Распечатать: Вода — наше богатство РаспечататьОставить комментарий: Вода — наше богатство Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вода — наше богатство Посмотреть комментарии

7 марта 2008

ДВА АВТОРА

Вода — наше богатство

        От многократного и бездумного повторения эта фраза, по-видимому, для многих из нас потеряла свой глубокий сокровенный смысл. Связывая большие надежды на будущее процветание страны с водными ресурсами, мы умудряемся планомерно превращать наши реки и каналы в сточные канавы.

        За примером не надо далеко ходить. Взять хотя бы Западный Большой Чуйский канал, точнее, самый его проблемный участок - десяток километров в черте Бишкека. Главные загрязнители - местные жители. Если в летнее время водная стихия скрывает все "улики", то сейчас, когда канал оголен, можно обозревать "сокровища", таящиеся на дне. Чего тут только нет. Вспученные тельца когда-то любимых домашних животных, бытовой хлам, строительный мусор, прочие отходы жизнедеятельности, даже остовы автомобилей. Остается только удивляться, как до сих пор в близлежащих населенных пунктах не разразилась эпидемия. Ведь в зеленоватых водах канала каждое лето купаются десятки ребят, ловят рыбу. Водой из БЧК наполняются любимые многими Пионерское и Комсомольское озера в Карагачевой роще.    А ведь трудно переоценить значение этого водного объекта. Западный Большой Чуйский канал - один из крупнейших в Кыргызстане ирригационных каналов. Его длина 147 километров, на которых расположено 246 гидротехнических сооружений. Канал берет начало из реки Чу и тянется через всю Чуйскую долину. Из него орошается 86 тысяч гектаров шести районов Чуйской области: Ысык-Атинского, Аламудунского, Сокулукского, Московского, Жайылского, Панфиловского. В зимнее время БЧК используется для промышленно-энергетических целей: он питает Кантский цементно-шиферный завод, ТЭЦ Бишкека и каскад Аламудунских ГЭС. За год он пропускает порядка миллиарда 200 миллионов кубометров воды.

    Канал эксплуатируется с 1952 года. Его возведение началось во время Великой Отечественной войны. Велось оно методом народной стройки. Несколько десятков тысяч рабочих и служащих Фрунзе и колхозников с помощью кирок и лопат рыли землю и вывозили на тачках. Полностью эта без преувеличения великая стройка окончилась в 1958 году. Мог ли тогда кто-либо из тех тружеников предположить, что через полвека их детище будет использоваться потомками в качестве свалочного полигона?

    По словам начальника отдела водных ресурсов Чуйского государственного бассейнового управления водного хозяйства Исабека Джунушалиева, особенно острой проблема загрязнения БЧК стала лет десять назад, когда исчезли последние мусорные ящики в близлежащих населенных пунктах. Дошло до того, что мусор стали свозить сюда самосвалами. Работники водного хозяйства пытались бороться с этим, встречались с председателями квартальных комитетов и давали устные предписания, устанавливали таблички с призывами и предупреждениями. Все без толку.

    Мусор сваливают не только в канал, но на любом здешнем пустыре, куда удобно подъехать на машине. Вдоль канала насчитывается множество несанкционированных свалок. Стоит только одному проявить "инициативу", как ее дружно подхватывают другие по принципу: "Почему ему можно, а мне нельзя?". С такими стихийными помойками борются сознательные жители. Убирают одну - на ее месте вырастает новая.

    И дело не в том, что коммунальные службы совершенно бездействуют. Просто по установленным ныне графикам мусороуборочные машины проезжают по улицам в определенные дни раз в неделю. В это время не все жители оказываются дома и имеют возможность сдать мусор. Держать его во дворе и ждать следующего заезда согласны не все. Вместо этого они предпочитают под покровом темноты избавляться от хлама, сбрасывая его в канал, рассчитывая на то, что вода поможет замести следы экологического преступления.

    По словам водников, проблема засорения БЧК была и раньше, но тогда у населения было несколько популярных мест для сброса мусора. Все они регулярно чистились, и отходы вывозились. В те времена в распоряжении имелись неограниченные технико-материальные возможности. Сегодня стихийные свалки растянулись вдоль всего канала. А для проведения его прочистки не предусмотрено специального штата, как и специальных регулярных мероприятий. Она проводится попутно с ремонтно-восстановительными работами сооружений. Поэтому сказать точно, сколько хлама ежегодно скапливается в канале, не может никто.

    Уследить за всем работники водного хозяйства физически не в состоянии. На девятикилометровом отрезке от улицы Алма-Атинской до проспекта Манаса работают всего два человека. И ловля злоумышленников не входит в их обязанности. Да и что сможет сделать пожилой человек, совмещающий должность регулировщика и сторожа в одном лице? При рьяности, проявляемой отдельными горожанами, вряд ли поможет даже проведение еженедельного субботника. Основная причина этого - полная безнаказанность. За все время, по словам работников водного хозяйства, не было ни одного случая, чтобы кто-то был привлечен к ответственности.

    - Пока к решению проблемы не подключатся городские власти, районные акимиаты, местные квартальные комитеты и городская санэпидемстанция, никаких подвижек не будет. Необходимо, чтобы они взяли на себя ответственность, стали проводить разъяснительную работу и устанавливать вдоль канала мусорные ящики. Будут мусорные баки - народ перестанет бросать мусор в воду, убеждены водники.

    Остается надеяться, что мэрия Бишкека, объявившая о намерении совершенствовать систему сбора твердых бытовых отходов, обратит внимание на эту проблему и наконец разработает какой-либо механизм воздействия на загрязнителей окружающей среды. Ведь, как показывает практика, одними увещеваниями и предупреждениями пробить косное сознание сограждан просто невозможно.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22080/


Распечатать: Вода — наше богатство РаспечататьОставить комментарий: Вода — наше богатство Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вода — наше богатство Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007