Распечатать: Турсунбек АКУН: Мои кумиры Карл Маркс и Павлик Морозов РаспечататьОставить комментарий: Турсунбек АКУН: Мои кумиры Карл Маркс и Павлик Морозов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Турсунбек АКУН: Мои кумиры Карл Маркс и Павлик Морозов Посмотреть комментарии

22 февраля 2008

ПЕРСОНЫ

Турсунбек АКУН: Мои кумиры Карл Маркс и Павлик Морозов

    В Кыргызстане не было и нет политика, подобного Турсунбеку Акуну, который одинаково мог бы критиковать и президента, и рядового милиционера, и за это ему бы ничего не было. А если бы и было, то это не остановило бы его. По-кыргызски его называют "ооз ачык", дословно "открытый рот", но по сути "глас народа". Самое любопытное, что "без галстука" Турсунбек Акун такой же, как и с галстуком: принципиальный, честный и немного чудаковатый.

    - Ваш протеже Нурлан Мотуев выступил против вашей кандидатуры на пост омбудсмена, заявив, что вы зоотехник и русского языка не знаете.

    - То, что говорит Мотуев, это его мнение, он имеет право как гражданин высказывать его. Но он плохо знает мою биографию, я не зоотехник, я ветеринарный врач. Успешно окончил сельскохозяйственный институт. У меня в дипломе несколько четверок только потому, что я на первом курсе плохо знал русский язык. Остальные пятерки. Я постоянно получал повышенную стипендию, 46 рублей. Однокурсники называли меня Марксом.

    - За политические взгляды?

    - Я наизусть называл все тома марксизма-ленинизма. Специально изучал эти труды и дважды становился победителем студенческой олимпиады по философии, по предмету марксизм-ленинизм.

    - Так вы их зубрили, чтобы русский язык выучить, или вас действительно интересовала идея коммунизма?

    - Я по-настоящему интересовался идеей коммунизма, это очень светлая идея. Прекрасная идея, которая нацеливает общество на будущее, на чистоту, на нравственность. И Ленин, и Маркс, и Энгельс для меня великие личности. Я считаю, что они много сделали для развития человечества. Но настоящим кумиром для меня является Карл Маркс. Я читал в юности книгу о его жизни "Неустанный борец". И она стала для меня путеводителем.

    - То есть вы коммунист?

    - Я отвергаю в коммунистической идее общественную собственность на средства производства. Должна быть у людей частная собственность. Иначе развития не будет. Те сферы, где хозяин государство, не очень хорошо развиты. Кроме того, не должно быть господства одной партии - коммунистической. И, к сожалению, при коммунизме нет места для прав человека.

    - Получается, вы уже 18 лет занимаетесь правозащитной деятельностью. А довелось вам поработать по специальности?

    - Если честно, ветеринарный врач не моя профессия. Я мечтал быть журналистом. Но чтобы поступить на журфак, тогда надо было иметь два года стажа. Мой приемный отец был животноводом, и он настоял, чтобы я пошел учиться в сельскохозяйственный. Как-то в аул приехали зоотехники из областного центра, проверяли скот, они были очень хорошо одеты, выглядели уверенными. А для паренька из отдаленного аила других перспектив-то не было. Особенно отец убеждал меня тем, что богатым буду. Будучи студентом-первокурсником, я как-то успешно прооперировал корову, и теленка назвали в мою честь Турсунбеком. После окончания института вернулся на малую родину, в село Эки Нарын Нарынской области. И три года проработал по специальности.

    - Когда же вы поняли, что должны бороться с несправедливостью?

