азии, Америки, Европы.

    - Что реально дает вам подписание Болонской декларации?

    - С прошлого года выпускники МУК получают наряду с дипломом государственного образца о высшем образовании еще и Diploma Supplement - приложение к диплому, которое выдают в университетах стран Евросоюза. Оно обеспечивает трудоустройство в этих странах, а значит, и во всем мире. Решением коллегии Минобразования и науки КР от 18 мая 2007 г. утверждена выдача выпускникам МУК Diploma Supplement.

    С целью продвижения болонских реформ в 2006 г. на базе МУК при поддержке Евросоюза был создан Национальный информационный центр по Болонскому процессу в КР, а также учрежден консорциум вузов республики по интеграции в этот процесс.

    - Согласитесь, лицо вуза, его авторитет и имидж - это его питомцы, их востребованность в обществе. Каковы тут позиции МУК?

    - Более пяти тысяч наших студентов обучаются по специальностям менеджмент, экономика, юриспруденция, информатика и вычислительная техника, системный анализ, международные отношения, экология, иностранный язык, государственное и муниципальное управление, коммерция. Это я говорю к тому, чтобы показать - МУК держит руку на пульсе эпохи, готовит специалистов по наиболее востребованным в первой четверти XXI века профессиям. И то, что ежегодно более 85 % бакалавров и свыше 95 % магистров, оканчивающих МУК, находят работу по специальности, думаю, говорит само за себя.

    Наши выпускники на хорошем счету в банках, частных и государственных фирмах, в органах государственного и муниципального управления, успешно работают в сферах информации и внедрения новых технологий. Причем не только в родном отечестве, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

    Далек от желания приписывать эти успехи исключительно нашему университету. Базируются они в значительной мере на том, что МУК стабильно входит в тройку вузов страны, принимающих абитуриентов по наивысшим баллам общереспубликанского тестирования.

    С одной стороны, это говорит о популярности вуза у выпускников общеобразовательных школ, его авторитете в общественном мнении, а с другой - изначально задает высокий уровень требований как к студентам, так и к преподавателям МУК.

    - Здесь вы сами закономерно подвели меня к вопросу о "кузнецах", которые куют в МУК будущие кадры для республики.

    - Руководство МУК системно и последовательно заботится о подготовке высококвалифицированных профессорско-преподавательских кадров. С одной стороны, мы предъявляем высокие требования при их подборе в ходе замещения вакантных должностей, а с другой - уделяем серьезное внимание стажировке и повышению квалификации преподавателей. География рабочих поездок сотрудников МУК самая широкая - США, Германия, Россия, Япония, Нидерланды, Австралия, Турция, Малайзия, Англия, Франция, Швейцария, Швеция, Австрия, Индия, Пакистан...

    Университет вышел на передовые позиции в республике по оснащенности современными техническими средствами обучения. К услугам студентов, преподавателей и персонала компьютеры с выходом в Интернет, система спутникового телевидения, видеопроекторы, мультимедиабиблиотека, системы дистантного и аудиовизуального обучения. В среднем на четверых студентов приходится один компьютер.

    УНПК МУК постоянно расширяет международное сотрудничество, развивает глобализацию образования, углубляет сотрудничество с университетами и научными центрами в странах ближнего и дальнего зарубежья.

    - В чем конкретно проявляется международное сотрудничество МУК?

    - В 2003 г. у нас была создана Международная высшая школа медицины. В настоящее время в ней обучаются более 440 студентов из стран Центральной и Южной Азии. Совместно с Московским гуманитарным университетом создан Кыргызско-Российский институт дистанционного образования, выпускники которого получают дипломы о высшем образовании Кыргызстана и России.

    В рамках сотрудничества с Открытым университетом Индиры Ганди в 2007 г. учрежден Кыргызско-Индийский институт дистанционного образования с обучением на английском и русском языках.

    С помощью партнеров из США, Германии, других стран образованы Американский ресурсный центр высшего образования, Европейский ресурсный центр, Информационно-ресурсный центр менеджмента высшего образования.

    В 2003 г. открыта кафедра ЮНЕСКО "Устойчивое горное развитие". И в заключение добавлю, что МУК выбран базой создания Региональной сетевой академии CISCO, которая готовит специалистов в области информационной экономики и сетевых информационных технологий для стран Центральной Азии.

    - Быть может, вопрос не совсем по случаю, но без него разговор, как мне кажется, будет незавершенным. Речь идет о подготовке Второго горного саммита.

    - МУК был одним из инициаторов проведения Международного года гор и Бишкекского глобального горного саммита. Университет вносит заметный вклад в выполнение международной программы развития горных регионов и преодоления бедности населения на этих территориях. За последние годы МУК провел ряд международных конференций и форумов по вопросам устойчивого развития образования и науки в горных странах.

    Должен сказать, что первоначально Второй Бишкекский горный саммит планировался на 2007 год. Однако проведение в прошлом году в республике саммита глав государств Шанхайской организации сотрудничества отодвинуло Горный саммит на год. Нужно ли говорить, что в его подготовке МУК принимает самое деятельное участие.

    - Еще раз с юбилеем! Долгих лет успехов и процветания на ниве высшего образования.

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22131/


Распечатать: С юбилеем, МУК! РаспечататьОставить комментарий: С юбилеем, МУК! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С юбилеем, МУК! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007