Распечатать: Закрома отечества РаспечататьОставить комментарий: Закрома отечества Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Закрома отечества Посмотреть комментарии

19 февраля 2008

ЭКОНОМИКА

Закрома отечества

    В этом году в Кыргызстане может снова возникнуть сложная ситуация с зерном и хлебо-продуктами. Об этом заявила начальник сводно-аналитического отдела Фонда государственных и материальных резервов КР Раиса Агарина.

    По ее словам, за последние годы в республике наблюдается тенденция сокращения посевных площадей пшеницы, сопровождаемая снижением урожайности. По этим причинам в этом году будет недополучено 130 тысяч тонн зерновых при годовой потребность республики 1,1 миллиона тонн. Это предпосылка к тому, что республика опять попадет в зависимость от импорта.

    Для пополнения запасов госрезервов в прошлом году было выделено 650 миллионов сомов, на которые было приобретено 65 тысяч тонн зерна. Сейчас ведутся переговоры с Астаной о закупке еще 50 тысяч тонн казахстанской пшеницы. Помимо этого будет приобретено около 5 тысяч тонн муки. Таким образом, Госматрезервы будут располагать необходимым объемом зерна и муки на случай ЧП.

    По словам заместителя директора Госматрезервов Абдимажита Сыдыкова, в нынешнем году тонна пшеницы, закупаемая в Казахстане, обойдется в 300 долларов, тогда как в конце прошлого года она стоила 280.

    Руководство Госматрезервов Кыргызстана просит правительство запретить выдачу фермерам кредитов в виде зерна из заложенных запасов. Мотивируется это тем, что в общей массе сельчане отдавать долг не спешат и государство терпит большие убытки. Так, с 2000 года из Фонда госматрезервов фермерам было выдано около 100 тысяч тонн зерна пшеницы в виде беспроцентных кредитов. И только чуть более половины из них было возвращено. Подобная ситуация складывается и с ГСМ.

    В общем объеме потребления зерна госрезерв составляет всего шесть процентов. Он создается на случай непредвиденных ситуаций и должен быть неприкосновенным, считают специалисты.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21845/


Распечатать: Закрома отечества РаспечататьОставить комментарий: Закрома отечества Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Закрома отечества Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007