Распечатать: Таблетка: польза или вред РаспечататьОставить комментарий: Таблетка: польза или вред Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Таблетка: польза или вред Посмотреть комментарии

29 февраля 2008

ДВА АВТОРА

Таблетка: польза или вред

    Аптечные прилавки сегодня загляденье, от ярких этикеток рябит в глазах. Реклама не только предлагает, а настаивает немедленно купить лекарства и избавиться от гриппа и простуды, очистить печень, подлечить желудок и, конечно, похудеть. Но так ли безобиден бесконтрольный прием таблеток?

    Вызывает большую тревогу то, что, по данным ВОЗ, смертность от побочных действий лекарств занимает пятое место после сердечно-сосудистых заболеваний, рака, болезней органов дыхания и травм. Эти данные свидетельствуют о том, что проблема безопасности лекарственных средств (ЛС) является не только проблемой национальной безопасности отдельных стран, но становится проблемой общепланетарного масштаба. Одним из важнейших факторов, определяющих выбор и использование лекарств, является информация. К сожалению, наши рекламные источники не всегда содержат информацию, которая базируется на научных доказательствах. Преобладают неточные и неуместные рекламные заявления, что потенциально может способствовать неправильному использованию ЛС. Возникает опасение, что между рекламой лекарства и объективной информацией происходит намеренное и внушающее стирание границ. Необходимо, чтобы фармацевтический рынок был более разборчивым, востребующим качественные продукты, и это качество должно обеспечиваться надежной информацией, позволяющей достигать оптимальных результатов для здоровья. В Кыргызстане закон запрещает рекламу рецептурных лекарств в различных СМИ, включая печатные издания, радио и телевидение.

    Кроме того, реклама и продвижение лекарств и изделий медицинского назначения в республике регулируются законами "Об охране здоровья населения", "О рекламе", "О лекарственных средствах", "О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах", Кодексом об административной ответственности.

    Большой проблемой в Кыргызстане, как и во многих странах, является широкое распространение лекарственного самолечения, агрессивный маркетинг ЛС со стороны фармацевтических компаний, широкое использование лекарственных трав, лекарств растительного происхождения и биологически активных добавок одновременно с традиционными препаратами, в результате чего повышается риск возникновения побочных реакций при их взаимодействии и несоблюдении правил рецептурного отпуска.

    В связи с этим вопрос о безопасности лекарственных средств, поступающих на отечественный фармацевтический рынок, требует постоянного жесткого контроля. С целью защиты здоровья населения эти вопросы возложены на Департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники Минздрава республики.

    Важная задача государственной системы контроля качества - это защита потребителя от фальсифицированных и контрабандных лекарств. Для этого запрещена реализация ЛС на рынках, мини-рынках и в других общественных местах. Ведомству разрешено привлекать к персональной ответственности руководителей рынков, где осуществляется стихийная торговля такими лекарствами.

    Однако международный опыт показывает, что на этой ниве лучшие результаты дают образовательные мероприятия, воспитание принципиальности, соответствующей культуры и этического поведения и в меньшей степени административные методы. И мы видим работу названного департамента в этом направлении: в течение месяца на кыргызском и русском языках демонстрировался ролик о необходимости приобретения лекарств только в аптеках, а не на базарах и с рук. Сейчас медики транслируют рекламу о вреде бесконтрольного применения антибиотиков.

    И еще один аспект. Врач, выписывая рецепт на лекарство, не всегда предупреждает пациента о его побочном действии. Как нас заверили в Департаменте лекарственного обеспечения, в Минздраве республики издан приказ, который обязывает врачей заполнить "желтые карты" при выявлении случая возникновения побочной реакции на ЛС. А работают эти карты или нет - вот вопрос. Ведь результативность работы в этой области во многом определяется пониманием медицинскими работниками своего профессионального долга, их уровнем подготовки в вопросах лекарственных осложнений и их профилактики.

    Особая роль здесь принадлежит фармацевту, поскольку при покупке лекарств он является единственным квалифицированным собеседником потребителя, и необходимо, чтобы с его помощью предоставлялась квалифицированная информация, совет, консультация.

    Каждый человек ответствен за свое здоровье, но в условиях многообразия лечебных средств, недостаточности информации о них, когда применение лекарственных препаратов стало бесконтрольным в результате экономических факторов - обнищание населения, платная медицина и др. - самостоятельное лечение на фоне отсутствия необходимых знаний оборачивается огромным риском как для самих пациентов, так и для здоровья нации в целом.

    Следует отметить, что широкое распространение лекарственного самолечения (72 %) среди населения; агрессивный маркетинг лекарственных средств со стороны фармацевтических компаний, использование лекарственных средств растительного происхождения и биологически активных добавок вкупе с традиционными препаратами повышают риск возникновения побочных реакций.

    Важным фактором является постоянное информирование о вреде самолечения, безопасности и эффективности применяемых лекарственных средств населением путем размещения информации в СМИ, издания брошюр и книг, рассылки писем.

    Учитывая все вышеизложенное, были выявлены проблемы самолечения на фармацевтическом рынке Кыргызстана и определены стратегии вмешательства для рационализации использования лекарственных средств. Так, в рамках государственной политики Департаментом лекарственного обеспечения проводится работа по повышению образовательного уровня медицинских и фармацевтических работников по вопросам лекарственного самолечения.

    В связи с большим масштабом развития в республике самолечения населения крайне необходимым является взаимное сотрудничество пациента, врача и фармацевта. Необходимо слияние знаний и опыта, накопленного обеими медицинскими профессиями, во имя обеспечения надежного и качественного лекарственного лечения на благо пациента. Больным, занимающимся самолечением, необходимо бережное, осознанное отношение к своему здоровью, нужно быть разборчивыми при приеме лекарств и получать информацию из надежных и компетентных источников.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22004/


Распечатать: Таблетка: польза или вред РаспечататьОставить комментарий: Таблетка: польза или вред Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Таблетка: польза или вред Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007