Распечатать: В канун "бородатых" пересмотров РаспечататьОставить комментарий: В канун "бородатых" пересмотров Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В канун "бородатых" пересмотров Посмотреть комментарии

19 февраля 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

В канун "бородатых" пересмотров

    Парламентарии большинством голосов согласились с президентом страны в той части Закона "Об образовании", где речь идет о выпускниках сельских школ и учебных заведений из отдаленных районов. Прошлый созыв принял поправку к данному документу об отмене льгот при поступлении в вузы для таких ребят.

    Возражения Бакиева депутатам представляла министр образования и науки Ишенкуль Болджурова.

    - То, что сделали депутаты прошлого созыва, противоречит Конституции, - заявила она. - Все наши граждане имеют право на образование. Что касается сельских учеников, то у правительства имеется специальная программа государственных грантов. На основе которой наши высшие учебные заведения предоставляют квоты на места тем, кто окончил школу в селе, малом городе, а также детям-сиротам.

    Депутаты сказали возражению президента "да". Болджурова уже хотела было вернуться на место, как нардепы оседлали любимого конька - началась процедура вопросов и ответов.

    Народные избранники постарались спросить обо всем, причем быстро. Торага недовольным тоном делал замечания нардепам, что те нарушают регламент, усердствуют с вопросами и не могут четко сформулировать проблему. Мадумарова неожиданно поддержала Галина Куликова.

    - Я понимаю: как только увидели на трибуне министра образования, сразу хочется спросить обо всем, но давайте ограничимся выступлениями по существу, - сказала депутат.

    Между тем парламентариям все же удалось выудить информацию на интересующие их темы. А таких было множество. Так, нардепы полюбопытствовали, почему таким махровым цветом продолжает цвести коррупция в стенах храмов науки и какие есть рецепты у Болджуровой и ее министерства в частности против этой заразы.

    Что делать с общим республиканским тестированием? Давно понятно, что предприимчивые родители, желающие устроить чадушко в элитный вуз, давно придумали пути и лазейки, как обойти "церберов ОРТ".

    Для многих этот тест превратился из контрольной на знание в сладкую кормушку. Болджурова пообещала, что уже в следующем году будет рассмотрен вопрос об упразднении ОРТ. Все высшие учебные заведения будут принимать абитуриентов согласно собственным требованиям и экзаменам. Народные избранники сокрушались, что в сельских школах подготовка оставляет желать лучшего.

    - Не с министра надо спрашивать, - заметил на это Эрнст Акрамов. - Престиж учителя, как и врача, унижен и оскорблен, зарплата настолько мизерна, что и говорить стыдно. А кто пойдет работать в сельские школы? Кто? Явно не отпрыски депутатов и министров. Надо сначала статус сельского учителя поднять, а потом о подготовке речь вести.

    Тема образования не оставила равнодушными никого из депутатов. Даже спикер вставил слово. Мадумаров заявил, что группа из сорока пяти депутатов, с ним включительно, готова разработать специальный проект об образовании, где отдельной строкой будет идти обязательное введение в школах униформы, дабы сгладить классовое неравенство. И тут же сделал замечание Акрамову и Карабекову, что те уже которое заседание подряд являются без подобающей формы, то есть без галстука и пиджачной пары.

    - То по телефонам разговаривают, то сами же принятый закон нарушают, - сетовал торага. - Если клятву не держите, тогда берите ее обратно.

    А вот Исхак Масалиев возмутился по поводу того, что АУЦА не предоставляет квоты тем детям, кто очень хочет учиться в этом университете, но не может, поскольку обучение платное.

    На что Болджурова заметила: правительство не вправе требовать от вуза такой щедрости, ибо АУЦА - частное учебное заведение.

    - Тогда пусть освобождают историческое здание, которое мы им предоставили, - заключил Масалиев, - и строят себе отдельный корпус, как Кыргызско-Турецкий университет. А то получается, работают в государственном помещении, квоты не дают.

    Однако обсуждение судьбы АУЦА парламентарии решили отложить на потом. До конца февраля палата будет пересматривать "бородатые" проекты, одобренные еще прошлыми созывами.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21848/


Распечатать: В канун "бородатых" пересмотров РаспечататьОставить комментарий: В канун "бородатых" пересмотров Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В канун "бородатых" пересмотров Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007