Распечатать: Страна закрытого туризма РаспечататьОставить комментарий: Страна закрытого туризма Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Страна закрытого туризма Посмотреть комментарии

29 февраля 2008

СЮЖЕТЫ

Страна закрытого туризма

    Час от часу не легче. Депутаты создают вроде бы полезные законы, правительство их вроде бы успешно внедряет, а чиновники изобретают все больше препон для того, чтобы вызвать несерьезное к Кыргызстану отношение. Не первый год Кыргызстан декларирует себя как открытая для туризма страна. Но вот пример отношения к нашим потенциальным гостям.

    На днях получаю электронное письмо от приятельницы, нашей гражданки, которая второй год работает по трудовому контракту в Объединенных Арабских Эмиратах. Два года назад она прибавила к кыргызскому диплому БГУ еще и  диплом одного из индийских университетов. В декабре минувшего года ее индийские друзья захотели приехать дней на десять в Кыргызстан "снег посмотреть". Неосмотрительно пообещав им, что все будет без проблем, она как законопослушная гражданка Кыргызстана пошла в наше консульство в Дубае и спросила, как ей пригласить друзей. Там устроили форменный допрос: кто хочет приехать, зачем, почему, кем те индийцы ей приходятся. Потом сообщили, что процесс получения визы занимает от двух недель до месяца, потому что граждане Индии проверяются на благонадежность через соответствующие органы, и пообещали отправить запрос в Бишкек на предмет получения ими визы по приглашению приятельницы из Дубая, и в случае разрешения обнадежили, что откроют ее за день. Девушка до сих пор ждет ответа на тот запрос.

    В консульстве тем временем посоветовали для убыстрения процесса сделать индийцам приглашение и из Бишкека. По ее просьбе бишкекская подружка пошла в МИД, но там ей сказали, что частное лицо не может пригласить иностранца (?!). А насчет запроса из Дубая в МИД ответили, что такого не получали.

    "Мне стыдно перед моими друзьями - они по всему миру ездят без всяких проблем. Да и оформление турвизы - это стандартная процедура, которая нигде не занимает два месяца. Разочарованные индийцы уже не горят желанием ехать в Бишкек. Но зато теперь я из принципа хочу узнать, как в нашей "второй Швейцарии" обстоит дело с визами", - пишет подружка.

    За разъяснениями я обратилась в паспортно-визовый отдел МИД КР, начальник которого Алмазбек уулу Зарылбек пояснил, что для гостей из 28 развитых стран Европы и Азии по постановлению правительства у нас установлен упрощенный порядок получения месячной визы, туристы могут купить ее в аэропорту "Манас". Но Индии нет в том списке. Индийцев можно пригласить от лица организации через МИД, куда следует направить данные о них и указать цель визита. Документы рассматриваются за десять рабочих дней.

    Но, конечно, любой гражданин может пригласить гостя и в частном порядке, заверил меня Алмазбек Зарылбекович. Надо обратиться в департамент паспортно-визового контроля МВД республики (ОВИР), где в течение месяца дадут разрешение на визу либо отказ. Приглашающий должен находиться в стране, а не за ее пределами, потому что он по правилам несет ответственность за пребывание гостей, их безопасность. Так что из Дубая в Бишкек пригласить нельзя.

    Остается только удивляться некомпетентности наших посольских работников в ОАЭ, которые по должности своей обязаны знать порядок приема иностранцев в Кыргызстане. Вместо исчерпывающей информации о том, как приехать к нам, индийцы получили негативное впечатление и уже не рвутся посмотреть кыргызский снег, предпочтя более цивилизованные страны. Соответственно, страна наша недосчиталась энной суммы, которую эти небедные люди были готовы оставить у нас как туристы.

    Случай этот можно было бы считать единичным и вообще исключением из правил, если бы в нашей жизни, к сожалению, все чаще не главенствовала некомпетентность, базирующаяся на кумовстве и клановости. Это я о подборе кадров в представительствах республики. 

    Елена МЕШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21998/


Распечатать: Страна закрытого туризма РаспечататьОставить комментарий: Страна закрытого туризма Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Страна закрытого туризма Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007