Распечатать: Соседи предлагают компромисс РаспечататьОставить комментарий: Соседи предлагают компромисс Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Соседи предлагают компромисс Посмотреть комментарии

15 февраля 2008

РЕГИОН

Соседи предлагают компромисс

    Казахстан просит Кыргызстан уменьшить сброс воды из Токтогульского водохранилища. Взамен соседи обязуются покупать у нас электроэнергию по 3,5 цента за киловатт.

    Как сообщил журналистам Временный Поверенный в делах РК в КР Боранбек Альбергенов, на этот шаг казахстанцы вынуждены пойти из-за критической ситуации на юге Казахстана, где из-за большого сброса воды сложилась критическая паводковая ситуация. Шардаринское водохранилище переполняется, а ниже плотины толщина льда в Сырдарье доходит до одного метра. И если начнется потепление, то на юге Казахстана возникнет чрезвычайное положение.

    По словам дипломата, Казахстан с пониманием относится к тому, что в Кыргызстане не хватает электроэнергии и что наши энергетики вынуждены нарушать свои обязательства, сбрасывая из водохранилища вместо 650 кубометров воды в секунду 840. Поэтому соседи предлагают нам увеличить мощности ТЭЦ Бишкека и Оша. Для этого казахская сторона намерена дополнительно поставить в феврале-марте 2008 года для столичной теплоэлектроцентрали 50 тысяч тонн угля, а для Ошской - 4 тысячи тонн мазута.

    Кроме того, казахстанцы обязуются поставлять природный газ для столичной ТЭЦ в объеме 8 тысяч кубометров в час в течение 20 дней. А в мае-июле выкупить электроэнергию из Кыргызстана по цене вдвое выше прошлогодней (3,5 цента в объеме 48 млн кВт.ч). Надо полагать, просьба соседей найдет понимание в нашем правительстве.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21817/


Распечатать: Соседи предлагают компромисс РаспечататьОставить комментарий: Соседи предлагают компромисс Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Соседи предлагают компромисс Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007