Распечатать: Творческий размах РаспечататьОставить комментарий: Творческий размах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Творческий размах Посмотреть комментарии

7 марта 2008

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Творческий размах

    Свою пятнадцатую весну они встретили с размахом.

    Живопись, графика, декоративное искусство - так дюжина кыргызстанских художниц отчиталась о проделанной работе, устроив выставки сразу в двух местах - в Доме-музее Ольги Мануйловой и Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева.

    По словам председателя Общественного объединения "Ассоциация женщин-художников и искусствоведов Кыргызстана" Орозган Мамбеталиевой, весеннняя экспозиция стала для них доброй традицией.

    - С наступлением тепла хочется поделиться своим настроением, - призналась художник-график. - Поделиться теми чувствами, которые посещали нас в минуты творческого подъема.

    Художницы представили работы, как говорится, на любой вкус и цвет. В творческом ассортименте произведения, выполненные маслом и акварелью, гуашью и акрилом. Прикладницы порадовали росписью по шелку, изделиями из кожи и войлока, вышитого бисером.

    - В ассоциации почти сотня художниц, - сообщила Даркуль Элебесова, за ее плечами не один год членства в Союзе художников Кыргызстана. - С каждой новой выставкой у нас появляются новые имена. Это выпускницы Кыргызского государственного художественного училища имени Чуйкова и девушки, для которых искусство стало любимым увлечением.

    По словам директора объединенных мемориальных музеев Арман Момахановой, помимо возрождения традиций народного творчества и содействия развитию профессионального мастерства женщин-художниц организаторы выставки стремятся выявить новые таланты.

    - У нас талантливая молодежь, которой нужно помочь не только раскрыть свои способности, но и активно их развивать. В связи с этим мы планируем организовывать персональные выставки молодых дарований, - сообщила Арман Момаханова.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22078/


Распечатать: Творческий размах РаспечататьОставить комментарий: Творческий размах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Творческий размах Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007