Распечатать: Айыл окмоту не хотят плыть по течению РаспечататьОставить комментарий: Айыл окмоту не хотят плыть по течению Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Айыл окмоту не хотят плыть по течению Посмотреть комментарии

22 февраля 2008

ОБЩЕСТВО

Айыл окмоту не хотят плыть по течению

    Цель завершившегося в республике годичного (с октября 2006 года) проекта USAID "Децентрализация и местное само-управление" образно обозначил на недавней конференции "Лучшая практика местного самоуправления в Кыргызстане" вице-мэр Каракола Малик Малабаев: "Легко и просто плыть по течению, но может и к берегу прибить. Лучше взять лодку с веслами и грести к намеченной цели".

    В Бишкек на мероприятие съехались более 200 глав городов и айыл окмоту, присутствовали представители администрации президента и Жогорку Кенеша, посол США в Кыргызстане Мари Йованович, сотрудники USAID и других международных организаций. В проекте участвовали 25 муниципалитетов всех городов и 135 айыл окмоту (из более чем 400 имеющихся). Органы МСУ состязались за право считаться лучшими среди муниципалитетов и айыл окмоту в конкурсах на лучшую организацию самоуправления (28 айыл окмоту) и по формированию местных бюджетов (19 айыл окмоту). Лучшие из них получили от USAID дипломы и гранты с условием продолжить работу в этих направлениях.

    Посол США М. Йованович и представитель администрации президента Н. Садыков вручили поощрительные дипломы за хорошую организацию МСУ десяти городам и восьми сельским управам, дипломы за второе место в бюджетном конкурсе - трем айыл окмоту из Ошской, Баткенской и Чуйской областей. За лучшую организацию работы МСУ второе место присвоено городу Каракуль. Победили в конкурсе Чолпон-Ата и Каракол, а также Сайлыкская (Чуйская область) и Савайская (Ошская область) сельхозуправы.

    По словам посла США М. Йованович, "хотя Кыргызстан всегда был самым прогрессивным государством в регионе по политике децентрализации и передачи полномочий в руки народа, к сожалению, в этой сфере новая Конституция представляет собой шаг назад. Вместо прямых выборов местных руководителей, ответственных за повседневную работу ОМСУ и подотчетных населению, теперь в Кыргызстане и руководителей будут назначать и снимать с должности по усмотрению акимов или президента страны. Это подрывает понятие МСУ. Опыт показывает, что вертикаль власти, неподконтрольная гражданам, повышает риск неудачных решений, коррупции и превышения полномочий". М. Йованович надеется, что перекосы будут исправлены в готовящихся законах о МСУ, а подотчетность местных руководителей лучше достигается путем прямых выборов мэров и глав айыл окмоту либо их назначением местными кенешами.

    Передовой опыт Джалал-Абада по управлению муниципальными землями уже освещался в публикациях МСУ. За полтора года эксперимента город получил дополнительную прибыль в бюджет более 23 миллионов сомов, из которых в 2007-м получено 17 миллионов. Деньги пошли на улучшение инфраструктуры - дороги, освещение, телефонизацию, озеленение. Горожане почувствовали пользу от нового опыта эффективного управления собственностью.

    Кара-Балта тоже числится в передовиках. Определив 280 незанятых участков, горуправа организовала ряд аукционов, продав шесть участков в полтора раза дороже стартовой цены. "Муниципальная собственность - это мощный местный недоиспользованный ресурс", - рассказала представитель горуправы Элла Ким.

    Опыт Каракола, сообщил вице-мэр М. Малабаев, свидетельствует об успешности применения новых технологий и опыта, почерпнутого из проекта "ДеМСУ".

    Семь месяцев три комиссии ОМСУ собирали информацию по ресурсам города, анализировали активы (в частности, бюджет), опросили 500 граждан и бизнесменов о приоритетах. Их выявилось четыре: экономика (финансовое управление, кредиты, распоряжение землями, местные налоги и сборы), туризм, техническая инфраструктура, безопасность и управление. На основе потребностей составили стратегию развития.

    Сферой туризма в Караколе ведает городская ассоциация турфирм, разработана комплексная программа, определяется лучший провайдер туруслуг, намечено улучшение инфраструктуры туризма. К примеру, все популярнее становится горнолыжная база вблизи города и гостиницы с декабря по март переполнены туристами - следует делать акцент на качественные гостиничные услуги.

    И, как подчеркнула руководитель проекта "ДеМСУ" Клэр Романик, "за несколько лет работы по децентрализации управления, взятию полномочий в свои руки органы МСУ многого добились, несмотря на ограниченные бюджеты и нехватку квалифицированного персонала".

    Елена МЕШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21889/


Распечатать: Айыл окмоту не хотят плыть по течению РаспечататьОставить комментарий: Айыл окмоту не хотят плыть по течению Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Айыл окмоту не хотят плыть по течению Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007