Распечатать: Сельские забавы, или Жизнь в параллельном мире РаспечататьОставить комментарий: Сельские забавы, или Жизнь в параллельном мире Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сельские забавы, или Жизнь в параллельном мире Посмотреть комментарии

22 февраля 2008

СЮЖЕТЫ

Сельские забавы, или Жизнь в параллельном мире

    Упоминать всуе (журналистская шутка) имя парламентария дело сегодня, увы, неблагодарное. У злопыхателей всегда найдется возможность обвинить тебя если не в ангажированности или предвзятости, то в проплаченном пиаре точно.

    И, безусловно, в этом есть рациональное зерно, поскольку люди публичные, как правило, ныне далеко не бедны. И не пожалеют ничего, чтобы лишний раз появилась возможность засветиться на экранах телевизоров или страницах газет.

    Но, удивительная вещь, журналистов на сногсшибательную широкомасштабную сельскую тусовку, случившуюся в минувший уик-энд, организаторы не приглашали. И вполне возможно, эта зарисовка никогда бы не увидела свет, не окажись в числе горожан, возвращавшихся с одной из горнолыжных баз, корреспондент "МСН".

    А зрелище завораживало: заснеженное белое поле в предгорьях Кыргызского хребта и... свыше тысячи всадников. Если добавить к этой картине еще и несколько тысяч пеших сельчан и сотни автомобилей, припаркованных тут же на обочине вдоль трассы, то невольно возникали вопросы: откуда эти люди и что тут делают?

    Однозначно, даже если на поле вышло все население окрестных сел, то все равно толпа была бы малочисленнее. Да и повод в виде какого-либо праздника, чтобы сельчан можно было собрать вместе, казалось бы, отсутствовал.

    - О-оу! Палыч, ты как тут оказался?! Клыч, тащи его сюда - стопку за встречу поднимем, болеть будем вместе за наших...

    Наши - это крепкие как в отношении здоровья, так и в смысле ведения фермерского хозяйства мужики из Уч-Эмчека (Ысык-Атинский район). Кучковались они особнячком от основной толпы, а с некоторыми из них автор был знаком раньше.

    - Салам алейкум!.. Клыч, как семья, здоровье? "Беларусь" твой еще бегает?

    В свое время с крестьянской хитринкой Клычбек уж очень сильно настаивал, чтобы его снимок на тракторе, который без капремонта проработал свыше 30 лет, попал на страницы "МСН". Настаивал он в детской надежде, что газету прочтет батька Лукашенко и в качестве поощрения подгонит ему новый. Не подогнал...

    - Жолдошбек! А что, сам уже забраться в седло не можешь? Слабо бывшему башкарме бывшего колхоза силами с молодыми померяться?

    - Ты забыл, что я еще и бывший делегат одного из съездов КПСС. В самой Москве жил! А большевикам, догадываешься, все по плечу. Но сегодня свою удаль пусть показывают наши дети. Смотри-ка, какие великаны потаскать козла из Сокулука приехали! Поломают любого...

    - Ну уж прямо и из самого

    Сокулука?

    - А то... И еще из многих сел Аламудунского, Ысык-Атинского районов. А завтра тут же будут проведены и скачки.

    - Слушай, а почему в городе о таких широкомасштабных состязаниях никто ничего не знает? Что за повод? Кто умудрился вытащить сюда такое количество людей из трех районов?

    - Зачем вытаскивать? Сами приехали. Когда их пригласили на той и пообещали в качестве приза выигравшей кок-бору команде скакуна с полной упряжью плюс 25 тысяч сомов, а победителю скачек масловые "Жигули" седьмой модели...

    Организовал все наш депутат. А повод? Для каждого кыргыза он святой - годовщина смерти отца...

    Кстати, о другом нашем обычае. Чтобы той повторился уже в твоем доме, нужно что-нибудь украдкой утащить с собой с этого праздника. Например, нож, рюмку... На, держи... Для себя припрятал, но хочу, чтобы и у вас в городе, и у тебя лично большой праздник случился...

    Расставались долго. А по дороге в Бишкек все время думалось, что наконец и село после беспросветной нищеты уже начало возрождаться. До благополучия, конечно, далеко. Но оно живо и живет какой-то непостижимой, зачастую без света и уж точно без горячей воды и прочих благ цивилизации, но полной и дружной жизнью.

    Фото автора.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21878/


Распечатать: Сельские забавы, или Жизнь в параллельном мире РаспечататьОставить комментарий: Сельские забавы, или Жизнь в параллельном мире Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сельские забавы, или Жизнь в параллельном мире Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007