Распечатать: С первой попытки РаспечататьОставить комментарий: С первой попытки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С первой попытки Посмотреть комментарии

7 марта 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

С первой попытки

    Законопроект "Об обороне и Вооруженных силах КР", представленный на профильном комитете Лейлы Сыдыковой главой МО Исмаилом Исаковым, равно как и возражения президента к закону "О парламентском контроле над военными организациями", нардепы ключевого жэкашного объединения одобрили единогласно. Споров и разногласий документы не вызвали. Теперь слово за палатой.

    Как ни старались, но не смогли депутаты уложиться в календарный план на февраль и "подчистить" за это время базовые законы, принятые еще прошлым созывом, дабы привести их в соответствие с недавно принятой Конституцией.

    Настала очередь "военных" проектов. Дабы убедить народных избранников не растекаясь мыслью по древу сказать "да" закону "Об обороне и Вооруженных силах", Исмаил Исаков заявил, что если будет одобрен этот проект, инициированный правительством, то он станет той основой, на которой, собственно, и базируется обеспечение обороноспособности страны. Тем более что юридического документа о Вооруженных силах у нас до сей поры не имелось.

    Кроме того, Исмаил Исаков объяснил нардепам, какие именно группы войск входят в состав Вооруженных сил республики. Дело в том, что, так сказать, гражданские лица, не обремененные погонами, но увешанные должностями, в частности депутаты, не могут четко ответить на вопрос, что именно относится к ВС республики. Итак, сухопутные войска, спецвойска, Силы воздушной обороны и органы военного управления.

    А вот подразделения МВД, МЧС и Минюста исполняют другие функции и в ведение МО не попадают. Их курируют профильные министерства.

    - Сейчас по инициативе правительства в нашем ведомстве разрабатывается ряд значимых законопроектов, - говорит Исаков. - Все они напрямую касаются мобилизации и военного положения.

    Законопроект поддержали, уже в марте он предстанет перед палатой. Кроме того, парламентарии изъявили желание ознакомиться с военной доктриной, разработанной МО. Документ утверждает президент, поскольку он является главнокомандующим, а вот что касается концепции национальной безопасности, то Министерство обороны лишь принимает участие в ее подготовке. Редакция концепции и основные положения отданы на откуп главе государства.

    Что касается второго вопроса, относительно возражений президента к закону "О парламентском контроле", то Исаков заявил, что в этой части он полностью согласен с недовольством Курманбека Салиевича. Военные организации не нуждаются в недремлющем оке ЖК.

    - Я понимаю, что разработчиками документа двигали благие намерения, они ратовали за прозрачность и открытость военных организаций, не желающих зачастую идти на контакт, ссылаясь на сверхсекретность, - заявил глава МО, - но в нашем законодательстве нет такого термина. А контроль над военизированными заведениями может прекрасно осуществлять и омбудсмен. У него есть на это необходимые полномочия. Тем более что его избирают депутаты.

    Кроме акыйкатчы в ряды потенциальных проверяющих Исаков записал и НПО с их неуемной энергией и жгучим желанием всех проверить и тем самым нанести сокрушительный удар по тылам злостных коррупционеров.

    Словом, если бы не имелось в республике института омбудсмена и десятка неправительственных организаций, то закон "О парламентском контроле над военными организациями" подлежал бы одобрению. Но поскольку имеются акыйкатчы и мощный гражданский сектор, в сем документе нет нужды.

    - Кстати, этот закон принимался не от хорошей жизни, - посетовала председатель ключевого комитета Лейла Сыдыкова. - Общество давно заражено идеей именно гражданского контроля над военизированными структурами. Так что контроль лишь одного ведомства, даже если это парламент, где мы все представляем интересы своего народа, но тем не менее все-таки являемся узкопрофильным системным подразделением, не нужен.

    Словом, возражения президента комитет поддержал. Вполне вероятно, что с вето главы государства согласятся и остальные депутаты.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22111/


Распечатать: С первой попытки РаспечататьОставить комментарий: С первой попытки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С первой попытки Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007