Распечатать: ОП в работе РаспечататьОставить комментарий: ОП в работе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ОП в работе Посмотреть комментарии

22 февраля 2008

ОБЩЕСТВО

ОП в работе

    В Бишкеке 20 февраля началось заседание общественного парламента. В него вошли около 50 человек, представителей политических партий, не вошедших в официальный парламент страны, представители политических организаций и общественные деятели. Спикером общественного парламента избран Абдыганы Эркебаев, вице-спикером - глава НПО Асия Сасыкбаева.

    Абдыганы Эркебаев отметил необходимость создания данной организации, которая честно и прозрачно будет способствовать решению многих ключевых вопросов национального уровня.

    Появление общественного парламента, отметил новоизбранный спикер, обусловлено рядом объективных причин. Во-первых, это неадекватные действия властей, которые препятствуют волеизъявлению граждан. Во-вторых, общественность не может бездействовать в то время, когда власть устанавливает информационную монополию, абсолютный контроль над всеми СМИ, существующими в стране, и взяла на вооружение очернение любого инакомыслия. В-третьих, результаты референдума и парламентских выборов показали реальное лицо властей. Прошедшие выборы были всего лишь пародией на чистые и прозрачные выборы, нынешний парламент сомнительный и нелегитимный. Важнейшей задачей общественного парламента является восполнение вакуума в правовом и конституционном поле.

    Участники первого заседания приняли регламент и положение о работе организации. Кроме того, общественный парламент будет руководствоваться кодексом чести, который подпишут участники мероприятия.

    Основной темой первого заседания общественного парламента стал вопрос о приватизации энергосектора. Участники ОП полагают, что допустить передачу ОАО "Северэлектро" и Бишкекской ТЭЦ в частные руки нельзя.

    В проекте резолюции, в частности, указано, что "народ способен эффективно использовать и управлять стратегическими ресурсами страны, а госорганы и депутаты обязаны защищать социальные и экономические права граждан".

    "Представители зарубежных компаний и международных организаций, которые пытаются в обход традиций и законов оказывать неправомерное давление на органы управления КР с целью воплотить в жизнь социально опасные решения по приватизации энергосектора, должны помнить, что могут понести ответственность перед международными судебными органами", - отмечается в документе.

    Аида Тастанова.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21921/


Распечатать: ОП в работе РаспечататьОставить комментарий: ОП в работе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ОП в работе Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007