    - Когда начал работать с зоотехниками, увидел много махинаций, которые они совершали. Например, списывали здоровый скот как больной или умерший. А сами его продавали и наваривались. Меня это возмущало. Я пригрозил им, что сообщу в бюро райкома. Но они не поверили, что я способен на это. Тогда я выступил на колхозном собрании и рассказал об этих фактах. Сколько тогда шума поднялось! Всех хотели снять, вплоть до председателя колхоза. Короче, они получили строгие выговоры и на меня набросились: "Акмак! Ооз ачык ит экенсин?" Тогда я и начал говорить правду. Помню, по ночам проверял работу табунщиков. Однажды выехал, смотрю: табун лошадей пасется, волки приближаются, а никого рядом нет. Хорошо, у меня ружье было, волков разогнал. Оказывается, табунщики, мои родственники, пьяные по домам сидели. Конечно, я после этого заявление на них написал. Потом многие поняли, какой я принципиальный, старались работать как положено, боялись моей несгибаемой позиции.

    - Вас, наверное, родственники ругали, что вы так поступили?

    - Конечно, особенно родители. Я как-то на очень близкого родственника составил акт, когда он заставлял меня прикрывать его приписки. Его чуть под суд не отдали.

    - Ну вы, как Павлик Морозов!

    - Да, меня так многие называли. Я ведь вырос под влиянием марксизма-ленинизма. Я считаю, что пионер-герой Павлик Морозов правильно поступил.

    - Став госчиновником, вы построили особняк, завели вторую жену, купили шикарную иномарку?

    - Я живу 15 лет в четырехкомнатном доме в районе кожзавода, который в 1994 году мне помог купить отец. Частично я брал ссуду, которая потом обесценилась, что для меня хорошо. В этом доме и живу. Другой недвижимости нет, также киоска или машины. Я живу там с простыми людьми, не в самом хорошем районе. Когда мои соседи говорят своим родственникам, что в этом доме живет Турсунбек Акун, никто не верит. Думают, что где-то у меня есть хоромы. Я три года работаю в "Белом доме", но ничего у меня не изменилось, живу только на зарплату. Мне помогают жена, родственники.

    - Жена пилит вас?

    - Жена пилит. Говорит: "Посмотри, другие чиновники, как только начинают работать в "Белом доме", в течение года получают землю, строят дома, покупают машину. А ты ничего не купил!" Я, поддавшись на ее уговоры, написал президенту заявление, что хочу улучшить жилищные условия. Но мне президент сказал: "Ничем помочь не могу, бери, как все, ипотеку". Вот сейчас оформляю документы на получение ипотеки.

    - Нелегко вашей супруге...

    - Да, она у меня очень сильно болеет. У нее смещение позвоночника. Однажды очень поздно пришел с пикета, стучался домой. Она поспешила мне дверь открыть и упала, сильно ударилась. У нее сместился позвонок. Она без лекарства не может, постоянно получает уколы. У нее и сердце болит, и нервы из-за меня не в порядке. Меня 18 раз сажали, все это она переживала.

    - В связи с этим у вас есть угрызения совести?

    - Есть, конечно. Я перед ней очень виноват. Но после того как я стал работать в "Белом доме", она немного успокоилась. Она очень благодарна президенту Бакиеву, что он меня оценил. За 27 лет нашей совместной жизни она только сейчас довольна моим положением и моей деятельностью.

    - Расскажите о ваших детях.

    - У меня трое сыновей. Старшему 27 лет, он оканчивает Славянский университет, факультет международных отношений. Второй учится в университете "Ататюрк". Третий сын еще школьник. Раньше он тоже хорошо учился, но когда меня преследовали, неизвестные его избили. Он получил серьезную травму. Никто из сыновей не хочет идти по моим стопам. Никто не хочет такой жизни правозащитника. Сыновья постоянно меня критикуют. Но особенно ругает меня жена, утром и вечером. Я называю это "утренняя серенада" и "вечерняя серенада".

    - Но на вас это не действует?

    - А что мне делать? Я не умею нарушать закон. У меня нет к этому способностей. Я пытаюсь улучшить жизнь своих родных, но как только прихожу на работу, забываю о своих проблемах и только работаю. Это, конечно, недостаток. У меня есть эта чудаковатость. Помню, в студенческие годы все парни и девушки гуляют, встречаются, влюбляются, а я с книгами Маркса и Ленина в читальном зале сидел. По 14-15 часов в сутки сидел в библиотеке.

    - Сейчас людей очень интересует скандал, связанный с японскими заложниками. Вы были народным дипломатом во время баткенских событий. Были ли действительно деньги, которые разделили между собой госчиновники?

    - То, что Бакир уулу сказал это только сейчас,  - кощунство. Если он хочет казаться борцом с коррупцией, он должен был это сказать 10 лет назад. Тогда он должен был обнародовать эти факты. А это заявление перед выборами омбудсмена - дешевый популизм. Но по поводу самих денег я не знаю. Я слышал на уровне сплетен, что были такие деньги.

    - Почему у вас такие неприязненные отношения с Бакир уулу? Вроде вы должны действовать в одной упряжке?

    - Я никогда не перехожу на личности. Он как-то раз заявил, что я должен обратиться в психоневрологический диспансер. Я такие вещи не говорю. Я критикую его работу в качестве омбудсмена. Он начинал как член моей организации "Правозащитное движение Кыргызстана". На политическом небосклоне он появился на пять лет позже меня. Он был молодой, серый. Когда он только начал работать омбудсменом, мы - правозащитники Толекан Исмаилова, Азиза Абдирасулова, Эдиль Байсалов, Зульфия Марат, Наталья Аблова - предлагали создать общественный совет при омбудсмене. Хотели помочь поднять этот институт. Но он отказался работать с нами, не захотел, чтобы мы вмешивались. Он считает себя очень компетентным во всех вопросах. В целом он неплохой товарищ, честный, верующий, старается что-то делать. Но, по-моему, неправильно построил работу омбудсмена.

    - А как вы видите работу института омбудсмена?

    - Институт омбудсмена не должен превратиться в адвокатскую контору или контору жалобщиков. Его 130 сотрудников в основном занимаются принятием заявлений граждан. Это третьестепенная работа. Один из компонентов этой деятельности, но не главный. Главная задача омбудсмена - разработка концепции и политики государства в области прав и свобод человека. Но у него нет концепции. Он говорит: в этом году столько-то заявлений поступило, в прошлом столько-то. Увеличивается количество обращений. Но увеличение потока заявлений - это показатель плохой работы института омбудсмена. Наоборот, должно уменьшаться. Наоборот, он должен провести мониторинг нарушений прав человека. Лоббировать какие-то законопроекты и заниматься профилактикой нарушений прав человека.

    - А ваша комиссия проводила мониторинг?

    - Конечно. Наибольшее ущемление прав человека в Кыргызстане происходит в судебных органах. На втором месте правоохранительные органы, прокуратура, милиция. Потом уже административные органы. Если я стану омбудсменом, совершенно по-другому построю работу. За два года сделаю из этой организации конфетку. Там совсем не нужен такой раздутый штат. В Швейцарии в институте омбудсмена 22 человека, в Норвегии - 17, в Литве всего 12.

    - Вдруг, если вас не изберут омбудсменом, и при президенте вашу комиссию сократили, чем вы будете заниматься?

    - Я не сильно расстроюсь, потому что продолжу правозащитную деятельность. В "Белом доме" есть только два человека, которые в этом месте работают три года. Это президент и Турсунбек Акун. Остальные приходящие и уходящие. Дай Бог президенту дальше работать, а я схожу с дистанции. Но упразднение комиссии по правам человека при президенте - это наше с президентом обоюдное согласие.

    - Кроме вашей кандидатуры у нас есть люди, достойные занять пост омбудсмена?

    - Конечно. Толекан Исмаилова, Азиза Абдирасулова. Эдиль Байсалов мог бы быть, если бы не убежал. Достойных много. Они все сделали заявление, что поддерживают мою кандидатуру. Они мне доверяют.

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Когда материал готовился в печать, стало известно, что Турсунбек Акун назначен омбудсменом Кыргызской Республики.

    Аида ТАСТАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21893/


Распечатать: Турсунбек АКУН: Мои кумиры Карл Маркс и Павлик Морозов РаспечататьОставить комментарий: Турсунбек АКУН: Мои кумиры Карл Маркс и Павлик Морозов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Турсунбек АКУН: Мои кумиры Карл Маркс и Павлик Морозов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007